Понедельник, 29.04.2024, 20:46
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Регистрация маршрута в МЧС (Вещь, конечно, хорошая, но...)
Регистрация маршрута в МЧС
SkipperДата: 06.08.2009, 10:46 | Сообщение # 1
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Перед походом на Кизир я зарегистрировался в КГУ "Спасатель", тел. 211-26-52. Потом, по их просьбе, отправил письмо на post@m4c.ru с пометкой "Оперативному дежурному". В нем указал маршрут, ФИО, домашний телефон, сроки похода, контрольный срок возвращения.
И вот, когда я уже брел по тайге, то подумал - а что толку от этой регистрации? Ну вот, если я сейчас здесь упаду и сломаю ногу - КТО меня найдет? С вертолета не видно, собака уже через километр след потеряет, прочесать всю тайгу никаких мчсовцев не хватит... sad
Бороться за жизнь, конечно, нужно. И если бы я, в самом деле, сломал ногу, то пополз бы на открый участок, начал бы ладить там костер и... ждать. Ждать, когда выйдет контрольный срок, когда МЧС позвонит на домашний, узнает, что я не вернулся и начнет спасработы. Все это так призрачно....
Регистрация нужна, ИМХО, только одиноким людям, за которых никто не сможет похлопотать в случае чего. А так, мне кажется, достаточно оставить близким (но, конечно, не менее чем 2-3 родственникам!) подробный план маршрута, контрольный срок, телефон МЧС - и вперед. Если что - они сами позвонят и сделают заявление о пропаже.
Или же какие-то выгоды сулит предварительнгая регистрация маршрута?

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
serbДата: 06.08.2009, 21:59 | Сообщение # 2
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Не уверен что абсолютно прав, но где-то слышал(читал), что регистрация маршрута в МЧС обязательна при определенных условиях. (То ли маршрут организованной группой, то ли при участии детей)
Насколько это увеличит твои шансы в случае ЧП, сложно сказать. По крайней мере из сообщения я понял, что МЧС так и не удосужилось позвонить и узнать вернулся ли ты? smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
SkipperДата: 07.08.2009, 11:55 | Сообщение # 3
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Я сам был обязан по возвращении отзвонится, что и сделал smile
[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
InvisibleДата: 11.08.2009, 16:15 | Сообщение # 4
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 9
Репутация: 96
[off]Может это и не в тему, но про МЧС.

В феврале 2009 "сломались" на море в районе залива Дербина, температура -20 днём -35 ночью. Пешком, как вы понимаете идти не получилось (много снега + низкая температура + рыбацкая тяжёлая одежда). Звонок МЧС с просьбой о помощи: "Вытащите нас на берег, а то мы замерзнем!" Ответ МЧС: "Ого, *пт, конечно, где вы?" и далее в течении 4 часов нам перезванивали со всех их баз и в итоге нам предложили такой вариант: "Мы можем только выслать вам буран о_О, который пойдёи из Дивногорска и будет у вас при данных погодных условиях через 6-8 часов". Благо, на наше спасение из залива выехала группа УАЗиков, во главе с мегаУАЗом на военных мостах, с цепями и еще и дизель, который "пробил" остальным дорогу и нас благополучно эвакуировали в Даурское (без машины конечно). Далее еще была спасательная операция по нашему УАЗику, но это совсем другая история.[/off]


 
SkipperДата: 05.10.2009, 17:40 | Сообщение # 5
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
В Красноярском крае нет денег на поиски пропавшего человека
http://www.newslab.ru/news/289982
Вот так вот... sad
Хотя, на поиски белорусского туриста в районе 2-й Фомкиной в этом году деньги нашлись. Но - безрезультатно. Оно и понятно - огромная территория поиска, сложный рельеф, ограниченность ресурсов...
Так что, собираясь на серьезный маршрут рассчитывать нужно прежде всего, на себя. Хотя регистрироваться все-равно нужно. Тогда, в случае пропажи, если не ошибаюсь, тебя просто обязаны будут искать.
И еще, блин, вопрос - все хорошие походные костюмы традиционно шьют защитного цвета - а то и вовсе из камуфляжной ткани. Хоть бы производитель вставки какие яркие делал, что ли!
По всемй видимости, самим их надо нашивать - иначе ищи тебя "зеленого" в зеленом же лесу sad

