Четверг, 09.05.2024, 16:14
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » 67 дней на Амазонке (Анонс серии видео из нового путешествия)
67 дней на Амазонке
ArchelsДата: 31.07.2023, 18:09 | Сообщение # 1
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Друзья, всем привет!

С момента моего последнего появления на форуме прошло, кажется, 4 года. Тогда я предлагал желающим понаблюдать за моим кругосветным путешествием автостопом. Сейчас все это позади, но есть что-то, что может быть по-настоящему интересно вам.

В завершение своего путешествия мне довелось пройти всю верхнюю Амазонку на каноэ - от реки Укаяли в Перу до самого Манауса в Бразилии (2800 километров, ~половина реки). В дороге я много снимал и писал, так что впереди книга и уже 1 августа выйдут первые серии видео на YouTube. Всего отснято около 35 дней (потом потерпел кораблекрушение и лишь писал) по 5-15 минут - адаптация к условиям, знакомство с рекой, усовершенствование лодки и, конечно же, рыбалка. Все мое путешествие выпало на влажный сезон, что очень сильно все усложнило, пришлось учиться у местных всем способам ловли, что только есть.

Кто-то может слышал по новостям о красноярце, что повстречал пиратов и выжил. Это я  biggrin Опыта я почерпнул слихвой, так что если у вас возникнут вопросы насчет Амазонки и части маршрута, что я прошел - всегда буду рад ответить. На форуме я, как вы заметили, не частый гость, поэтому лучше сразу писать в личные сообщения, хотя в ближайшие дни обязательно отвечу и тут  

Приглашаю всех желающих на YouTube и Телеграм канал, где собраны все анонсы.

P.S: Не знал, куда еще можно поместить эту тему. Если что поправьте. Спасибо.



t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке
Сообщение отредактировал Archels - Вторник, 01.08.2023, 00:09

 
meskalinДата: 31.07.2023, 20:09 | Сообщение # 2
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7967
Награды: 101
Репутация: 2169
Однако, длинный сплав получился )
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
ArchelsДата: 31.07.2023, 20:18 | Сообщение # 3
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Цитата meskalin ()
Однако, длинный сплав получился )
Настолько длинный, что больше напоминает отдельную жизнь.
Здесь были и новые "дни рождения" и прочие прелести  smile

Если в кратце, то - Репортаж телеканала "Енисей"


t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке
Сообщение отредактировал Archels - Понедельник, 31.07.2023, 20:25

 
КингДата: 31.07.2023, 23:12 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Михаил, Очень круто!
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ArchelsДата: 01.08.2023, 20:25 | Сообщение # 5
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Первые серии уже доступны  smile  Как все начиналось.


t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке

 
nobodyДата: 01.08.2023, 20:46 | Сообщение # 6
никто
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 3
Репутация: 60
ух ты. подписался )


 
ArchelsДата: 01.08.2023, 21:19 | Сообщение # 7
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Цитата nobody ()
ух ты. подписался )
Добро пожаловать на борт  wink

t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке

 
ABlADДата: 02.08.2023, 03:18 | Сообщение # 8
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4689
Награды: 57
Репутация: 824
Интересное начало, будем следить.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
nobodyДата: 02.08.2023, 09:42 | Сообщение # 9
никто
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 3
Репутация: 60
Цитата Archels ()
Добро пожаловать на борт

а ты уже закончил путешествие или в процессе?



 
ArchelsДата: 02.08.2023, 10:30 | Сообщение # 10
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Цитата nobody ()
а ты уже закончил путешествие или в процессе?
Если бы я еще был в пути, меня бы тут не было. Да, я вернулся, чтобы отмонтировать видео и написать книгу о пути по Амазонке, в том числе пиратах и кораблекрушении, что на видео никак не заснять  smile Вновь уеду через год.

Первая книга "157 дней" (свободный доступ) - http://disk.yandex.ru/d/_y9n_Z8QPC-5bQ
Навигация по путешествию от Красноярска до Манауса - https://telegra.ph/Dnevnik-po-dnyam-03-05

t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке
Сообщение отредактировал Archels - Среда, 02.08.2023, 10:31

 
ArchelsДата: 04.08.2023, 20:21 | Сообщение # 11
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Продолжение. Со следующей недели видео будут выходить в понедельник и четверг  smile



t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке
Сообщение отредактировал Archels - Пятница, 04.08.2023, 20:22

 
ЛипаДата: 04.08.2023, 22:14 | Сообщение # 12
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Круто
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ABlADДата: 05.08.2023, 03:16 | Сообщение # 13
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4689
Награды: 57
Репутация: 824
Archels, С рыбалкой явно пролет по крайней мере на начальном этапе.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ЛипаДата: 05.08.2023, 10:40 | Сообщение # 14
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
ABlAD, зато столько интересного. Подписалась тоже
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Суббота, 05.08.2023, 10:50

