Пятница, 27.09.2024, 10:52
Вход | Регистрация
Меню сайта









Люрексовая пряжа 250гр 2700метров
Люрексовая пряжа 250гр 2700метров
сервировочные тарелочки
2020 год, пруд в Первоманске.
Достойный экземпляр
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Регулирование численности медведя...
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 18:44 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну раз начались нешуточные дебаты по этому поводу, то думаю надо создавать отдельную тему. И так: Вынужденный отстрел медведей в рамках регулировки численности - нужен или нет? Спасёт ли он человечество от косматых животных? Дискутируем по этому поводу...
Остановите Землю, я выйду......

 
НастройщикДата: 03.10.2013, 19:12 | Сообщение # 121
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46587
Награды: 369
Репутация: 5952
Цитата (Дядя)
Пожалуй это самое верное определение

Наверно да. Но, я это не всегда чувствую, вернее очень редко, раз пять или шесть в жизни такое было. И вроде не накручиваю, неожиданно страх приходит. И страх не окружающий, а я конкретно направление откуда угроза исходит ощущаю.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ДядяДата: 03.10.2013, 19:13 | Сообщение # 122
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2614
Награды: 60
Репутация: 717
Цитата (Настройщик)
И страх не окружающий, а я конкретно направление откуда угроза исходит ощущаю.

Это и есть накручивание,а страх от мест которые тобой в данный момент не контролируются,не просматриваются и.т.д. а что там? а вдруг? в общем это вещь контролируемая главное пресекать вовремя smile ...в этом году налетели с приятелем на медведя,а приятель знал что накручивать нельзя-я его отучил от этого,и как то спокойно отнёсся к этому- я его подкалываю мол как штаны,а он я же грит с тобой smile т.е.ни каких эмоций кроме интересного объекта охоты,а он не видел в живой природе медведя,меня порадовала его реакция, что он вкурил урок и понял что умирать то не стоит, от страха точно smile
PS Добавлю чутка,оно накручивание происходит само собой,иду думаю а что за тем бугром,а если медведь,а как я поступлю-если я знаю как поступлю то спокоен а если ты(образно) не знаешь что делать то сомнения и порождают страх,причём страх который ожидаемый,это плохо,вот в какой момент тебе пресечь эти самые размышления это тебе и решать,а если научится их контролировать то всё будет ОК..в общем как то так..а голову нагреть в лесу можно хоть кому,я выходил на охотника который бил медведей,и знал что это такое вот при выходе дунул в медвежий манок,выхожу из кустов а он на меня ствол держит-вот тебе и результат неизвестности,неуверенности и ессно рождённого сразу страха ,хотя он их в общем то и не боится..



 
НастройщикДата: 03.10.2013, 19:13 | Сообщение # 123
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46587
Награды: 369
Репутация: 5952
Цитата (Дядя)
главное пресекать вовремя

Вот я и стараюсь, не спеша ухожу с того места, хотя хочется бежать. biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ДядяДата: 03.10.2013, 19:13 | Сообщение # 124
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2614
Награды: 60
Репутация: 717
Цитата (Настройщик)
не спеша ухожу с того места

Всё правильно,лучше ретироваться,береженого бог бережёт.



 
DAMДата: 03.10.2013, 19:13 | Сообщение # 125
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Цитата (Дядин-Сибиряк)
с "назимовским" медведем явно какой то косяк - он "добычу" сразу ел, а медведю это несвойственно, особенно в этот период года. Он ждёт пока добыча притухнет сначала - эт такая особенность его медвежьего пищеварения, со свежанинки дрышщет он.

у этого медведя была разбита челюсть ( выстрелом ) , небыло верхних клыков , поэтому и выедал мягкие места ...



