Четверг, 19.09.2024, 15:08
Вход | Регистрация
Меню сайта









сервировочные тарелочки
2020 год, пруд в Первоманске.
Достойный экземпляр
Просто красиво...
Универсальная конструкция получилась!
Модератор форума: Кинг, Бедный  
НДНД Солар - лодки для горных рек.
-ДВ-Дата: 06.03.2012, 14:11 | Сообщение # 2251
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 32
Репутация: 492
papa1970, Вася! Уже второй год, как променял! По Серегиным чертежам сейчас варю на неё дюралевый жилет и свою Яму хочу проапгрейдить на движок от Камаза. cool biggrin biggrin
www.xlservis.ru

 
-АП-Дата: 06.03.2012, 14:13 | Сообщение # 2252
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12114
Награды: 67
Репутация: 979
Quote (Бедный)
Quote (щуколов)
Пора кевларом обшивать

Quote (Бедный)
Ну дак уже, затянул!


Осмелюсь спросить это про, что речь и с чем это едят...

Кевларовую ткань наклеили на дно. Чем? И что получилось? И кто клеил? Сколько весу добавилось? И по деньжищам на скок потянула? И если смысл в этом?

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
papa1970Дата: 06.03.2012, 14:57 | Сообщение # 2253
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
-ДВ-, Дима я в соларах человек темный. Про кожух еще верю. Но ват камазовскй движок тока в катер КС запихать Мона ))))
Клёв на Уду!


 
ГРАФДата: 06.03.2012, 15:28 | Сообщение # 2254
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
раз уж вышли на 101 километр, то и я вопросики перед Уважаемыми поставлю..

Quote (Бедный)
Ну дак уже, затянул!
Внизу тынц.

Бедный, Сергей, дело есть....
та пленка, которой ты соларчег свой обтянул, что на фото, как она? на предмет ее крепкости и гибкости? может, мне посмотреть как-нибудь подъехать, но штоб до жидкой воды...?
а свернуть/развернуть лодку с ней не пробовал? как она не ломается?
Вот, я тоже думаю, броню колхозить на балоны снизу и днище от носа до середины...
И научи, где тот насос желтенький, китайческий приобрести, что сам пользуешь, он же надежный, как "Браво"?

Uri,
посмотри, пжлт, как пральна по бумагам твоя насадка тайваньская на Тоху обзывается... и если тут можно, напиши... или в личку...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ГРАФДата: 06.03.2012, 16:02 | Сообщение # 2255
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (Uri)
Написал менеджеру Ист марина, хочу Тайваньскую насадку на Тоху-40.... через две недели получил .....

оне тоже поумнее стали... грят, как контейнер в рашу заедет, тады и заявки обрабатывать начнут.. называют дату к 20.03. и сначала посмотрят, чо приехало... видимо, кто-то их "поджал" или об имени заботятся начали...
А у меня дружбан до этого времени в Манчжурии будет... грит, по своим каналам заранее закажет, чтоб подготовили..., вот и мечусь в сомнениях я... в Ист марин отдаваться или на дружбана понадеяться...
Оригинальные из пендосии обзываются, вроде, АЕ - 40....

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ГРАФДата: 06.03.2012, 16:15 | Сообщение # 2256
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Uri, мы очно общались уже... итак скидку на соларчег 450-го размеру для меня сделал, за что респектище ему с уважухой!
и как-то неудобнненько о тайваньских, супротив оригинальных, слово-то молвить...
телефоны Ист марина у меня есть...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
БедныйДата: 06.03.2012, 20:30 | Сообщение # 2257
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (ГРАФ)
та пленка, которой ты соларчег свой обтянул, что на фото, как она? на предмет ее крепкости и гибкости? может, мне посмотреть как-нибудь подъехать, но штоб до жидкой воды...?
а свернуть/развернуть лодку с ней не пробовал? как она не ломается?

ГРАФ,
Еще не испытывал, могу лишь сказать, что Академики клеили её на Аэро-Солар, для более тяжелой эксплуатации, вроде выдержала.
Пленка мягкая, не ломается, внизу на фото лодка в сложенном виде, только ножи торчат. По весу, точно не подскажу сколько прибавила, но думаю не много, вдвоем особо не ощутили. Затянул от привальника до привальника, смысл дробить кусками?

