Понедельник, 20.05.2024, 23:57
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кинг, Бедный  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Прочие вопросы форума "Лодки и Моторы" » Гарантийные и не гарантийные обязательства продавцов (Или правильное построение взаимоотношений.)
Гарантийные и не гарантийные обязательства продавцов
ЧерногорДата: 21.07.2011, 11:59 | Сообщение # 1
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Други!
Нужен совет и буквально инструкция по порядку построения взаимоотношений с одной фирмой (дилер Ямаха),где мне довелось приобрести нульцевый мотор Я 40 VHEOS
Т.к. не имею личного опыта по предъявлению притензии к качеству гарантийного обслуживания.
Прошу помочь советом, что делать, какие бумажки собирать с продавца и как вообще все про это
Суть (где то уже писал, но повторюсь):
Купил в марте мотор.
Начал обкатку, чин чинарем 10 часов катал по книжной инструкции, потом сменил масло в редукторе.
Все было ОТЛИЧНО, но примерно на 15 часу работы мотор начал при движении более 3/4 газа дергаться. При этом холостой и малый ход работает чисто, а с разгоном начинает дергаться.
Мои действия:
14.07 обратился к продавцу, привез вместе с лодкой, они оформили наряд заказ на диагностику и чистку карбюров.
Вечером отдали, сказав, что все ОК! И взяв с меня за ? 540р.
Я тут же спустил лодку на воду, протестировал проблема осталась.
15.07, путем уговора пригласил на тестирование их механика с выездом так сказать на водоем. (по их регламенту данных услуг у них нет), при этом стоило мне это посути 15 минутное удовольствие 1200 рублей. Он покатался со мной, "почесал репу", сказал МДА, проблем есть тащи лодку завтра снова.
16.07 притащил лодку с мотором снова, вечером того же дня мне выдали мою технику сказав, мол все должно быть ОК (я лично присутствовал при снятии и чистке карбюров, бензонасоса по этому был склонен надеяться на то что проблема устранена) В ЭТОТ РАЗ БУМАГИ НА ПРОВЕДЕННЫЕ РАБОТЫ МНЕ НЕ ДАЛИ (мол давайте посмотрим помогло или нет, спасибо денег не взяли)
17.07 скинул лодку на воду протестировать, ПРОБЛЕМА не устранилась. Не работает он правильно при газе более 3/4
18.07 опять я к ним с проблемой, сказали снимай все с лодки, мотор, машинку и вези к нам, засуним мы мол его в бочку (стенд) и будем разбираться
Сегодня 21.07 привез отдал, наряд на работы оформили они почему то опять как на диагностику, почему не на ремонт не пойму?!
Тут я их спрашиваю, ребята, а сколько я его Вам раз возить буду, вдруг завтра вы мне его отдадите, а результат тот же, т.е. плохой
Они мне, мол не надо драмматизировать Владимир, давайте решать проблемы по мере их поступлений. (по сути это резонно)
Но мне то каково, скока эти работы могут продолжаться, есть ли какойто ЗАКОННЫЙ срок и порядок для этой процедуры. (если кто знает выложите прямо по пунктам как БУКВАРЬ поведения)
Мне надо технику эксплуатировать, а не таскать на горбу.
Придется ли расчитывать на замену двигла в крайнем случае или нет (скажите как есть, я реалист :-))
Не может же данный вид моей проблеммы устраняться ими бесчетное кол-во раз, должны же быть какие то нормативные пределы на это.
Жду дельных советов!
Спасибо!

Нет предела совершенству!

 
LomovkaДата: 21.07.2011, 12:14 | Сообщение # 2
Михаил
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Всё документировать, собрать все бумажки и в местный орган по защите прав потребителей для консультации для начала. Телефон в любом магазине на стенде.


 
НиколаичДата: 21.07.2011, 13:07 | Сообщение # 3
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
1. Ст.18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Существенным является такой недостаток, который вообще невозможно устранить либо невозможно устранить без несоразмерных расходов или затрат времени. Это может быть и такой недостаток, который выявляется неоднократно, проявляется вновь после его устранения и другие подобные недостатки.