 
ДядяДата: 03.10.2013, 19:13 | Сообщение # 126
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2614
Награды: 60
Репутация: 717
Цитата (DAM)
поэтому и выедал мягкие места

Нет,там ситуация была несколько другая,эти самые поеденные были не совсем опрятные так скажем, и мягкие места имели запах недельной падали...
Цитата (Настройщик)
Я сам очень боюсь

Да все мы ни Рэмбо,и Лёва в том числе,просто некоторые знают как выйти из щекотливой ситуации-и более того сами лезут в неё а другие не знают что делать,вот и вся разница wink



 
kurop76Дата: 03.10.2013, 19:13 | Сообщение # 127
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Награды: 18
Репутация: 256
позавчера к брату приходил на дачу, перед кузнецовкой.зашол через ворота как положено,или нет,пожалуй вместе с воротами ,своротил их внутрь участка,покушал ранеток самых сладких,деревья не поломал,ел только паданку.навалил кучу,и вышел сквозь задний забор.по следу довольно приличных размеров должен быть.

Сообщение отредактировал kurop76 - Вторник, 01.10.2013, 21:45

 
КингДата: 03.10.2013, 19:14 | Сообщение # 128
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48690
Награды: 642
Репутация: 6392
Цитата (ГРАФ)
Кинг, Сергей Владимирович, в начале этой ветки есть очень много чего хорошего. Лёва, Леонидыч, Дядя и по-моему кто-то еще хорошие, дельные советы выкладывали. Даже с убойными точками и процентами убойности.

Читал, я ж не для себя хотел, для всех выжимку сделать в первом сообщении. Нет так нет, только не ругайся дядя Олег.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 19:14 | Сообщение # 129
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Про то и говорю, что до дачи за кузнецовкой 5 км. от городской границы и народ от детей до пенсионеров без задней мысли по лесу гуляет, грибочки собирает. А тут тебе медвед, разве это нормально?


 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 19:14 | Сообщение # 130
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Почему бы не проводить зачистку медведей в радиусе 10-20 км. от населенных пунктов? Я даже готов выделить мат.помощь охотникам на путевку, патроны.


 
геологДата: 03.10.2013, 19:14 | Сообщение # 131
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18709
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (ДимаКанск)
Я даже готов выделить мат.помощь охотникам на путевку, патроны


Напалмом дешевле будет !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
D_DimaДата: 03.10.2013, 19:14 | Сообщение # 132
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2699
Награды: 72
Репутация: 1185
Читал, читал... В итоге: если медведь хочет меня съесть, я его не увижу и испугаться не успею. Я вижу медведя и он меня, я пугаюсь, но не должен бежать, смотреть ему в глаза, а должен НЕСПЕША уходить к костру (которого нет мля), и громко разговаривать. А вот если медведь побежал на меня? Есть шанс? Упасть и не шевелиться?
др - форэва.

 
НастройщикДата: 03.10.2013, 19:14 | Сообщение # 133
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46587
Награды: 369
Репутация: 5952
Цитата (D_Dima)
А вот если медведь побежал на меня? Есть шанс? Упасть и не шевелиться?

Меня один местный на Подкаменной учил, иди на него или стой, в глаза не смотри. если бежит на тебя стой, убегать безполезно. Правда другие местные сказали, что бы мы его не слушали, мол отмороженый, за медведями с топором гоняется.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Среда, 02.10.2013, 00:11

 
eniseyДата: 03.10.2013, 19:15 | Сообщение # 134
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 3616
Награды: 96
Репутация: 1205
Настройщик,
Цитата (Настройщик)
иди на него или стой, в глаза не смотри. если бежит на тебя стой,

страшно представить surprised в 2000гг на ману по орех заходили,один единственный раз в живую встретился с пистуном.батя на кедре.я в низу с 28 калибриком как пяточек ношусь шишку собираю,слышу батя кричит мол медведица фыркает осмотрись!!!!давай осматриваться по сторонам и вот он любопытно зигзагом ко мне пытается подойти но побаивается так как мамка верху метрах в 300 сот фырчала эт уже и я услышал!бзделовато как то стало surprised за ружьишко хотел уж хвататься а батя уже вниз слазит и говорит не вздумай!палнешь!ранеш мальца за орет то тогда нам тут всем хана настанет ног унести не успеем.по тихой стороной к стану ушли.а малец все так и хотел подойти smile ночью мамашка вокруг стана лазила.мужики на фоксе были кастерок палили. А вот если бы там не пистун был!а медведица surprised и на меня пошла бы!я даже не знаю чтоб на тот момент стал делать.сейчас то можно много выводов сделать.но когда дело случая. то тут даже не знаю что и как wacko