Quote (ap)
И если смысл в этом?

Какой в ней смысл? Да-же не знаю Андрей, наверное что-бы было!
Хотя и без нее там прочности хватает!
Был правда один не приятный момент, возвращались как-то с Сисима, темнело уже, дождь как назло зарядил, причалили поздно в Даурске , прямо на платный пляж, там пацаны местные на квадриках стояли. Решили они помочь, увезти к себе на базу, обсохнуть, а по утру уже нормально собраться. Лодку скручивать не стали, пригнали прицеп от квадрика, опустили борт, стали ее закидывать и тут бац, боковым баллоном ткнули прямо в острый уголок на прицепе и так легко она сдулась, как будто газету порвали. Понимаю, что этот случай не относится к эксплуатации на воде и сдуру можно что угодно сломать. Но осадок видимо остался, после чего и решили усилить.

Quote (ГРАФ)
И научи, где тот насос желтенький, китайческий приобрести, что сам пользуешь, он же надежный, как "Браво"?

ГРАФ,
Насос еще не пользовал, один раз только лодку качал. Брал у Браконьеров-нэт. на маерчака, спасибо Сереге Пластилину, помог выбрать и ценник приемлемый.

Quote (ГРАФ)
и как-то неудобнненько о тайваньских, супротив оригинальных, слово-то молвить...

Кстати, зря не спросил!
лорд хоть и выглядит интеллигентно, но дядька правильный и все контакты на истмарин от него пошли.

Quote (Uri)
Ты не поверишь, пока большу4ю часть - себя

Uri,
Юра, не бережешь ты себя, сотрешься так весь!
Хочешь, меня три ?
Или нет, лучше кинга! smile
Прикрепления: 2500418.jpg (101.4 Kb) · 7033185.jpg (110.6 Kb) · 5169111.jpg (114.2 Kb) · 5819996.jpg (122.5 Kb) · 5038044.jpeg (106.4 Kb)

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
щуколовДата: 06.03.2012, 21:22 | Сообщение # 2258
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 2045
Награды: 32
Репутация: 302
Quote
Ну дак уже, затянул!
Внизу тынц.

Бедный, Обалдеть! Вот это уже нанотехнологичный Солар! smile

Кстати Вот кому интересно будет о кевларе и его применении в лодкостроении.



 
-АП-Дата: 07.03.2012, 04:39 | Сообщение # 2259
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12114
Награды: 67
Репутация: 979
Quote (Штуцер)
8 метров- это вообще по нашим стандартам ерунда.


Ета штука 7.5 м. ширшиной, как и Солар 1.8 м. и порой она кажется ну очень маленькой...

Верой и правдой 8 лет, 3 месяца в сезон, днем и ночью...



Конечно у каждой лодки свое назначение и тут бадяжить этот вопрос нет ни какого смысла. 450 абсолютно золотая середина о чем говорит и спрос на нее. Но зацикливаться на одном размере, как бы и не надо в обсуждениях, а то темка становится, что воду толочь в ступе. Вот и сто страниц не можем преодолеть wink

В 8-ми метровой хотелке меня смущает вес ее до того, как она ляжет на воду. На воде этот вес уже по барабану.
Ибо в свое время намучился с 80 килограммовыми Ротанами.

Вот и дилемма продолжить усовершенствование проекта типа "Тунгуска" - тримаран в котором преимущество это 4 отдельных носимых, грузимых, таскаемых элемента но требующие некоторого времени на сборку. Причем таскаемая 20 сильным водомутом или удлинить Солар... преимущество которого в том, что развернул - надул.

Ну и киль меня сильно смущает в мелководье. Все таки это выступающая часть тюк,тюк,тюк..., а в плоскодонном тримаране склиз, склиз, склиз...
Кроме того в тримаран в отличии от Солара ни когда не плюхнется полтонны, а то и больше воды от вала волны, что шибко важно на том же КВХ, али на Енисее в шторм, али в пороге каком.