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
WolanDДата: 05.10.2009, 18:31 | Сообщение # 6

Группа: Удаленные
Skipper,

Quote (Skipper)
все хорошие походные костюмы традиционно шьют защитного цвета

Когда я на права в ГИМСе сдавал, спросил инструктора - есть ли разница, красный у меня спасжилет, или защитный. Тот подумал, и говорит - КОГДА вы утонете, в красном быстрее найдут. Так что ты прав. И еще. По мне, так государство ничего не обязано взрослым мужикам, которые суют свою бошку во всякие приключения. Ему есть куда эти деньги девать. Но вот о себе позаботиться - наш долг перед близкими.


 
Вл@д_КДата: 05.10.2009, 19:27 | Сообщение # 7
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Quote (WolanD)
Но вот о себе позаботиться - наш долг перед близкими.

+100
только так и никак иначе!


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
лордДата: 05.10.2009, 20:00 | Сообщение # 8
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Skipper)
все хорошие походные костюмы традиционно шьют защитного цвета

это касаемо только отечественного производителя. особенности рынка, у нас такие расцветки наибольшим спросом пользуютя, народ всё прячется от кого-то. импорные оутдоровские костюмы делают разных цветов, в том числе и кричаще ярких.


 
лордДата: 05.10.2009, 20:02 | Сообщение # 9
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (WolanD)
По мне, так государство ничего не обязано взрослым мужикам, которые суют свою бошку во всякие приключения.

+100.


 
andreybДата: 06.10.2009, 23:03 | Сообщение # 10
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Quote (WolanD)
государство ничего не обязано

Государство-то как раз обязано! Потому что государство живет за наш с вами счет, из наших налогов они платят себе зарплату и пр. За то чтобы чувствовать себя в безопасности мы и выбирали правительство.
Если бы я жил один на необитаемом острове тогда я был бы должен и обязан сам заботиться о себе. Но это были бы мои ЕДИНСТВЕННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ДОЛГИ!

Хочешь быть счастливым - будь им!

 
pbl6akДата: 07.10.2009, 04:58 | Сообщение # 11
Александр Северный
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 14
Репутация: 131
Когда у нас отрывает льдины с рыбаками МЧСцы работают слаженно. С моря буксир прикрывает, со льдины вертолет или лодки людей эвакуируют.

Когда ходили в экспедицию вокруг Онежского полуострова Белого моря, мы зареганились в МЧС. С собой были два телефона космосвязи. Разницу нам объяснили просто: « Коли чего, так вас эвакуируют бесплатно, если не зареганитесь за авиарейс придется заплатить!». Тут я, пожалуй, согласен полностью. Если группе всё до фонаря, то почему её должны спасать за счет других людей? Если же люди приняли возможные меры безопасности, то спасать необходимо и бесплатно, для этого МЧС и налоги существуют.
Стараюсь этой же идеи придерживаться в тайге, за исключением случаев опасных для жизни и здоровья человека (юристы выражение "опасность жизни и здоровью" поймут правильно, для обычных людей скажу "в ситуациях опасных жизни").

Поэтому считаю, если вы не зареганились в МЧС, и этого требуют условия похода, то вам по барабану ваша жизнь, и что будет с вашими родными и близкими, если, что-то с вами случится. Отсюда вопрос, коли рассчитываешь только на свои силы, то зачем тебя спасать? Да и вообще, зачем близким оставлять маршрут похода? Чтобы они потом на уши себя и всех ставили?

Так, что ребята, пожалуйста, определяйтесь, либо отвечаешь за себя сам и тогда тихо и никому о походе. Или уж всё, как положено.
С уважением ко всем участникам беседы, Саша


Я люблю тебя жизнь
Сообщение отредактировал pbl6ak - Среда, 07.10.2009, 04:59

 
WolanDДата: 07.10.2009, 05:22 | Сообщение # 12

Группа: Удаленные
Quote (andreyb)
Государство-то как раз обязано!

Да все правильно. Нужно выжрать ведро печенюшек, залезть по тонкому льду в мае месяце на середину какого-нибудь залива, подождать пока тебя нахрен оторвет, потом еще куражиться - подождите, пока клев не закончится, а сейчас не полечу. А сколько народа за это время РЕАЛЬНО пострадало и не спасено - посрать - я в прошлом месяце заплатил 17 рублей 48 копеек подоходного - теперь гуляю на все.