 
ArchelsДата: 05.08.2023, 11:01 | Сообщение # 15
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Цитата ABlAD ()
Archels, С рыбалкой явно пролет по крайней мере на начальном этапе.
Я уже отвечал на канале, но повторюсь. Относительно Амазонки у многих из нас есть множество стереотипов и один из главных "там столько рыбы, что поймать её можно без труда". Это совсем не так. Я занимаюсь рыбалкой с пеленок и умею ловить хоть корабликом, хоть нахлыстом, могу вязать мушек и собирать разные хитрые снасти, но все это на фоне влажного сезона просто бесполезно или малоэффективно (не говоря о том, что первые недели я вообще думал о выживании и адаптации).

Река затапливает все окрестности и рыба уходит гулять по огромной площади  smile  Ищешь на дне, ищешь на поверхности, тишина. Самое сложное здесь именно поймать живца, которого можно использовать на наживку. Они даже в классическую бутылку-ловушку не лезут, даже если ты видишь, что их много вокруг  biggrin  Почва Амазонии очень бедна, все берега забиты песком. Чернозем я не видел пару недель точно, что привело к тому, что даже найти банального червя или гусеницу - непросто. Личинки в стволах деревьев? Звучит просто, если берег не затоплен и этих личинок уже не съели термиты. Мелкая рыбешка любит этих маленьких паразитов, но в бутылку за ними лезть не готова, как и за хлебом/крупой/жуками - удивительно. Так что да, иллюзии рушатся быстро, а платишь ты за это голодом. Без жирной пищи бывает правда тяжело.

Да, не стоит забывать, что у меня с собой не было домашнего чемодана со снастями (я же вокруг света автостопом путешествовал, то, что я с собой таскал ультра-лайт с катушкой - уже явный перебор и сдвиг по фазе), лишь некоторый набор приманок для ловли в удовольствие - при помощи него я ловил форель у гор Аргентины, например.

Когда отправляешься на Амазонку, хочется почерпнуть какой-то опыт, но сталкиваешься с тем, что в сети почти ничего нет. Либо старые книги, либо туристические видео о "выживании 3 дня". В том и прелесть моего полного погружения - я могу поделиться опытом и своими ошибками. Сейчас джунгли для меня являются домом, я умею ловить рыбу почти в любой части реки, даже там, где глубина под 50 метров (этого не умеют местные, но они и не нуждаются) и точно знаю, что второе путешествие по Амазонке будет в разы легче, так как моя "эволюция" в этих краях пусть и была болезненной, но довольно эффективной (:

t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке
Сообщение отредактировал Archels - Суббота, 05.08.2023, 11:04

 
ABlADДата: 05.08.2023, 13:48 | Сообщение # 16
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4689
Награды: 57
Репутация: 824
Вот скоро узнаем что и как там ловить крупную рыбу, живца в лужах или копать в иле как миногу, опарышей на всякой гнили и тому подобные хитрости нам неведомые. Да и людей там конечно много но это не наши люди. biggrin
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ЛипаДата: 05.08.2023, 18:32 | Сообщение # 17
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Archels, смотрю четвертую часть...До сих удивлена, что рыба любит....банан. Про муравьев молчу, лошади...
А где вы сейчас находитесь Михаил?
Таракан меня убил, такой наглый и жирный...
Лодка пропускает, а вы как то реагируете спокойно). Сразу понятно, человек не истеричка.
Когда лодка заходит в кусты, я все жду, мало ли кто выскочит. Конечно опасненько...Как вас комары не слопали ещё...
У меня масса вопросов)))

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Суббота, 05.08.2023, 18:39

 
ДимкаДата: 05.08.2023, 19:42 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 4065
Награды: 47
Репутация: 748
конечно шикардос, вообще отъявленный smile ждем следующих серий, ужас конечно. я бы фиг поехал так smile
Волжанка 46 Фиш + мерк 60
связь: 89050867658

 
ArchelsДата: 05.08.2023, 20:06 | Сообщение # 19
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Цитата Липа ()
Archels, смотрю четвертую часть...До сих удивлена, что рыба любит....банан. Про муравьев молчу, лошади...А где вы сейчас находитесь Михаил?
Таракан меня убил, такой наглый и жирный...
Лодка пропускает, а вы как то реагируете спокойно). Сразу понятно, человек не истеричка.
Когда лодка заходит в кусты, я все жду, мало ли кто выскочит. Конечно опасненько...Как вас комары не слопали ещё...
У меня масса вопросов)))
Если есть вопросы - я здесь, чтобы на них ответить! smile

Как я уже сказал, на Амазонке порой как на первой работе после школы/универа - "забудьте, чему вас учили, здесь все будет иначе", так и с бананом. Рыба действительно клюет на фрукты, но на разных участках реки на разные! Да, фрукты тоже отличаются от места к месту, но удивительно, что в одних местах ловят только на условную черную ягоду, напоминающую черемуху, а в другом эта же ягода вообще не работает и используется.. Все увидите!  smile 

Сейчас я в Красноярске, занимаюсь монтажом и написанием книги на основе дневника, перевожу все в электронный формат. Следующее путешествие запланировано на конец следующего года. Там будет какой-нибудь необитаемый остров, думаю.