Почему завожу этот разговор в этой теме потому, что сравнивать больше не с чем.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU
Сообщение отредактировал ap - Среда, 07.03.2012, 05:12

 
-АП-Дата: 07.03.2012, 05:03 | Сообщение # 2260
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12114
Награды: 67
Репутация: 979
Бедный,

Меня смутило слово кевлар. Я знаю, что это коричневая не горючая, не тянущаяся тряпка. Из не в свое время делали сани для лыжных экспедиций и каяки методом пропитки эпоксидной смолой. И вдруг пленка? Может я че то отстал или эта пленка по другому называется.
А в обще многолетняя эксплуатация баллонов ПВХ с дублированным слоем из того же ПВХ просто не убиваемо.Тот же плот в полном грузу до 5 тонн с размаху садится на мель и ничего не происходит много лет уже.

Так вот красиво смотрится эта пленка но еже ли все таки посчитать ее вес и вес дублирующего слоя ПВХ и стоимость материалов то стоит ли овчинка на крепость и непробиваемость дна? Другое дело если эта пленка уменьшает смачиваемость и увеличивает скольжение, что влияет на скорость и экономику бензина то это другое. Опять же, а какая это величина? И, как часто ходим на предельной скорости? Если и ходим на длинные переходы то, как правило на крейсерской скорости, а что бы идти на крейсерской достаточно выйти на глисс.

В обще вещь красиво смотрится и многие могут потянутся за этим. Жалко будет если обернется напрасным трудом.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
БедныйДата: 07.03.2012, 10:31 | Сообщение # 2261
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (ap)
Меня смутило слово кевлар.

Про кевлар не говорил, хотя звучит красиво!

Quote (ap)
Может я че то отстал или эта пленка по другому называется.

Андрей, ты-же вроде старый хивусятник поэтому наверняка знаком с полиуретановой пленкой которая защищает нижние ярусы скегов на ветродуе? Только толщина на ней чуть больше чем клеится на лодки.

Quote (ap)
В обще вещь красиво смотрится и многие могут потянутся за этим. Жалко будет если обернется напрасным трудом.

Все те дополнения что были сделаны, это всего-лишь мои тараканы.
Поэтому не когда, не кого не агитировал за них, скорее наоборот, всегда говорю, что и без этих опций, все там нормально с Соларом.
Тем более не вижу смысла, делать что-то с новой лодкой. Возьми, походи сезон и уже с учетом этого принимай нужные для себя решения.

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
ГРАФДата: 07.03.2012, 10:39 | Сообщение # 2262
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Бедный, воооот.
вот и отличненько. Теперече знаем, к чему надо стремиться и к кому обращаться. А то мы все по-старинке живем... А тут пленка....Большой пасиб за фото и ответы. Я догадывался, что Академики праильные и серьезные пацаны... ишь скромняги...

Вот, на последнем фото, ты зря, конечно, не позвал и не спросил, когда ту плюшку тоже пленкой обтягивал... пригодилась бы еще... я заметил, что там работы еще осталось в непочатый край..., что конь не волялсо.... как теперь ей быть с пленкой-то?
Прикрепления: 6676609.jpg (131.9 Kb)

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
-АП-Дата: 07.03.2012, 10:39 | Сообщение # 2263
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12114
Награды: 67
Репутация: 979
Quote (Бедный)
Quote (щуколов)
Пора кевларом обшивать

щуколов,
Ну дак уже, затянул!
Внизу тынц.


Вот это и смутило....

Ну все понятно, все встало на свои места biggrin

А давайте прикинем вес, что бы уж совсем ништяг было. Сколько толщина пленки, какой вес квадратного метра или сантиметра? И, какая примерно площадь 450 Солара. Если конечно есть такие цифирки.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU
Сообщение отредактировал ap - Среда, 07.03.2012, 10:46

 
ГРАФДата: 07.03.2012, 10:52 | Сообщение # 2264
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (Бедный)
Тем более не вижу смысла, делать что-то с новой лодкой. Возьми, походи сезон и уже с учетом этого принимай нужные для себя решения.

А я несогласный. Не лукавь, Серега...
доводить, дык уж сразу... транец же доводим под конкретный мотор и насадку? пральна - под конкретный..., но ведь доводим!

БОльшая часть людей солары берут для использования их по назначению, т.е. под то, на что они заточены...
...а берега тех речек "там, за туманами" тоже не всегда бывают песочными... все чаще слоистый скальничек, который режет как здрасти... мыж чаще груженные, чем пустые...
уж лучше плохо, но забронироваться, чем потом хорошо клеить...

