Пятница, 26.04.2024, 06:41
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Проект "Универсальный солдат -2" (как сделать штекерную палку для ловли на балду, тирольку)
Проект "Универсальный солдат -2"
ЭдДата: 28.05.2008, 23:38 | Сообщение # 1
Эдуард
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Описание того, как самому и недорого сделать штекерную палку для береговой ловли на "балду", тирольку - да в принципе под любой вид ловли.
Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ЭдДата: 29.05.2008, 00:15 | Сообщение # 2
Эдуард
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Идея такого удилища пришла после того, как понял - телескоп - не хочу, и после того, как понял - иметь много разных - дорого smile
Свое такое же удилище собрал еще в марте, с единственным отличием - в качестве основы был коттусовский купер, а не магнум, как в этом случае.
Итак: Исходные - Cottus Magnum Match 390см, тест 3-12 гр и SWD Hard Spinning 30-60 длиной 210 см.

С обоих удилищ с помошью фена, острого ножа и часа времени удаляются все кольца. Нам они уже не пригодятся smile Вершинка от короткого спининга обрезается и подгоняется ко второму колену матча. Шкуркой. Под струей воды.

Затем с помошью любой плетенки или капроновой нитки устанавливаются новые кольца увеличеного диаметра, следя за тем, чтобы они были соосные и стояли на стороне, противоположной от "шва" бланка, если такой имеется.

После установки колец проверки их положения берем смолу быстрого отверждения PermaPoxy (есть в автомагазинах) - родственницу PermaGloss - фирменного лака для удилищ, тонер от лазерного принтера, лист бумаги и запасаемся терпением smile - Тонер используем как наполнитель к смоле - нам нужен черный лак. Тщательно размешиваем компоненты, добавляем тонер - у нас есть черный эпоксидный лак smile Особо стоит посмотреть на скорость затвердевания, указаную на упаковке смолы - я переборщил, взял одноминутку - пришлось каждое кольцо делать отдельно. Если взять 30 минутку - можно закрыть лаком все кольца на колене сразу. В итоге - установленые кольца с видом не сильно хуже фирменного smile


И наконец - готовый комплект smile

Теперь имеем удилище, с одной вершинкой тест 3-12 гр, с другой - от 30 до 60. Сделаю еще вершинку 10-30, чтобы перекрыть весь диапазон тестов.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ЭдДата: 29.05.2008, 09:53 | Сообщение # 3
Эдуард
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Отзывы о том, что получилось думаю услышим от Beer после обкатки его на КВХ smile
Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
домовойДата: 29.05.2008, 10:12 | Сообщение # 4
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Эд, нме на спин телескопический наступили sad , может поможешь с реанимацией, если она возможна wink ?
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
ЭдДата: 29.05.2008, 10:14 | Сообщение # 5
Эдуард
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (домовой)
Эд, нме на спин телескопический наступили , может поможешь с реанимацией, если она возможна ?

Поподробнее, что убили напиши ? А лучше фото поломки. если можно что-то сделать - не вопрос, помогу smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
домовойДата: 29.05.2008, 10:20 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Эд, он у маеня в машине и сфотать сейчас не могу, сейчас поеду по делам, могу заскочить по пути куда скажешь и показать. Мой моб. 54-66-54
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
AndreyДата: 29.05.2008, 22:14 | Сообщение # 7
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
Quote (Эд)
Теперь имеем удилище, с одной вершинкой тест 3-12 гр, с другой - от 30 до 60

Сабанеев отдыхает wink

Съел бобра - спас дерево!

 
AK47Дата: 29.05.2008, 23:22 | Сообщение # 8
Никита Евгеньевич
Группа: Читатель
Сообщений: 1158
Награды: 2
Репутация: 23
круто конечно! но, извините, ЗАЧЕМ ? чтоб сделать такого универсала мы же все равно покупаем 3 полноценных палки
а так супер! Эдуард красавчик, руки из нужного места растут, однозначно!!!

Рыба полезна для мозгов, рыбная ловля - для воображения :)

 
ЭдДата: 30.05.2008, 00:18 | Сообщение # 9
Эдуард
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (AK47)
круто конечно! но, извините, ЗАЧЕМ ? чтоб сделать такого универсала мы же все равно покупаем 3 полноценных палки

Полноценная палка покупается только одна. Если ее такой назвать можно smile Реально это кактусовская матчевка из карбона IM6, она остается практически без изменений, если не считать увеличеных колец на первых двух коленах. Остальные - стекляные сивейдовские дрыны по 250 рублей.
Цель - максимально универсальная дубинка, которую можно взять с собой в одном чехле. Нафига с собой таскать 3 ручки? Это цель первая. Вторая - получить более легкую, чем стекляный телескоп палку под "балду", тирольку и поплавок сразу. У меня с собой всегда 2 катушки, в зависимости от наличия народа могу ловить на тирольку (если рядом никого), на балду в толпе, или поставить 4 граммовый поплавок со второй шпулей на тихой воде. При этом не таская с собой тубус с тремя - четырьмя - пятью палками.
Не говоря уже о стоимости трех-четырез-пяти нормальных палок smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 00:57 | Сообщение # 10
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Эд, Мне нравится. А колен три получается в собранном виде?


 
ЭдДата: 30.05.2008, 01:33 | Сообщение # 11
Эдуард
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ДимаКанск)
А колен три получается в собранном виде?