 
броникДата: 03.10.2013, 19:15 | Сообщение # 135
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28509
Награды: 355
Репутация: 6553
Цитата (enisey)
а медведица surprised и на меня пошла бы


Можно и обкакаттся. biggrin
Пару раз сталкивался с мамкой и мишками. Оба раза уходили спокойно без кипиша... Со стороны красиво смотреть, но ссыкотно.
Первый раз я еще пацаном в верхне манской тайге шишковал. Пошел с 32 жеребцов погонять вышел на поляну, за ней черничник, гляжу три опы . Одна большая и две малые. Как бежал до стана не помню biggrin Но земли почти не касался. Три ночи там жили, лайки всю ночь брехали. Кружили михи вокруг стана, фыркали.
Второй раз в заповеднике Столбы, на кордоне у Гошки, пошли прогулятся с корешом, сели покурить смотрим по логу мамка шпарит и с пацанчегом... Быстро так... Видать куревом завоняло.



 
НастройщикДата: 03.10.2013, 19:15 | Сообщение # 136
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46587
Награды: 369
Репутация: 5952
Цитата (enisey)
страшно представить

Я этому проводнику так же и сказал. А он мне - хочешь жить иди на него, он мол боится тебя не меньше чем ты его. Но к медвежатам соваться нельзя. И ещё надо очень страться не оказаться между мамкой и медвежонком. Она это воспримет как угрозу для потомства.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
eniseyДата: 03.10.2013, 19:15 | Сообщение # 137
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 3616
Награды: 96
Репутация: 1205
Настройщик, да лучше вообще ни между ними , ни рядом с ними не находится! smile батя мне всегда вбивал так!встретился!ежели на него не смотри без паники стороной уходи так и разойдетесь!и ешо пару гильз в кармане нагрудном таскал smile


 
eniseyДата: 03.10.2013, 19:15 | Сообщение # 138
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 3616
Награды: 96
Репутация: 1205
bronik, можно biggrin а по детству то как оно все воспринимается!!! biggrin трудно не накручивать biggrin и главное запоминается на всю жизнь!!!


 
leonichДата: 03.10.2013, 19:15 | Сообщение # 139

Группа: Удаленные
В конце 90-х в нач.мае прошел поход около 300км в одного без вспышек и орудий в Якутии -напугали ого-го,медведь сьест-мож повезло-вроде жив.Уже когда в Хандыге жил местный охотник -медвежатник говорил сколь жил лет не разу неразрывал людей-а эвэны каждый год по пьяни намного больше родни мочат-так что он говорил -иди ка лучше на выходные на реку рыб ловить:) и он на все 100 прав-ни дураков,ни машин,ни поселковых чуд smile а мишки они с голодухи могут-но не часты ж они как людские мильоны....в том году пошел в конце октябрья по Бархатовским сопкам лазить у Есачки...местные глаголили что собачку косолапик задрал-а что поход отменять- biggrin а походик то шикарный получился-энэргии налился четко-так что по мне диллема медведь-все равно кажется человек страшнее,а про городские баталии молчу...природу если любить-значит иногда перетерпеть трагические случаи-не мы создали природу,а со своей регулировкой и так делов натворили...

Сообщение отредактировал leonich - Среда, 02.10.2013, 01:46

 
геологДата: 03.10.2013, 19:16 | Сообщение # 140
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18709
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (D_Dima)
А вот если медведь побежал на меня? Есть шанс? Упасть и не шевелиться?


Панацеи не знаю. Но был со мной случай, когда на меня медведь то ли отгонял, то ли нападал, то - ли пугал.
ХЗ вообщем... Только я в маршруте обедал, а этот хрен каким-то полукольцом на меня бежал (не прямо, а как бы сбоку заходя. У меня фальшвеер под рукой был, так что я особо и не боялся.
Но вот когда до него метров 15 оставалось, я как-то (с испугу наверное) чуть пригнулся, костюм геологический за обе полы вширь растянул,(как птица, блин) и как заору чето типа по кошачьи...
Кто бв ыидел как он жопой об камни тормозил а потом удирал !!!! Метров через 50 только остановился, из -за стланика повыглядывал и свалил.
Вот такая история.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
-Ъ-Дата: 03.10.2013, 19:16 | Сообщение # 141
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
http://www.yapfiles.ru/show....lv.html


 
ГРАФДата: 03.10.2013, 19:16 | Сообщение # 142
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (bronik)
Пару раз сталкивался с мамкой и мишками. Оба раза уходили спокойно без кипиша... Со стороны красиво смотреть, но ссыкотно.