не от хорошей жизни это все... уж точно не от зажористой...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
БедныйДата: 07.03.2012, 11:04 | Сообщение # 2265
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (ГРАФ)
что Академики праильные и серьезные пацаны... ишь скромняги...

ГРАФ,
Что есть, то есть, много у них еще наработок, но молчат как партизаны, порой приходится промышленным шпионажем заниматься!
Скажу больше, эти ребята сэкономили мне ровно половину бюджета, который собирался потратить на это дело, но случайное стечение обстоятельств, помогло избежать этого.

Quote (ap)
Вот это и смутило....

ap,
Теперь понятно!
Но в том случае это было в виде шутки или дружеского стеба!

Quote (ГРАФ)
Не лукавь, Серега...

ГРАФ
Даже и не думал лукавить!
Доводка транца это необходимость, без которой лодка просто не поедет.
А вот без дополнительной брони многие годами гоняют и все нормально.

Quote (ГРАФ)
не от хорошей жизни это все... уж точно не от зажористой...

В том-то все и дело Олег, у тебя есть опыт и ты знаешь для чего берешь лодку и в каких условиях будешь ее эксплуатировать.
Другое дело человек, который только планирует обзавестись лодкой и не имеет опыта, в этом случае не вижу смысла в первый-же сезон делать все эти опции. ИМХО конечно.

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
ГРАФДата: 07.03.2012, 11:21 | Сообщение # 2266
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (Бедный)
Скажу больше, эти ребята сэкономили мне ровно половину бюджета, который собирался потратить на это дело, но случайное стечение обстоятельств, помогло избежать этого.

после этого сообщения, теперь все будет у тебя в порядке... рассчитывая твой бюджет, сервис свой счет будут умножать на 2... biggrin
там наверно клею ушло.... шёпотом: а скока обошлось... пленкой обтянуть, тока по-тихому говори. Та пленка мне определенно понравилась..
Мне это еще предстоит... в сервис к академикам.... попаду, блин в самый аншлаг по времени к ним... опять же, если насадка до апреля подойдет... моторчег-то уже в России и ко мне едет... вчера сказали...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
БедныйДата: 07.03.2012, 11:26 | Сообщение # 2267
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (ap)
Сколько толщина пленки, какой вес квадратного метра или сантиметра?

Толщина пленки 1мм. Сколько ее уходит на лодку точно не скажу, по весу добавляется примерно 5-7кг.

Quote (ГРАФ)
а скока обошлось... пленкой обтянуть, тока по-тихому говори.

ГРАФ,
Скинул в личку. smile

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
ГРАФДата: 07.03.2012, 11:39 | Сообщение # 2268
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (Бедный)
Толщина пленки 1мм.

надо бы палчиками потрогать... хм... 1мм.... так-то по-идее, должно хватить для защиты... надо срочно к академикам в сервис сгонять...

Бедный, Серега, а тебе не кажется, што чёта лорд с урием притихли..., последний не колется о посещении Бердска и даже себя тут тереть начал....
может, не к добру? в сговоре? или съели оне чего...? или наблюдают, где мы откроемся, штоб отманипулировать..?

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
БедныйДата: 07.03.2012, 11:48 | Сообщение # 2269
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (ГРАФ)
или наблюдают, где мы откроемся, штоб отманипулировать..?

ГРАФ,
Похоже стареют наши учителя, надоело им все это перетерать в сотый раз!
Ну нечего, скоро вода, глядишь и повеселее будет! smile

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
-АП-Дата: 07.03.2012, 11:49 | Сообщение # 2270
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12114
Награды: 67
Репутация: 979
Вот еще кобылица...
Повесить на нее 40 и здует она Солар кажись biggrin
Рабочей поверхности 5 метров не загнет однако...


Вот.



12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
ГРАФДата: 07.03.2012, 14:08 | Сообщение # 2271
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (ap)
Повесить на нее 40 и здует она Солар кажись

Андрей, в космос собралсо? зачем он тебе?
велосипед уже изобретен и ездиит давно...
Лично мне думается, что лучше твоих доделанных катов-тримаранов пока нету... опять же, если реки планируется юзать категорийные.
а раму к ним можно и на подвеску к вертушке... так-то, по большому счету... дешево и надежно и сердито...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
лордДата: 07.03.2012, 14:13 | Сообщение # 2272
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
ap,

Андрей, ты кажется только что изобрёл "фригат фм джет".