 
EDДата: 07.10.2009, 09:56 | Сообщение # 13
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (WolanD)
А сколько народа за это время РЕАЛЬНО пострадало

Что значит реально? Чем тонущий фиг знает кто отличается от тонущего рыбака?

Quote (WolanD)
я в прошлом месяце заплатил 17 рублей 48 копеек подоходного - теперь гуляю на все

Ну во всяком случае это более мотивированно, чем когда люди, реально не производящие ни копейки, которые даже налоги платят с того. что им дают из тех самых чужих 17 рублей 48 копеек, которых наняли именно спасать и именно всех без исключения, начинают рассуждать - вот тут спасать будем, а вот тут не будем, морды у спасаемых не нравятся.


 
ПаромщикДата: 07.10.2009, 10:11 | Сообщение # 14
Алексей
Баюн Езагашский
Группа: Проверенный
Сообщений: 1803
Награды: 177
Репутация: 4045
WolanD,
Quote
Но вот о себе позаботиться - наш долг перед близкими.

Согласен + 100


Рыбалка - это отдых, а не заготовка!! (r)

 
andreybДата: 07.10.2009, 10:27 | Сообщение # 15
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Quote (WolanD)
я в прошлом месяце заплатил 17 рублей 48 копеек подоходного

т.е. твой доход в прошлом месяце составил 145 р. 67 коп ?
Как же ты живешь ? На хлеб ведь не хватит...
Жизнь человека - самое ценное что у нас есть. И не важно какой это человек - дурак или больной на всю голову экстремал. Если мы начнем выбирать кого спасать а кого нет так можно далеко зайти, на мой взгляд не в ту сторону. А вот заставить платить за спасательную операцию того кто пренебрег элементарными правилами и тем подверг ненужной опасности других (спасателей например) - это нужно делать обязательно

Хочешь быть счастливым - будь им!

 
WolanDДата: 07.10.2009, 10:29 | Сообщение # 16

Группа: Удаленные
ED,

Да ни фига, МЧС то всех спасает, без разбора. А вот совесть у спасаемого тоже должна быть. Тут дискуссия не уместна. Это каждый для себя решает. Только я никогда не пойму, как так - ты поперся по пятому маршруту сложности, никого не предупредил, врюхался - помнишь, как в Китае байдарочников искали и сколько потом практичные китаезы России выставили? То есть для кого-то это развлекуха, я намудрю что-нибудь эдакого, все равно прилетит волшебник в голубом вертолете. А я, как налогоплательщик, не согласен, чтобы МОИ налоги шли на спасение отдельных экстремалов. Я тут видел в хирургии в двадцатой больнице, чего разные придурки себе в жопу пихают - бутылка, это самое простое там было. И их тоже потом лечат за мои налоги.


 
WolanDДата: 07.10.2009, 10:32 | Сообщение # 17

Группа: Удаленные
Quote (andreyb)
А вот заставить платить за спасательную операцию того кто пренебрег элементарными правилами и тем подверг ненужной опасности других (спасателей например) - это нужно делать обязательно

Вот я именно об этом. +1000


 
WolanDДата: 07.10.2009, 10:36 | Сообщение # 18

Группа: Удаленные
Quote (andreyb)
Как же ты живешь ? На хлеб ведь не хватит...

Я, тезка, рыбой питаюсь. Как ихтиандра.


 
SkipperДата: 07.10.2009, 10:46 | Сообщение # 19
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Согласен с теми, кто выступает за большую отвественность путешественникови и "экстремалов"
Меня тоже возмущают пресловутые сплавщики по Юрункаш в Китае. Эдакие большие дети, которых "папа" (государство) обязательно вытащит из ж#пы
Тем, кто идет в поход "на авось" счет нужно выставлять обязательно. Просто законодательную норму такую прописать
А вот тот, кто регистрирует маршрут...
Когда я регился в МЧС, процес этот не был формальным. Меня подробно опросили на предмет средств связи, знания местности, походного опыта, количества продуктов. Предупредили о сложности местности (верховья Кизира). Посоветовали грамотно и пропорционально расходовать силы на маршруте и избегать ситуаций, в которых чувствуешь себя неуверенно. Уточнили контрольный срок. Взяли два номера телефона (сотовый и домашний). Выяснили, кто руководитель группы - пришлось растерянно назвать себя smile

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
EDДата: 07.10.2009, 11:20 | Сообщение # 20
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (WolanD)
Тут дискуссия не уместна.