Александр, просто оне видели в тебе будущего Президента! Ну и сам ты, конечно, большой и крупный панда. был бы меньше - всяко бы выхватил smile
Цитата (D_Dima)
А вот если медведь побежал на меня? Есть шанс? Упасть и не шевелиться?

самая стрёмная ситуёвина (не знаю, как бы сам себя в ней повел)... Нервишки пошатает, конечно.
А выход, как говорится, всегда есть. Все эти случаи и поведение в них достаточно хорошо описаны в литературе, справочниках по охоте на медведя. Даже здесь советы есть. И Лёва с Сашей (Дядей) не раз именно об этих случаях говорили...
Тут психологию этого зверя надо хорошо знать, а это - практика. Вот лично я эту практику (постоянный опыт и жись бок о бок с косматыми) не имею. Хотя бил (первого, чтобы себя больше проверить. Потом мясо понравилось) Но и вопросов много есть. И тут, сцуко, такая тонкая грань... чтобы успеть молниеносто оценить ситуацию (время года, место) и кто бежит: старый скотинник, псих с отклонениями - людоед? или статистически нормальный медвед, делающий выпад и проверяющий тебя, который может встать еще на задние лапы и потрясти шкурой, показать какой он большой (этот обязательно остановится. Обязательно.), если человек не побежит от него. Расходиться с косматым не поворачиваясь к нему спиной.

Кинг, ты прав, Сергей Владимирович. Я не подумавши за всех, а только от себя эгоистически ответил... Модератору здесь надо выдать поручение и выделить самое вкусное из 36 наколоченных страниц и повесить, чтоб всегда висели правила поведения с советами на странице при ее открытии. А еще этот модератор статью про медведей обещал... Которая, чую, сразу на тугунского оскара потянуть должна. Не меньше...

А вот ДимаКанский сначала чётко держал свою позицию. Отстаивал свою точку зрения. Это уважительно и понятно. но все же разочаровал своим крайним постом о выделении мат.помощи в борьбе с медведами. Не согласный я с таким выводом. Так-то уже есть кому регулировать численность и выдавать бумажки на бесплатный отстрел...

Сам к косматым историям про медведа давно уже отношусь, как к старой сибирской женкой забаве, которую жёны иногда пытаются применить даже дома, против своих мужей: сначала сами себе напридумывают жути, а потом сами же в неё и поверят... и ведь фиг собьешь с первого раза...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
eniseyДата: 03.10.2013, 19:16 | Сообщение # 143
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 3616
Награды: 96
Репутация: 1205
кинг, запах горелого пороха чтоб побаивался. чуйка то унего дай бог.не знаю помогало это или нет,но таскал всегда! как батя сказал так на ус и намотал.


 
геологДата: 03.10.2013, 19:16 | Сообщение # 144
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18709
Награды: 195
Репутация: 2489
enisey,

Да, я тоже штук пять в разных кармашках в рюкзаке имел, и карабинных и ружейных.
А вот чтоб по вещам не шарился, лучшее средство всё ж таки нюхательный табак.
Даже с костра гад умудряется ведро со жратвой сдернуть, а посыпишь вокруг табачком - хрен в круг войдет !!!

ЗЫ. Нескромно погордюсь, что этот способ сам для себя придумал.
Может еще кто применял и применяет - я не в курсе.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ГРАФДата: 03.10.2013, 19:16 | Сообщение # 145
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (геолог)
ЗЫ. Нескромно погордюсь, что этот способ сам для себя придумал.
Может еще кто применял и применяет - я не в курсе.


еще и перец любой молотый (красный, черный), горошек.

