Воскресенье, 19.05.2024, 20:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Дети папы Карло. (Стругаем сами.)
Дети папы Карло.
WELLESДата: 06.05.2008, 14:16 | Сообщение # 1
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
В нашем лесном крае всегда можно найти кусочек древесины для изготовления этой замечательной приманки.
Уже несколько лет делаю воблеры своими руками. Попытаюсь поделиться опытом.
Думаю меня поддержат wink

Делай добро и бросай его в воду.
Сообщение отредактировал WELLES - Вторник, 06.05.2008, 14:21

 
WELLESДата: 06.05.2008, 15:15 | Сообщение # 2
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Всё началось с того, что я прочитал статью Кристофа Фейге в журнале "Рыбалка на Руси" №11 за 2003 год. В ней автор подробно описал технологию изготовления воблеров. После изготовления первых экземпляров и поимки первых щук на них я стал искать инфу в интернете.
Проще всего изготовить воблеры тем людям, которые по роду своей деятельности или хобби связаны с лако-красочными работами. Ведь основная сложность в изготовлении воблера- подбор лаков и красок для пропитки и окраски.
Сегодня я расскажу как до минимума сократить время изготовления воблера, ведь лето уже близко.
В первую очередь нарезаем из древесины брусочки нужных размеров. (Желательно делать воблеры партиями по несколько штук.) По шаблону обстругиваем начерно, затем доводим небольшим рашпилем. Просверливаем отверстия под петли и делаем запил под лопаточку. Далее шлифуем шкуркой и садим на эпоксидный клей петли под крючки и лопаточку. После просушки покрываем заготовки эпоксидным клеем полностью. Он придаст будущим воблерам крепость и водостойкость.

Следующая операция- окраска. Для того, чтобы получить более красивый цвет, заготовку нужно покрыть белой грунтовкой. С этим прекрасно справляется корректирующая жидкость. Сверху наносим нужный рисунок маркерами.

На щепке я сделал тест на совместимость маркеров, корректора и эпоксидного клея. Применив эту технологию при наличие некоторых навыков можно сделать несколько воблеров за 2- 3 дня.
Успехов вам wink

Делай добро и бросай его в воду.

 
onikДата: 06.05.2008, 15:29 | Сообщение # 3
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
WELLES, Можно проще красить аэрографом потом сверху четыре слоя лака для внешних работ получаеться оч круто пошукаю в загашнике мож еще сохранились потом фотки выложу.
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
WELLESДата: 06.05.2008, 15:40 | Сообщение # 4
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
onik, я раньше покрывал лаком, но каждый слой приходилось долго сушить. Аэрограф- это то, чем молодёжь лифты и заборы мажет wacko Я им не пользовался по причине дороговизны sad . Ведь для раскраски воблеров нужно много цветов.
Делай добро и бросай его в воду.

 
pitДата: 06.05.2008, 17:07 | Сообщение # 5
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Валер, воблеростроение, эт творческая работа! Раньше не было выбора а щас?! У меня завалялась парочка из прошлого, тож ваял....
Рыбалка на Оби

 
WELLESДата: 06.05.2008, 17:13 | Сообщение # 6
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Я уже написал, что для изготовления воблеров нужно разбираться в лакокрасочных изделиях. Это необходимо для того, чтобы избежать казусов при использовании несовместимых компонентов. Ещё желательно уметь красиво рисовать. Посмотрите что получается у профессионала - Владимир Еремеев (Smak13). У него есть ещё красивые воблеры, жаль, что не могу выложить фото.
Делай добро и бросай его в воду.

