Пятница, 27.09.2024, 10:46
Вход | Регистрация
Меню сайта









Люрексовая пряжа 250гр 2700метров
Люрексовая пряжа 250гр 2700метров
сервировочные тарелочки
2020 год, пруд в Первоманске.
Достойный экземпляр
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Регулирование численности медведя...
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 18:44 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну раз начались нешуточные дебаты по этому поводу, то думаю надо создавать отдельную тему. И так: Вынужденный отстрел медведей в рамках регулировки численности - нужен или нет? Спасёт ли он человечество от косматых животных? Дискутируем по этому поводу...
Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 03.10.2013, 19:07 | Сообщение # 91
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2614
Награды: 60
Репутация: 717
ДимаКанск, Дима медведь достойный соперник для охотника,а для грибника который немного информирован об медведях и их жизни и бояться то-именно бояться нечего,будь аккуратен при передвижении и при нахождении в местности где их можно встретить-тут всё просто..
Цитата (геолог)
Почти дословно он мне ответил так - не надо ходить его дорогой !

Да,всё верно,а если хочешь найти то наоборот,иди его дорогами..его-значит любого промышляемого зверя...



 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 19:08 | Сообщение # 92
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (-Ъ-)
а если не тебя?

Цитата (-Ъ-)
если кого другого

Ты сьедобный мусор весь с собой забрал с путешествия по северам? Рыбьи кишки? А если на твоём мусоре медведь кого нибудь подкараулит?
Слишком много "если"......
П.С. Не ради праздного любопытсва кормлю, думаю я их быстрее давану...

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 03.10.2013, 19:08 | Сообщение # 93
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2614
Награды: 60
Репутация: 717
Цитата (геолог)
А вот случаи среди старателей и геологов старательно замалчиваются и имеют "для служебного пользования"

Они и замалчиваются что бы не наводить ажиотаж ненужный,а если разобрать каждый случай нападения объективно то причины будут на поверхности и более того во всех случаях виноват сам человек и его беспечность,потому что избежать нападения всегда можно,как бы самоуверенно это не звучало.



 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 19:08 | Сообщение # 94
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Цитата (Дядя)
будь аккуратен при передвижении и при нахождении в местности где их можно встретить-тут всё просто..


все чаще эта местность называется пригород, дачи-огороды. полоть морковку оглядываясь по сторонам?
не согласен так жить, а выходить могут в том числе прикормленные, конечно без мысли слопать дачника но, дачнику он этого сказать не имеет возможности, дачник пугается, дергается, в результате кто то из них становится не совсем живой
не думаю, что дикий (без опыта общения с людьми) в полном смысле медведь попрется в населенный пункт за жратвой. Лева не раз говорил, что миша трусливый и не дурак.



 
НастройщикДата: 03.10.2013, 19:08 | Сообщение # 95
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46587
Награды: 369
Репутация: 5952
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Если меня косматые задавят за шанежку - я по крайней мере стану ярким примером "что так не надо делать"

Ты прям как сапёр biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
-Ъ-Дата: 03.10.2013, 19:08 | Сообщение # 96
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Дядин-Сибиряк,

Лев Михалыч, отмазки лепишь кособокие, простой вопрос - простой ответ. играешься с медвежатами в этом году ты, а даванут они кого нибудь другого. или перепугают до заикания. или их стрельнут как оборзевших, на всякий случай. а игрался ты.



 
НастройщикДата: 03.10.2013, 19:08 | Сообщение # 97
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46587
Награды: 369
Репутация: 5952
-Ъ-, Тебе-то чего опасаться?
Цитата (Кинг)
А то ведь у каждого свои "способы", один налысо бреется и благовонья курит, второй спит только в лодке на фарватере, третий бухает и пляшет так что медведи от него через море уплывают,

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ГРАФДата: 03.10.2013, 19:09 | Сообщение # 98
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (Дядин-Сибиряк)
а медвежье мясо не причиндалами пахнет

Цитата (Дядин-Сибиряк)
Мясо псиной отдаёт и старым жиром.

конечно псиной. Поэтому и спросил. smile
Очень устойчивый запах даже у пятилетки. Кстати машина даже после неоднократных моек удерживает этот не забываемый запах... как, сцуко, вспомню...

а рыбьих кишков, чтобы те шмонили потом на всю тайгу, вряд ли кто из здесь присутствующих там оставляет. не ловят по стольку. Если и числят рыбу, то кишки подальше в воду кидают, а не под берег. Ими налимы местные свое пузо набивают или гальяны с подростковой мелочью растаскивают...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!
Сообщение отредактировал ГРАФ - Вторник, 01.10.2013, 18:31

 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 19:09 | Сообщение # 99
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
если мясо медведя отвратительное зачем его есть? в чем прикол?
было у меня в жизни раз, съели собаку с голодухи, запах тот еще. на всю жизнь запомнил и повторять желания не возникает. потому и спросил про медведя, зачем его есть?