Действительно, лодка пропускает, но недостаточно сильно, чтобы начинать паниковать. Я всегда был довольно уравновешенным человеком, но путешествия закрепили умение не беспокоиться о том, на что нельзя повлиять. Нет смысла кричать, паниковать, даже если на тебя наставили УЗИ, 2 ружья и ты можешь умереть в любую секунду, а вот быть максимально приветливым и пытаться выстроить какую-никакую коммуникацию - вполне, это может спасти! Это я про пиратов... С ними тяжелее всего.

В кустах действительно есть множество опасностей и по первым дням видно, как медленно я передвигаюсь по зарослям, так как стараюсь учесть любые неожиданности. Хуже всего, если тебе ночью нужно сходить в туалет. Ночью джунгли "оживают" и без встречи с парой обитателей такая прогулка пройти никак не может. Это делает даже столь длительный сплав бесконечным приключением. Когда кажется, что ты преисполнился и ходишь в тапках по джунглям - на тебя с дерева падает змея ...  biggrin 

Комары, при всех опасностях Амазонки, пожалуй, один из самых больших рисков. За 2 недели до начала пути я начал пить таблетки от малярии и пил их каждую неделю на протяжении всего пути. Сколько они выпили моей крови - другой вопрос. Мой спальник был бы весь в крови, если бы не несколько мощных ливней и вынужденных "купаний" в воде. Их тоже увидите))

Я могу говорить о жизни там бесконечно, как и о путешествиях по другим частям света. Если что пишите  happy

t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке

 
ArchelsДата: 05.08.2023, 20:17 | Сообщение # 20
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Цитата ABlAD ()
Вот скоро узнаем что и как там ловить крупную рыбу, живца в лужах или копать в иле как миногу, опарышей на всякой гнили и тому подобные хитрости нам неведомые. Да и людей там конечно много но это не наши люди.
Я ни в коем случае не умаляю ни чьи знания, лишь подчеркнул, что имею достаточный опыт ловли рыбы в разных уголках света, но конкретно в этих условиях он оказался малопригоден. Да, легче учиться и "читать" реку, выдвигать новые гипотезы и пробовать новые способы ловли, но легкой рыбалка во влажный сезон не становится при любом раскладе  smile   Не зря цена на рыбу в такое время кратно растет, по сравнению с сухим - именно в него снимают всякие передачи с охотой на монстров.

Цитата Димка ()
конечно шикардос, вообще отъявленный ждем следующих серий, ужас конечно. я бы фиг поехал так
Да, там невероятно. И если тебя не тянет туда так, что ты готов рисковать, то оно точно того не стоит.   wink

t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке

 
ABlADДата: 06.08.2023, 17:12 | Сообщение # 21
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4689
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Archels ()
не умаляю ни чьи знания,
Да тут о тропической рыбалке навряд ли тут кто что знает, потому твой опыт и интересен. Ждем видосов. подписались на канал. пишите книгу.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ArchelsДата: 07.08.2023, 21:20 | Сообщение # 22
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Продолжение следует...  smile 


t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке

 
ABlADДата: 08.08.2023, 00:30 | Сообщение # 23
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4689
Награды: 57
Репутация: 824
Archels, Я бы лучше потратил день на оборудование лодки в какой то деревне и потом пошел дальше.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ArchelsДата: 08.08.2023, 00:59 | Сообщение # 24
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Цитата ABlAD ()
Archels, Я бы лучше потратил день на оборудование лодки в какой то деревне и потом пошел дальше.
Я не против консервативного подхода, но мне ближе движение и адаптация "на ходу". Этому учат вольные путешествия под рюкзаком. Ты не можешь учесть всего заранее (подобрать подходящую конструкцию, высоту тента, примочки для дороги и т.д.), практически ничего не зная о том, что тебя ждет. Местные тоже помочь не могут, у них нет такого опыта. Какие исходные данные у тебя по итогу есть? Река размером в 5 Чулымов, глубина как в Енисее, местами непролазный затопленный лес. Все.