То бишь, если на руках есть хотя бы два акта, где зафиксирована одна и та же проблема, она признается существенным недостатком и, значит, вы вправе требовать возврата уплаченной суммы или замены мотора на другой. Пишите заявление на имя руководителя торговой организации в двух экземплярах, один отдаете, на своем просите сделать отметку о вручении (входящий номер, должность, подпись+расшифровка подписи принявшего документы, дата), либо направляете в одном экземпляре почтой заказным с уведомлением с описью вложения.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
ЧерногорДата: 21.07.2011, 13:20 | Сообщение # 4
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Спасибо! Уже в голове кое что начинает формироваться о развитии дальнейших отношений
Нет предела совершенству!

 
щуколовДата: 21.07.2011, 15:38 | Сообщение # 5
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 2036
Награды: 31
Репутация: 292
Черногор, Пусть актируют каждое обращение. В любом случае можешь написать претензию, пусть мотор меняют по гарантии или возвращают деньги. Обычно этот механизм действует через техническую экспертизу и суд. В твоем случае должны по идее делать все бесплатно по гарантии. Учитывая то, что впринципе нормально относятся с пониманием, а не посылают, то контора впринципе здравомыслящая.


 
SlavДата: 21.07.2011, 16:01 | Сообщение # 6
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
щуколов, я тоже так думаю. Вещь куплена не для того, чтобы её без конца таскать по мастерским.

Toyota Sprinter Carib 1993

 
ЧерногорДата: 21.07.2011, 16:06 | Сообщение # 7
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Контора, можно сказать солидная, насегодняшний день обострений у меня с ними нет, но факт того, что видимо какой то квалификации кому то не хвтает для устранения моей поблемы на лицо.
Я уже просто пытаюсь проработать дальнейшие варианты развития событий, в самом плохом случае :-)

Нет предела совершенству!

 
ЧерногорДата: 21.07.2011, 16:47 | Сообщение # 8
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Quote (щуколов)
должны по идее делать все бесплатно по гарантии

Мне кстати, механик, который его крутит вертит, так между прочим сказал, что час его квалифицированного труда стоит 1800р?
Что б я так жил :-)
Так я могу им еще и должен остаться! :-)

Нет предела совершенству!

 
КингДата: 21.07.2011, 18:04 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48563
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (Черногор)
что час его квалифицированного труда стоит 1800р?
Что б я так жил :-)
Так я могу им еще и должен остаться! :-)

если они официалы, то за гарантийные ремонты им вендор ( ямаха) платит и не мало smile

в каком городе покупал?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
лордДата: 21.07.2011, 19:35 | Сообщение # 10
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (кинг)
если они официалы, то за гарантийные ремонты им вендор ( ямаха) платит и не мало


давайте с такой уверенностью рассуждать о том, в чём разбираемся.

нихрена они не платят. в самом оптимальном варианте з.ч. на замену вышлют. и то не факт.



 
щуколовДата: 21.07.2011, 19:51 | Сообщение # 11
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 2036
Награды: 31
Репутация: 292
лорд, В таком случае это не официальные дилеры


 
лордДата: 21.07.2011, 19:54 | Сообщение # 12
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
щуколов,

я именно про оффициалов говорю.



 
НиколаичДата: 21.07.2011, 20:02 | Сообщение # 13
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
щуколов, официальный дилер - это не обязательно авторизованный сервисный центр.
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
лордДата: 21.07.2011, 20:04 | Сообщение # 14
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Николаич)
официальный дилер - это не обязательно авторизованный сервисный центр.


на сегодняшний день - это обязательное условие получения и сохранения дилерства по серьезным мотолочным брендам.



 
КингДата: 21.07.2011, 20:05 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48563
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (лорд)
нихрена они не платят.

Владимир это ваши личные проблемы, продолжайте и дальше бесплатно поддерживать гарантию, а точнее гарантийные издержки закладывать в маржу продажную. Дикий рынок плм, впрочем мы это уже кажется обсуждали biggrin

да и по большому счету это не должно волновать покупателя

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
лордДата: 21.07.2011, 20:19 | Сообщение # 16
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
кинг,

ну вот, а я просто предложил безоговорочно утверждать то, в чём понимаешь. сам нарвался, виноват.

не бывает дикого или цивилизованного рынка, он просто рынок. т.е. маржа тех же производителей компьютеров позволяет безоговорчно покрывать ЛЮБОЙ гарантийный случай, а маржа производителей тех же авто или лодочных моторов - нет. отсюда и разногласия. не стоит особенности одного рынка безоговорочно переносить на другой.