Сообщение отредактировал ДимаКанск - Вторник, 01.10.2013, 18:36

 
ГРАФДата: 03.10.2013, 19:09 | Сообщение # 100
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
да не, не отвратительное. Очень даже полезное и питательное для человека, если чистое и не заразное. wink
Пару-тройку котлет слопал и на весь день держать будет. И силу будут.
Просто не моется он с мылом и деодорантами... вот шкурой и воняет (побочный эфект)

хотя позицию понял.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 19:09 | Сообщение # 101
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (-Ъ-)
отмазки лепишь кособокие,

А где отмазки?
Цитата (-Ъ-)
простой вопрос - простой ответ.

Просто отвечаю: Да, кормлю. Я этого никогда не отрицал. Конкретно по твоему вопросу:
Цитата (-Ъ-)
а если не тебя? если кого другого прикормленные тобой даванут?

Просто отвечаю:

Цитата (Дядин-Сибиряк)
В таком случае где инфа о нападении придорожных медведей?


Вы как и многие читаете тексты по диагонали. Относитесь внимательней к собеседникам, я выше уже писал:
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Я не хочу быть в ответе за всех прикормленных медведей, которые побираются на рыбацких и туристических стоянках.....Заметьте, на МУСОРЕ побираются, на том мусоре который рыбаки\туристы не забрали с собой и не удосужились отжечь в костре консервные банки.

Цитата (Дядин-Сибиряк)
Я людей стараюсь приучить не боятся медведей... Кто опасается медведя, тот наврятли под него залетит.
Последняя фраза ключевая. Я лишь пытаюсь доказать что медведь не настолько опасен, как его малюют "за глаза", рассказывая байки, небылицы, и пересказывая покрытые мхом трагедии с участием медведя.. Медведь всего лишь животное, со своей своеобразной психикой, которую не мешало бы понимать многим, особенно тем кто ходит в лес и на реку. Тогда бы трагедий было меньше.

П.С. ДимуКанска понимаю, он лишь переживает за свою семью. Я тоже переживаю за свою. Стою с дочкой на переходе, начали двигаться через дорогу. Летит чмо на спортивном автомобиле, глушитель прямоток, колёса низкопрофильные. Километров 140 наверно нёсся. Кое как увернулись. Для меня он потенциальная угроза. Мне его убить? Или дождаться пока он убьёт меня, мою дочь или супругу? Ну посадят его на 5 лет, а мне то от этого легче будет?
Так же и с медведями. Охото их убить? А может проще увернуться?

Остановите Землю, я выйду......

 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 19:09 | Сообщение # 102
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Дядин-Сибиряк, без оружия в лес часто ходишь? я про грибной отчет


 
-Ъ-Дата: 03.10.2013, 19:09 | Сообщение # 103
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Настройщик,

Костя, я очень боюсь медведей, были преценденты. хотя конечно не так боюсь, как Вениаминыч, тот даже работу поменял, чтобы страх этот в себе побороть.



 
геологДата: 03.10.2013, 19:10 | Сообщение # 104
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18709
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (ДимаКанск)
про медведя, зачем его есть?


Вообще-то сколько переел, нифига противного не заметил. Оченно пельмешки из медвежатинки я люблю !
Вот утку не ем, противен запах. Рябец парной тоже противно пахнет.
Собаку однажды по незнанию ел... Если б тогда узнал - мог бы убить (психованный я за собак...)
Цитата (ДимаКанск)
не думаю, что дикий (без опыта общения с людьми) в полном смысле медведь попрется в населенный пункт за жратвой

попрется !!! еще как !!! А как они изначально-то приходят ? С опытом из прошлой жизни ? biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
-Ъ-Дата: 03.10.2013, 19:10 | Сообщение # 105
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Дядин-Сибиряк,

вот только на прямотоке тебе и поверил. всегда хотел поковырятся в психологии человека, который ставит себе прямоток. я бы их на учет на Ломоносова 1 сразу смело ставил.

но по основному вопросу не согласен - играешься ты, а пострадать могут другие.



 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 19:10 | Сообщение # 106
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ДимаКанск)
без оружия в лес часто ходишь? я про грибной отчет

я меня дом в лесу и медвежьи наброды бывает встречаю в 300тах метрах от дома. Оружие не всегда со мной, часто без него... Например если какая то работа в лесу назревает, чего нить порубить надо, построить - какое оружие, если я топором тюкать на всю округу собрался? Все медведи стороной в этом случае. А на тихих прогулках оружие со мной, но не для самообороны, а для атаки.