Нифига подобного. Тут
а) дискуссия уместна
б) она (дискуссия) всё равно будет, чего бы мы тут не наобсуждали. Это как раз тот случай, когда у каждой стороны (спасателей и спасаемых) своя "правда".
Я специально утрировал свой предыдущий ответ, доведя его до крайности чтобы показать однобокость твоего.

Quote (WolanD)
МЧС то всех спасает, без разбора.

Увы, это не так.

Quote (WolanD)
помнишь, как в Китае байдарочников

Помню. Только тот случай ИМХО как раз в упрёк МЧС. Искали как раз взирая на лица спасаемых. И мне это как раз не нравится.

Quote (WolanD)
их тоже потом лечат за мои налоги.

Да, это так. Долг врача сначала лечить, а потом уже разбираться. Долг спасателя сначала спасать. Ты предлагаешь иное? Что именно?
Пойми - если одних спасать (лечить), а других нет, то сразу возникнет вопрос, по каким критериям отказывать в спасении, где "водораздел". И у каждой стороны будет своя граница, зависящая от ситуации, совести и много чего.


 
andreybДата: 07.10.2009, 11:22 | Сообщение # 21
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Не совсем по теме но уж очень понравилочь изречение :
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять когда заканчивается экстрим и начинается полный п.....!!!
WolanD, Фильм "Белое солнце пустыни", эпизод:
- Опять икра?! Не могу я ее есть проклятую! Хоть бы хлеба немного достала!
biggrin biggrin biggrin

Хочешь быть счастливым - будь им!

 
СашаДата: 07.10.2009, 14:24 | Сообщение # 22
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1101
Награды: 16
Репутация: 111
Во разбушевались горячие финские парни.Мне кажется что спор вообще то ни о чем тк все правы.Не все мы экстремалы,но всех нас на рыбалке или в походе может ждать экстремальная ситуация(она таковой является как раз из-за того что предусмотрать ее практически невозможно),вот тут то и должно появляться государство в лице МЧС и спасать просто своих граждан без разглядывания лиц,а только помятуя что мы его граждане и его (государства) долг заботиться о нас,пусть даже и не платящих налоги.


 
WolanDДата: 07.10.2009, 14:59 | Сообщение # 23

Группа: Удаленные
Quote (ED)
Ты предлагаешь иное? Что именно?

Quote (Skipper)
Тем, кто идет в поход "на авось" счет нужно выставлять обязательно. Просто законодательную норму такую прописать

Quote (andreyb)
А вот заставить платить за спасательную операцию того кто пренебрег элементарными правилами и тем подверг ненужной опасности других (спасателей например) - это нужно делать обязательно

Вот так, примерно.


 
mayor1971vadimДата: 07.10.2009, 16:27 | Сообщение # 24
vadim
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 10
Репутация: 156
Мужики! Я на пожарном катере работаю в МЧС. Моё дело пожары тушить на теплоходах и вдоль берега. НО мы и рыбаков снимали с льдины (унесло с Абаканской протоки) Двое они были в ноль пяные. И утоплиников доставали,рыбаков с островов которые лодки прое.... короче многое было. Местных спасателей на всех не хватит (я федерал) Так что зарплату получаю не просто так. Голова должна быть а не только есть в неё.


 
EDДата: 07.10.2009, 17:14 | Сообщение # 25
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (WolanD)
Ты предлагаешь иное? Что именно?

Ты не понял вопроса. Я полагаю, что терпящего бедствие надо сначала спасать, а только потом разбираться что, как и почём. Ты предлагаешь сначала проверить его согласования, наличие страховки, количество уплаченных налогов и на основании этого спасать или не спасать?

Quote (WolanD)
Тем, кто идет в поход "на авось" счет нужно выставлять обязательно.