 
КингДата: 21.07.2011, 21:17 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48563
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (лорд)
покрывать ЛЮБОЙ гарантийный случай

что значит ЛЮБОЙ? есть гарантийный талон, в нем все прописано.
Насчет маржи производителей компов и плм оставим это на совести производителей, хотя и думаю что все наоборот.
А вот насчет дикого рынка - раньше в далекие дикие времена biggrin и на комп. рынке была похожая ситуация каждый что продовал то и поддерживал из СВОЕЙ прибыли. Сейчас же без разницы где куплен например принтер НР ( лишь бы в России), есть сц в каждом городе и они поддерживают его гарантию.

Чем тогда оф дилер от не оф отличается? если и тот и несет гарантию из собственного кармана?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ЭдДата: 21.07.2011, 21:20 | Сообщение # 18
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4273
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (лорд)
не бывает дикого или цивилизованного рынка, он просто рынок. т.е. маржа тех же производителей компьютеров позволяет безоговорчно покрывать ЛЮБОЙ гарантийный случай,

Владимир, вот только не надо ... про компьютеры. При очень хорошем раскладе маржа на компьютерах 10-15%в рознице и 5-8% в опте. НО по всем практически комплектующим есть гарантия с заменой от года до 3 лет.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
лордДата: 21.07.2011, 21:25 | Сообщение # 19
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
кинг,

нюню. то-то при выходе какой нить новой модели предыдущая дешевеет в два раза. альтруисты? нюню.

потому как штамповка, себестоимость мизерная по сравнению с розницей при серьезных объемах. да еще и в китае всё поголовно делается.

Эд, речь не про розницу, речь про производителей.



 
КингДата: 21.07.2011, 21:30 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48563
Награды: 636
Репутация: 6275
лорд, biggrin biggrin biggrin ты что сердитый такой? не клевало что ли в самобане? biggrin

Quote (лорд)
альтруисты?

нет, маркетинг. я тебе больше скажу, есть струйные принтеры допустим за 2 тр, и в коробке с принтером лежит два картриджа которые по отдельности по 1 тр стоят. т.е. в принципе тебе принтер бесплатно продают лишь бы ты потом картриджи покупал biggrin

ты так и не ответил -
Quote (кинг)
Чем тогда оф дилер от не оф отличается? если и тот и несет гарантию из собственного кармана?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
лордДата: 21.07.2011, 21:38 | Сообщение # 21
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
с начала июня я был в походах 28 дней. перерыбачил до такой степени, что искренне не понимаю сейчас - чем вам так нравится это унылое мероприятие, рыбалка?

Quote (кинг)
ты так и не ответил


да хотя бы тем, что неофициалов практически не осталось на рынке, вымерли как динозавры.


Сообщение отредактировал лорд - Четверг, 21.07.2011, 21:39

 
ЭдДата: 21.07.2011, 21:39 | Сообщение # 22
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4273
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (лорд)
то-то при выходе какой нить новой модели предыдущая дешевеет в два раза.

А реальный пример этого можно в студию? Мне за 25 лет работы на компьютерном рынке почему-то такой холявы ни разу не попало smile Так в принципе быть не может исходя из структуры комп.рынка. В отличие от...хх.хх.хх товаров, на комп.рынке всегда есть такое понятие, как дистрибутор, т.е. мегаоптовый продавец, которых в России можно по пальцам одного человека сосчитать, реальный производитель всегда работает только с дистрами, которые в сущности и являются регуляторами цен и гарантами на оборудование, которое не обслуживают АСЦ. А в свою очередь АСЦ полностью поддерживаются производителем, вплоть до гарантийной замены. Более того, на многое оборудование существует понятие RMA, то бишь гарантийной замены производителем непосредственно. Просто заполняешь на сайте запрос, к тебе приезжает курьер с новым аналогичным оборудованием, ты в ту-же коробочку упаковываешь дохлое. И всё.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
лордДата: 21.07.2011, 21:43 | Сообщение # 23
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Эд)
Просто заполняешь на сайте запрос, к тебе приезжает курьер с новым аналогичным оборудованием, ты в ту-же коробочку упаковываешь дохлое. И всё.


чисто за счёт альтруизма производителя? да потму что себестоимость копеечная.