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 03.10.2013, 19:10 | Сообщение # 107
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2614
Награды: 60
Репутация: 717
Цитата (ДимаКанск)
если мясо медведя отвратительное зачем его есть

Да у всей дичи оно своеобразный вкус имеет,я например ни ем копалух,запах не мой,кто то барсука за милый мой а он тоже своеобразен,кому то утка ни как ни пойдёт..каждому своё.А мы и не ради одних котлет охотимся smile



 
RamilichДата: 03.10.2013, 19:10 | Сообщение # 108
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2121
Награды: 67
Репутация: 1049
Медвежьи лапы, конфискованные на китайско-российской границе в Маньчжурии, Внутренняя Монголия, 15 июня 2013 года. Двое россиян были задержаны при попытке вывезти в Китай 213 медвежьих лап.



не могу пока проверить информацию, но походу правда.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 19:10 | Сообщение # 109
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
в дискусии небольшое недопонимание ситуации, от этого и несогласие.
я не говорю, что нужно гасить всех медведей без исключения. к тем которые живут в тайге, считай у себя дома я готов относиться с "уважением", он там хозяин. и конечно нужно знать, учитывать и быть готовым...
а в пригороде он хищный гость представляющий опасность. он беспредельщик, который пришел в мой дом (цивилизация) за добычей. как с ним поступать? прятаться от него по огородам или попытаться выгнать метлой?
проявить модное нынче слово толерантность?
нечего ему делать там где люди живут.
закон выживания и сохранения



 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 19:11 | Сообщение # 110
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (-Ъ-)
играешься ты, а пострадать могут другие.

Учавствую лишь в ежегодичном хантыйском аттракционе "покорми медведя".. Люди даже на выходных специально ездят кормить. Пострадавших нет - это реальность. А то что могут пострадать - лишь предположение. Так что пока моя совесть чиста.

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 03.10.2013, 19:11 | Сообщение # 111
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2614
Награды: 60
Репутация: 717
Цитата (ДимаКанск)
от этого и несогласие.

Вот с такой, как в этом посте редакцией, согласие полное будет smile



 
НастройщикДата: 03.10.2013, 19:11 | Сообщение # 112
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46587
Награды: 369
Репутация: 5952
Цитата (-Ъ-)
я очень боюсь медведей, были преценденты. хотя конечно не так боюсь, как Вениаминыч,

Я сам очень боюсь. Раз на сплаве оторвался в перёд от основной группы, пристал к берегу сижу снасти перевязываю, жду пока остальные подгребут. И вот просто чувствую что за мной кто-то наблюдает, всматривался всматривался в кусты вдоль реки, вроде не видно, но чувствую нутро всё сжимается. Не выдержал, перегрёб на другой берег, минут через 20 он на берег вышел, гадила. Вышел, морду задрал, воздух нюхает. Он меня под противоположным берегом на расстоянии 40 метров, так почему-то и не увидел. Я точно знал что делать, толкнуться от берега и выйти на вёслах на глис, но я не мог определиться в какую строну стартовать, к своим против течки или по течке от них. Тут из за поворота бригада вылетает, мишка в лес ломанулся. Думали за нами пойдёт, но больше он себя не проявлял. Одно меня поразило, и до сих пор это сам себе объяснить не могу,как я его почувствовал. Потом вспоминал, что бывали случаи, когда неожиданно в лесу приступы страха чувствовал, но раньше думал что всё это фигня, ведь не разу причина страхов не прояснялась, теперь всегда к себе прислушиваюсь. Хотя может это всё совпадение.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Вторник, 01.10.2013, 19:22

 
rybakДата: 03.10.2013, 19:11 | Сообщение # 113
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8685
Награды: 160
Репутация: 2050
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Я к чему разговор веду и Пашку на "чистую воду" выводил? Я считаю что "жутьрассказы от Лысого" только усугубляют обстановку в тайге..

Ну да, ну да. Давайте Паху крайним объявим , если ведмедь кого нибудь даванёт. А я ведь давно известный факт привел , а не ложь ( ну маленько приукрасил для художественного слога). А давайте вообще запретим журналюгам писать про несчастные случаи с мишками .
Может ни к чему такие крайности ? Ведь на любую крайность есть другая крайность. Например вместо Пахи объявить крайним Лёву. Ведь он публиковал фотографии, где показаны милые, симпатичные мордашки , попрошайничающих медвежат , буквально с рук прикормленных. Вот насмотрится человек таких фоток, и пойдет с медвежатами играться в лесу. Или мимо проходящему медведю пенделя отвесит со словами " пшёл отсюда мохнатый коврик " . А ведь любое фото покруче сотни рассказов в память то въедается.
Лично мне то пофиг и на рассказы и на фото. Я знаю как себя вести, ( ну или думаю что знаю), по крайней мере с ними расходимся как то каждый год.