Проблема тщательного планирования в том, что человек, полагаясь на него, теряет возможность быстро адаптироваться под изменения вокруг, теряет "антихрупкость"  smile Турист, что имеет 5 перелетов и 10 экскурсий - проведет свой "отпуск" по жесткому графику, проставит чекпоинты, но если вдруг хоть что-то пойдет не так - вся его поездка пойдет крахом, а нервы будут безвозвратно вымотаны. Для меня же даже снесенная ураганным ветром палатка - лишь очередная история, бесценный опыт и ощущения. Поэтому я не вижу проблемы в том, чтобы отправиться с "голым" каноэ в путь и в дороге сделать из него настоящий дом. Этот путь изменений и есть само путешествие. По мере того, как будет меняться моё суденышко - будет меняться и моё мироощущение. Оно прямо-таки отражает мою приспособленность happy

P.S.: Изначально у моего каноэ была крыша, которую изготовили "мастера", убеждая, что они знают, что мне нужно. Я доверился им, но из-за этой крыши лодка оказалась слишком неустойчива и я незамедлительно снес её прямо у берега.

t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке
Сообщение отредактировал Archels - Вторник, 08.08.2023, 01:03

 
KivlovДата: 08.08.2023, 08:38 | Сообщение # 25
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 839
Награды: 14
Репутация: 319
Путешествие классное, слов нет. Иуж тем более сравнить не с чем.
Единственно чего не хватает, это названий животных, мест, деревней, озер.
Но это не научная экспедиция, перебьюсь biggrin



 
ArchelsДата: 08.08.2023, 11:50 | Сообщение # 26
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Цитата Kivlov ()
Путешествие классное, слов нет. Иуж тем более сравнить не с чем.Единственно чего не хватает, это названий животных, мест, деревней, озер.
Но это не научная экспедиция, перебьюсь
Названия будут, но лишь самых крупных населенных пунктов, у мест же названий и вовсе нет smile 
Из рыб - на видео был бадре, одна из самых распространенных. Все, что знаю - узнавал у местных, поэтому требовалось показывать фото и спрашивать, что это и насколько опасно, так что действительно знаю не все, к сожалению  wink

t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке

 
ABlADДата: 08.08.2023, 16:03 | Сообщение # 27
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4689
Награды: 57
Репутация: 824
У местных есть такой прикол "Ой вы убили ценный охраняемый вил платите штраф ил садитесь в тюрьму, и можно просидеть в сараев ни за что пару дней или месяцев,, буквально за раковину которую нашел на пляже или купил у местных или рыбку которую поймал в луже"  Рубить деревья там тоже не очень то можно. Так что свои действия и намеренья лучше не афишировать.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
Сообщение отредактировал ABlAD - Вторник, 08.08.2023, 23:30

 
ArchelsДата: 08.08.2023, 16:29 | Сообщение # 28
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 11
Репутация: 240
Цитата ABlAD ()
У местных есть такой прикол "Ой вы убили ценный охраняемый вил платите штраф ил садитесь в тюрьму, и можно просидеть в сараев ни за что пару дней или месяцев,, буквально за раковину которую шашел на пляже или купил у местных или рыбку которую поймал в луже"  Рубить деревья там тоже не очень то можно. Так что свои действия и намеренья лучше не афишировать.
Конкретно в Амазонии подобное замечено не было, там совсем не европейский менталитет. Да, действительно, арапайму запрещено вылавливать гостям, а охота на крокодила или обезьян в районе Манауса (столицы) вне закона, но на реке правила и законы работают несколько иначе. Взаимоуважение работает лучше всего, как показала практика  smile  Местные вообще, мягко говоря, удивлены твоему присутствию и твоей "отваге", так как по их же словам - сами бы на это не пошли. Отсюда желание посильно помочь, поддержать, а не усложнить твой путь. Преимущественно. Хотя есть и исключения.

Однажды меня прижали к берегу в перуанской части реки и требовали деньги за проход по протоке общины. Денег у меня и без того было немного, а подобное отношение как к "белому кошельку" я не переношу, так что согласился на то, чтобы меня оттащили назад на моторе и я сделал крюк длиной в 1 день. Поняв, что с меня и копейки не сдернуть - пропустили.

t.me/got1try - блог о кругосветном путешествии и Амазонке
Сообщение отредактировал Archels - Вторник, 08.08.2023, 16:30

 
nobodyДата: 08.08.2023, 16:46 | Сообщение # 29
никто
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 3
Репутация: 60
не отвлекайте автора ) пусть новые серии выкладывает! )


 
PuzatiyДата: 08.08.2023, 16:53 | Сообщение # 30
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1087
Награды: 37
Репутация: 546
nobody (никто), мне кажется автору приятно видеть обратную связь. Я хоть читаю и молчу, но в душе рукоплещу.





 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » 67 дней на Амазонке (Анонс серии видео из нового путешествия)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+