Оно изначально трехчастник. соответственно два нижних колена используем постоянно, а вершинку - в зависимости от условий ловли. Первое такое удилище себе я делал из матчевого 4,2м купера коттусовского, под балду получилась 60 граммовка почти в 4 метра, вес около 200 грамм.ну и все плюсы штеккерного удилища. А это, что на фотках я Владу (Beer) делал, ему мое на выезде понравилось.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
onikДата: 30.05.2008, 10:52 | Сообщение # 12
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
Эд, Круто будет время попробую давно о универсальной палке мечтаю.
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
Вл@д_КДата: 02.06.2008, 20:52 | Сообщение # 13
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Эд, Эдуард. Отлично получилось, отзывы только положительные. Кидает мама не горюй. Рыбу правда не пришлось вываживать (не было ее просто) да и за разговорами я проспал пару хороших поклевок.
Теперь погоняю ее на тирольку и балду (собственно для этого и делалась)
Теперь дело за малым, поищи с тестом 10-30гр и надо сделать бы еще и это smile
Вот тогда счастье будет! Спасибо тебе.

Кстати я ее перегрузил где то до 80гр, кидает на ура. Но больше так делать не буду. smile


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
лордДата: 02.06.2008, 21:14 | Сообщение # 14
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Эд,
тоже зимой по вечерам бывает ремонтирую убитые друзьями палки, так что немного в теме. плетенкой зря кольца мотаешь, ворсится и не тянется. бальцеровские разноцветные нитки стоят три копейки, не ворсятся и тянуться. лапка лутьше садится и есть возможность последующей регулировки по соосности. про клей спасибо, флекскоат дорогой собака, а твой скока стоит? на один слой покрываешь?

Quote (Эд)
Цель - максимально универсальная дубинка, которую можно взять с собой в одном чехле. Нафига с собой таскать 3 ручки?

есть рационализаторское предложение. можно в ручку на резьбе присобачить черпак. нафига с собой на рыбалку таскать поварешку? ггггг


 
ЭдДата: 02.06.2008, 22:09 | Сообщение # 15
Эдуард
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (лорд)
про клей спасибо, флекскоат дорогой собака, а твой скока стоит? на один слой покрываешь?

PermaPoxy стоит от ста тридцати рублей за фасовку 25мл. Бывают разные по скорости отверждения. С флекскоатом сильно много возни. ДОЛГО СОХНЕТ. Я немного перестарался со скоростью, взял 1минутную, приходится уменьшать количество отвердителя, выдавливая его в отдельную емкость. Покрываю на 1 слой, причем ложу "с запасом", потом феном прогреваю, убираются пузырьки и заодно скапывается излишек. Насчет плетенки - согласен, все равно она там почти не играет роли - держит все равно смола, в отличие от того-же флекскоата, который до "стекляной" твердости не застывает. Я на своем вообще использовал витой люрекс smile на капроновой основе. Пока ни одно кольцо не отскочило.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ЭдДата: 02.06.2008, 22:12 | Сообщение # 16
Эдуард
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Beer)
Кстати я ее перегрузил где то до 80гр, кидает на ура. Но больше так делать не буду.

там вершинка теоретически может оказаться прочнее второго колена smile Потому как стекло.Но перегружать сильно действительно не стоит.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
лордДата: 02.06.2008, 22:22 | Сообщение # 17
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Эд,

до стекла наверное и не надо, хрупковато будет, трещчать кольцо будет. с флексом - пятиминуткой тоже обжигался, и на легкой формуле обшибся, сильная формула самое то. хотя по цене не сильно то и дешевле выходит, завтра посмотрю.

ложу всегда в два слоя, так изящней получается. хотя чесно говоря давно пора обзавестить станком с моторчиком.

ну а сохнет да, долго, сутки. поэтому на стапель всегда запускаю несколько бланков. первый час подходишь кажные пять минут и переворачиваешь. дело привычки. ггг


 
васьяДата: 14.05.2009, 18:32 | Сообщение # 18
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
Эд, задел прямо за живое. Двухколенные штекера не признаю- в рюкзак если, что не лезут, пользую только 3-4ех коленный. А вот замутить бы супердрын с 2-3 тестами 5-15; 15-40; 60-100. и длиной 240; 350; 400. например или так не бывает?


 
TSAДата: 14.05.2009, 19:12 | Сообщение # 19
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
васья,
Quote (васья)
А вот замутить бы супердрын с 2-3 тестами

хочешь все в одном поиметь?

Будь готов - всегда готов.

 
ЭдДата: 17.05.2009, 10:08 | Сообщение # 20
Эдуард
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (васья)
Эд, задел прямо за живое. Двухколенные штекера не признаю- в рюкзак если, что не лезут, пользую только 3-4ех коленный. А вот замутить бы супердрын с 2-3 тестами 5-15; 15-40; 60-100. и длиной 240; 350; 400. например или так не бывает

Совсем разные по тесту, но близкие по длине, еще можно попробовать сделать - Которое у меня получилось имело оригинальный тест 3-12, вторая вершинка где-то 20-80 вышла, с комфортным весом в районе 60 грамм. Насчет 2.40 - не уверен, что тебе понравится короткий спининг с достаточно толстым комлем. В свое время была мысль сделать съемную ручку с универсальным шпиготом, на который садился бы нужный бланк. Передумал - ручка для длинного балдежного удила и для лайтового спина - две большие разницы smile Хотя задачи спрятать в рюкзак я себе не ставил smile У меня была задача - поплавочка - донка с кормушкой-балда. Возможно, добавлю еще фидерный конец.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Проект "Универсальный солдат -2" (как сделать штекерную палку для ловли на балду, тирольку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+