А почему только тем, кто на авось? ИМХО если на спасение были задействованы немалые ресурсы, то счёт можно выставить в любом случае. Даже если шёл в поход "по правилам".

Quote (WolanD)
заставить платить за спасательную операцию того кто пренебрег элементарными правилами и

Да верно оно всё. Но где граница тех "элементарных правил"? Вот ездили мы с друзьями в субботу на берег на шашлыки. Должен ли был я ставить в известность МЧС? А если на рыбалку на соседнее озеро поеду? Или в поход "выходного дня"?

Сообщение отредактировал ED - Среда, 07.10.2009, 17:23

 
EDДата: 07.10.2009, 17:22 | Сообщение # 26
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (mayor1971vadim)
Так что зарплату получаю не просто так.

Да речь не о "просто так". Не сомневаюсь, что свой хлеб вы отрабатываете сполна.
Только спасателям, милиции, властям и пр. не надо забывать, что они ничего не производят, что они живут на произведённое другими (это вовсе не упрёк, это нормально). И потому им попрекать "обывателя" тем, что он видите ли отвлекает занятых людей, что он мало платит налогов - несколько некрасиво.


 
лордДата: 07.10.2009, 20:17 | Сообщение # 27
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WolanD, ED,

вот не вижу сути спора, хоть убей.

одно дело - сплав по мане семьей, поход с рыбалкой на сисим

другое - организованный сплав подготовленной группы по высоко категорийным речкам в отдаленных районах - тува, плато путорана, с обеспечением средствами спутниковой связи.

ну и совсем уж особняком от них стоящее - никак не организованные пешие одиночные маршруты по саянам, без связи, без страховки со стороны.

грести эти варианты под одну гребенку - помоему нелепо.
действия спасателей и их финансовая составляющая, в случае чего, в этих случаях значительно разнятся, не находите?

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 07.10.2009, 20:39

 
mayor1971vadimДата: 07.10.2009, 20:30 | Сообщение # 28
vadim
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 10
Репутация: 156
Спасибо всем!!!


 
WolanDДата: 07.10.2009, 21:13 | Сообщение # 29

Группа: Удаленные
лорд,

Нахожу. Да и нет спора. Я говорю о своем, ED, о своем. Какой же это спор. Я считаю, что взрослые люди должны отвечать за свои поступки, в том числе и финансово. ED, критикует неких виртуальных спасателей, которые избирательно спасают или не спасают неких виртуальных субъектов.

Quote (лорд)
действия спасателей и их финансовая составляющая, в случае чего, в этих случаях значительно разнятся

Для меня это очевидно. Хотя действия спасателей-то должны быть одни и те же, спасать. А вот источники финансирования... Единственно, заставил задуматься пример с организованным сплавом. Я бы его разделил на три, как минимум, случая. Если это сплав коммерческий, пусть платит организатор сплава, и закладывает это в стоимость тура (страхование,например). Если сплав в общественно значимых целях (медицинских, познавательных, научных) - это дело государства. И самый щекотливый момент - если это мой личный квест, то и платить самому. И вот тут-то дискуссия и не уместна, т.к. каждый это определяет для себя сам. По уму, конечно, государство должно разработать правила и стандарты поведения в таких ситуациях. Вышел за эти правила - плати из своего кармана. Но вменяемых правил не существует, а по невменяемым я не живу. Даже сплав по Мане возьми - это организованный, соответствующий стандартам плот с жилетами, инструкторами-спасателями и культурой пития или упитый в хлам папаня на двухместной лодке с пятью детьми? И это не гипербола, я сам-то деревенский, знаю, что каждый год из Маны трупаков вытаскивают.


 
лордДата: 07.10.2009, 21:25 | Сообщение # 30
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (WolanD)
Хотя действия спасателей-то должны быть одни и те же, спасать.

суть одна, смысл\действия разные.

- в первом случае выслать катер\судно на воздушной подушке

- во втором случае - выслать ветролет со спецами (как правило зараннее оплаченный группой) по звонку группы на указанные координаты

- в тредьем случае маштабный поиск поиск по квадратам с привлечением нескольких пешеходных групп, вертолетов, малой авиации... и так несколько дней.

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 07.10.2009, 21:27




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Регистрация маршрута в МЧС (Вещь, конечно, хорошая, но...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+