табак, перец ранее наши революционные предки и потом ЗК применяли для ухода от погонь в тех местах, где применяются собаки-следопыты.... (учебники для вузов по криминалистике) wink

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ДядяДата: 03.10.2013, 19:17 | Сообщение # 146
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2614
Награды: 60
Репутация: 717
Цитата (enisey)
запах горелого пороха чтоб побаивался

Это самоуспокоение smile
Цитата (D_Dima)
А вот если медведь побежал на меня?

Он может просто попугать-когда боком скачет,а потом в сторону уйдёт,тут бы не умереть раньше времени smile
Цитата (D_Dima)
Упасть и не шевелиться?

Это уже мера крайняя,когда он тебя подмял..а до того как, чего падать,ищи спасение кругом-дерево,столб,варианты-лазить учатся быстро в таких ситуациях.
Цитата (D_Dima)
Читал, читал.

Везде рефреном-лучше не доводить ситуации до драматизма-предупредить ситуацию всегда легче чем с неё потом выкрутиться..некоторым.



 
НастройщикДата: 03.10.2013, 19:17 | Сообщение # 147
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46587
Награды: 369
Репутация: 5952
Цитата (Дядя)
варианты-лазить учатся быстро в таких ситуациях.

Ага, очень быстро. Помню в детстве подхожу к заливчику, стою на берегу, слышу с верху шёпот - Костян, тут кабанов нет?- я по стронам огляделся никого нет, а дружок сидит на сосне на первом суку от земли, там метра 4 было, он её и обхватить то не мог. На вопрос а как он туда попал, он сказал что не помнит, похоже бегом забежал. biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
lubitelДата: 03.10.2013, 19:17 | Сообщение # 148
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (Дядин-Сибиряк)
И ещё вот какие мысли: Ну вышли медведи на трассу, ну все дружно проявили сознательность и не тормозят и не кормят.... Думаете медведи успокоятся? Я думаю что в город придут...

Может и не придут, а вот если бы каждый, как говорит Лева не кормил и не останавливался, а наоборот пугал эту шантропу, они бы не выходили на дороги.
И про мусор тут тоже писали. Ведь едешь в лес в деревню на дачу surprised surprised surprised ну срач кругом cry люди вы что делаете??? Никто не хочет с себя начинать! Я как то остановился, когда увидел мужика вываливающего мусор на обочину в лес. Говорю ему , ты чего ж гад делаешь??? Собирай и вези домой angry сфотал его машину номера, и его самого. Вроде собрал, загрузил назад, и говорит , ну остальные же сыпят! Я ему, мол вот и остальных также заставляй, через пару тройку лет тут свинрник будет, и медведи будут милостыню просить!

Берегите природу- Мать вашу!

 
НастройщикДата: 03.10.2013, 19:17 | Сообщение # 149
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46587
Награды: 369
Репутация: 5952
Цитата (lubitel)
и медведи будут милостыню просить!

Это ладно если просить, а ведь могут и охранять начать, как свою законную добычу, вот тут точно человеку не поздоровится. Любой приближающийся для него потенциальный враг соперник, покушаущийся на его запасы. Я так думаю.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
eniseyДата: 03.10.2013, 19:17 | Сообщение # 150
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 3616
Награды: 96
Репутация: 1205
дядя, пусть будет успокоением smile





 
Поиск:



  • 20.09.2024: Станок для вязки мушек
  • 20.09.2024: Станок для вязки мушек
  • 11.09.2024: Фото на грин карту в Красноярске по всем прав...
  • 04.09.2024: Отдам безвозмездно.
  • 31.08.2024: КРАЖА ЛОДОЧНОГО МОТОРА ТОХАТСУ 9.9 2Т В РЯЗАН...
  • 27.08.2024: Шестерни насоса BRAVO BST12
  • 22.08.2024: Мед разнотравье.
  • 17.08.2024: продам ПЛМ Tohatsu M9.8BS
  • 17.08.2024: продам SOLAR 350 К оптима c ПЛМ Tohatsu M9.8B...
  • 25.07.2024: Продам спиннинг Арион 862 MLS 4-18
  • 16.07.2024: Если не трудно помогите
  • 07.06.2024: Продам Mercury ME30E (1)


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+