 
БедныйДата: 07.03.2012, 14:28 | Сообщение # 2273
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (лорд)
Андрей, ты кажется только что изобрёл "фригат фм джет".

Ага, один в один, только с булями!


а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
KoCДата: 07.03.2012, 14:51 | Сообщение # 2274
Костя
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 2
Репутация: 56
апача, привет! И всех приветствую тоже! Это "шитик" называется. По крайней мере в Эвенкии... Лодка классная. Очень устойчивая и грузоподъёмная. По тунгусским порогам на ней ходили.... За пару недель можно состругать. Но ей надо дать рассохнуться, после чего её покрывают битумом (но лучше конечно более современными материалами, противостоящими гниению дерева и сверху ещё чем-нибудь водоотталкивающим).
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.

 
-АП-Дата: 07.03.2012, 15:05 | Сообщение # 2275
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12114
Награды: 67
Репутация: 979
Quote (лорд)
Андрей, ты кажется только что изобрёл "фригат фм джет".


Quote (Бедный)
Ага, один в один, только с булями!


Вот это, что ли?

Ду да прям близнецы....


.



12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
-АП-Дата: 07.03.2012, 15:09 | Сообщение # 2276
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12114
Награды: 67
Репутация: 979
Эх не понимаете Вы парящую душу над заснеженными сопками в ожидании черемши sad smile
12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
SergShaДата: 07.03.2012, 19:20 | Сообщение # 2277
Сергей Шадрин
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Награды: 13
Репутация: 123
ар

А что если сделать днище типа Соларовского с не большими по диаметру боковыми баллонами, и пристёгивать к нему баллоны от ката.
Ну то есть по принципу Кат-Казанка 6. Фактически на три части разделить (что б спину не рвать), а то что по стыкам забрызгивать может( в крайнем случае) вроде и не особенно страшно.

С уважением.


Сообщение отредактировал SergSha - Среда, 07.03.2012, 23:19

 
-АП-Дата: 08.03.2012, 06:56 | Сообщение # 2278
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12114
Награды: 67
Репутация: 979
SergSha,

Типо так....


вариант



12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
avsДата: 08.03.2012, 10:44 | Сообщение # 2279
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
Всем привет! Хотел задать такой вопрос,- где тонко у Солара? Кто в каких местах пробивал лодку?
Может если собрать статистику, то легче будет защищать!
У меня было два прокола, один с иголку на баллоне, межу швов! Другой на баллоне сквозь двойной материал мм5. Думаю, что если бы не второй слой, порыв порыв был бы несколько больше! У Лорда видел был порыв по носовой-незащищенной вторым слоем части!
Мне кажется это самое уязвимое место, и первым встречает все препятствия!
С уважением к форумчанам, и солоровцам в частности! smile

Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.
Сообщение отредактировал avs - Четверг, 08.03.2012, 10:47

 
UriДата: 08.03.2012, 15:59 | Сообщение # 2280

Группа: Удаленные
Дырдочки.... вас это беспокоит? вы хотите поговорить о дефлорации? по фрейду..... biggrin

Да ,их есть у меня .... получил в подарок от Тагула, а вернее уже Гутары....
в результате элементарного раз...дяйства при швартовке! кусочек сухой елки, с костяными отростками....
результат

налицо, вернее на скулу....
отвез нынче забронировать баллоны в бердск, собственно только причаливающую часть...
типа так:






 
Поиск:



  • 11.09.2024: Фото на грин карту в Красноярске по всем прав...
  • 04.09.2024: Отдам безвозмездно.
  • 31.08.2024: КРАЖА ЛОДОЧНОГО МОТОРА ТОХАТСУ 9.9 2Т В РЯЗАН...
  • 27.08.2024: Шестерни насоса BRAVO BST12
  • 22.08.2024: Мед разнотравье.
  • 17.08.2024: продам ПЛМ Tohatsu M9.8BS
  • 17.08.2024: продам SOLAR 350 К оптима c ПЛМ Tohatsu M9.8B...
  • 25.07.2024: Продам спиннинг Арион 862 MLS 4-18
  • 16.07.2024: Если не трудно помогите
  • 07.06.2024: Продам Mercury ME30E (1)
  • 05.06.2024: Продам лодку надувную "Хатанга-320" (2)
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+