Я всегда буду против ! ©

 
ПахентийДата: 03.10.2013, 19:11 | Сообщение # 114
Павел
АЛКАНАФТ
Группа: Проверенный
Сообщений: 4867
Награды: 103
Репутация: 1187
Цитата (Ramilich)
Медвежьи лапы, конфискованные на китайско-российской границе в Маньчжурии, Внутренняя Монголия, 15 июня 2013 года. Двое россиян были задержаны при попытке вывезти в Китай 213 медвежьих лап.

так бывает, в Приморском крае их частенько пакуют (курьеров), причём в Китае именно белогрудые мишки больше ценятся (лапы их) так что правда



 
rim65Дата: 03.10.2013, 19:11 | Сообщение # 115
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5340
Награды: 308
Репутация: 3361
С позицией Дядин-Сибиряка ,полность согласен нечего остовлять мусор и помойки после себя,еще и немаленькие.В этом году перед запретом ехали по таежной дороге,а впереди медведь и тоже по дороге от нас.Кроме помоек нет ничего около реки,съесного.Сильно небоюсь,встречался нераз ,очень близко.Но привлекать его специально ненадо.Те годы и лисы приходили вплотную похарчеваться.


 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 19:12 | Сообщение # 116
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (rybak)
Давайте Паху крайним объявим

а давайте! Я ведь не за историю зацепился, а за то что ворошат эти истории из года в год, навевая ужас. Я ведь сразу удивился, что СМИ не реагирует, а оказывается дела минувших лет...

Цитата (rybak)
Вот насмотрится человек таких фоток, и пойдет с медвежатами играться в лесу.
а я всегда пишу под фотками: Не делайте как Дядин-Сибиряк... Я вот тут недавно в тырнете ролик видал, там чуваки себе молотком по яйцам хлещут, а ещё волосы подмышками дипелируют ради забавы. Передача "чудаки" называется. Вот чот насмотрелся, а желания повторить не возникло...
Мне в какой раз повторить, что панический страх перед медведем не приведёт ни к чему хорошему. Гораздо важнее при встрече с ним оставаться в трезвом уме. А перед предполагаемой встречей не боятся его, но остерегаться.

Цитата (Настройщик)
всматривался всматривался в кусты вдоль реки, вроде не видно, но чувствую нутро всё сжимается. Не выдержал, перегрёб на другой берег, минут через 20 он на берег вышел, гадила. Вышел, морду задрал, воздух нюхает.
а самый прикол что медведь тоже всматривался, всматривался через кусты...... Ты уплыл на тот берег, запах ветром сдуло по реке, он вышел посмотреть кто был. А тебя он не увидел под противоположным берегом, потому что ты цвета глины стал, да и по консистенции наверно такой же biggrin ,

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 03.10.2013, 19:12 | Сообщение # 117
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2614
Награды: 60
Репутация: 717
Цитата (Настройщик)
и до сих пор это сам себе объяснить не могу,как я его почувствовал.
Цитата (Настройщик)
ведь не разу причина страхов не прояснялась,

Не,не почувствовал,а просто накрутил себя,нагрел голову мыслями когда один остался и всё.Это важно когда идёшь в лес мысли отгонять ненужные(да пожалуй это надо уметь даже) а идти действовать на "автомате",но это во первых практика во=вторых конечно знания и познания природы и животного мира в частности..О как biggrin
Цитата (Настройщик)
Хотя может это всё совпадение.

Пожалуй это самое верное определение wink



 
rybakДата: 03.10.2013, 19:12 | Сообщение # 118
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8685
Награды: 160
Репутация: 2050
Эх Лева. Однобокая у тебя правда получается. Спор ради спора прекращаю. Кому нужно - разберутся.
Пойду искать новые дела давно минувших дней. И нагонять на вас жути. Демонически хохочущий смайл. Хе-хе-хе.

Я всегда буду против ! ©

 
-Ъ-Дата: 03.10.2013, 19:12 | Сообщение # 119
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316



 
-Ъ-Дата: 03.10.2013, 19:12 | Сообщение # 120
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316






 
Поиск:



  • 20.09.2024: Станок для вязки мушек
  • 20.09.2024: Станок для вязки мушек
  • 11.09.2024: Фото на грин карту в Красноярске по всем прав...
  • 04.09.2024: Отдам безвозмездно.
  • 31.08.2024: КРАЖА ЛОДОЧНОГО МОТОРА ТОХАТСУ 9.9 2Т В РЯЗАН...
  • 27.08.2024: Шестерни насоса BRAVO BST12
  • 22.08.2024: Мед разнотравье.
  • 17.08.2024: продам ПЛМ Tohatsu M9.8BS
  • 17.08.2024: продам SOLAR 350 К оптима c ПЛМ Tohatsu M9.8B...
  • 25.07.2024: Продам спиннинг Арион 862 MLS 4-18
  • 16.07.2024: Если не трудно помогите
  • 07.06.2024: Продам Mercury ME30E (1)


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+