и потом,

Quote (кинг)
есть струйные принтеры допустим за 2 тр, и в коробке с принтером лежит два картриджа которые по отдельности по 1 тр стоят. т.е. в принципе тебе принтер бесплатно продают лишь бы ты потом картриджи покупал


сложно всё и там и там, но не надо огульно переносить особенности одного рынка на другой. с чего собственно и начал.



 
КингДата: 21.07.2011, 21:43 | Сообщение # 24
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48563
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (лорд)
это унылое мероприятие

не клевало biggrin

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ЭдДата: 21.07.2011, 22:55 | Сообщение # 25
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4273
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (лорд)
чисто за счёт альтруизма производителя? да потму что себестоимость копеечная.

Самого производства? Сложно сказать. Фабрика по производству процессоров компании Интел стоит порядка десятков миллиардов нерублей. Сам процессор - от полтинника до тысячи. Несколько тысяч далеко не бесплатных разработчиков. Понятно, цена за счёт тиража... но я бы не назвал себестоимость копеечной. Считать они умеют, но... биржевая стоимость того-же интел в разы выше стоимости её активов. И любой скандал, который может отразиться на репутации может стоить очень дорого, для примера - компания АМД, единственная ошибка которой с процессорами, которые иногда сгорали стоила ей репутации и четверти рынка. Поэтому вопросам гарантии на этом рынке отношение особенное, и только на этом рынке существует понятие "пожизненная гарантия". Иногда производителю выгодно, чтобы его честное имя стоило дорого smile Даже несмотря на производство в Китае. Они не альтруисты, но иногда проиграть пешку выгодней, чем проиграть партию smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
UriДата: 22.07.2011, 00:48 | Сообщение # 26

Группа: Удаленные
Quote (лорд)
с начала июня я был в походах 28 дней. перерыбачил до такой степени, что искренне не понимаю сейчас

это потому,что на рыбалке нада отдыхать,а не рыбу рыбачить....я уже был 28,а впереди еще 36 wink или получу стойкое отвращение к чебурекам из ленка ,или одно из двух....



 
WolanDДата: 22.07.2011, 08:52 | Сообщение # 27

Группа: Удаленные
Quote (лорд)
а маржа производителей тех же авто или лодочных моторов - нет


Володья, скажу вашими же словами -

Quote (лорд)
давайте с такой уверенностью рассуждать о том, в чём разбираемся.


Как минимум в Элитавто, как минимум для БМВ детали по гарантии меняют забесплатно производители. Почему знаю - вечно нудно согласовывают - поменяют или нет, как правило - меняют. Про оплату работы по замене врать не буду, но любишь кататься - люби и озираться.

По сути вопроса. Начинай собирать бумажные следы. Требуй выдать при сдаче в ремонт акт приемки в ремонт, где должна быть указана причина сдачи - РАБОТАЕТ С ПЕРЕБОЯМИ НА ПОЛНОМ ГАЗУ. Печать должна быть на акте, подпись и дата. Никаких профилактик - двигатель поломан, пусть пишут как есть. Пару раз не поленись сдать в ремонт. Затем пиши претензию, чтобы обменяли неработающий движок по гарантии. В процессе можешь написать жалобу на сайт производителя (московского представительства), Роспотребнадзор. Покопайся в сети - думаю, тут масса соответствующих сайтов найдется, как правильно продавана ушатать. Но лучше всего найти специализирующегося юриста.



 
ЧерногорДата: 22.07.2011, 10:28 | Сообщение # 28
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Добрый час!
Антирекламой фирмы в Абакане в которой купил заниматься не буду. :-) (вариантов не много)
Пока буду надеяться, что причина пустяковая и на поверхности.
Но а если нет, то
Позже отпишусь о развитии событий.

Нет предела совершенству!

 
ЧерногорДата: 22.07.2011, 14:16 | Сообщение # 29
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Позвонили с сервиса, говорят забирай, в их бочке мотор работает идеально.
Поеду.
Значит нихера не исправили.
Досадно!

Нет предела совершенству!

 
SlavДата: 22.07.2011, 15:19 | Сообщение # 30
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Бочка-бочкой, а на ходу совсем другое. Я тоже в бочке отладил всё, а на реке пришлось всё переделывать.

Toyota Sprinter Carib 1993




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Прочие вопросы форума "Лодки и Моторы" » Гарантийные и не гарантийные обязательства продавцов (Или правильное построение взаимоотношений.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+