 
WELLESДата: 06.05.2008, 17:22 | Сообщение # 7
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (pit)
Валер, воблеростроение, эт творческая работа! Раньше не было выбора а щас?!
pit, она всегда останется творческой biggrin Я никогда не копирую тупо оригинал smile Долгой сибирской зимой чем-то заниматься нужно smile И ни с чем не сравнимое удовольствие от поимки рыбы на приманку, сделанную своими руками wink

Делай добро и бросай его в воду.

 
onikДата: 06.05.2008, 17:37 | Сообщение # 8
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
WELLES, Можно сделать распылитель из обыкновенной шариковой ручки где то на бородатых страницах было,а лак я покупал на Злобино прозрачный для внешних работ на лакирование и сушку в 4 слоя уходит двое суток зато прочность гуд biggrin
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
WELLESДата: 06.05.2008, 17:45 | Сообщение # 9
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Вот здесь очень подробно описано изготовление воблеров от А доЯ. Вообще в интернете описано много технологий изготовления воблеров Наша задача- выбрать из них наиболее удобные и экономичные wink
Делай добро и бросай его в воду.

 
WELLESДата: 06.05.2008, 17:55 | Сообщение # 10
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (onik)
Можно сделать распылитель из обыкновенной шариковой ручки где то на бородатых страницах было,а лак я покупал на Злобино прозрачный для внешних работ на лакирование и сушку в 4 слоя уходит двое суток зато прочность гуд
onik, эти распылители мне по ночам снились biggrin они постоянно забивались подсыхающим лаком sad Плюс ко всему этот лак растворял рисунок на воблерах. И в инструкции по лаку написано, что сохнуть ему надо сутки. Я сейчас написал про эпоксидку для того, чтобы сократить время изготовления. Эпоксидка у меня сохнет за 3-4 часа при использовании муфельной печи с температурой 50-80гр.С

Делай добро и бросай его в воду.

 
pitДата: 06.05.2008, 18:06 | Сообщение # 11
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Валера, из какой древесины делал болванки? я из бальзы.
Рыбалка на Оби

 
WELLESДата: 06.05.2008, 18:30 | Сообщение # 12
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (pit)
из какой древесины делал болванки?
В основном из сосны и кедра(к сожалению бальса у нас не растёт biggrin ) Делал из берёзы, но из неё получаются лишь тонущие воблеры, хотя очень крепкие. Кстати крупные воблеры я делал просверливая их по длине и пропуская центральную проволоку с кольцами сквозь петли для нижних тройников. Такой воблер даже будучи разбитым в щепки не упустит рыбу.

Делай добро и бросай его в воду.

 
UriДата: 06.05.2008, 20:56 | Сообщение # 13

Группа: Удаленные
Готов сменять бальсу на черную микропорку для мышестроения!!!!!


 
ЭдДата: 06.05.2008, 22:46 | Сообщение # 14
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4273
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WELLES)
В основном из сосны и кедра(к сожалению бальса у нас не растёт

Бальса продается в Красноярске. Магазин для авиамоделистов-Крас.раб 137, это в районе между цирком и затоном ближе к цирку. Брусок 20х40х1000 мм стоил 182 рубля.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
WELLESДата: 08.05.2008, 19:36 | Сообщение # 15
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Сегодня пришла по почте статья по изготовлению воблеров из термоклея. Я с термоклеем дело не имел, но может быть кого-нибудь это заинтересует wacko На вид всё просто и дёшево. Прочитать можно здесь
Делай добро и бросай его в воду.

 
ZhekaДата: 13.05.2008, 01:06 | Сообщение # 16
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
WELLES,
добрый вечер, красивые буратинки... Немного не по теме. Ты на своих угодьях ловил хариуса/ленка на воблер? Берут? Или это полная безнадега? С ув.



 
WELLESДата: 13.05.2008, 01:25 | Сообщение # 17
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Zheka, так получилось, что в последнее время я мало ездил в те места, где живут эти рыбы. И то угадывал в неподходящее время sad Читал в инете и видел по телевизору, что их воблерами всё-таки ловят.
Вообще раньше на такие речки я ездил в основном на охоту, за шишкой-ягодой и рыбачил когда оставалось время. В этом году постараюсь поставить рыбалку на первое место. smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
ZhekaДата: 13.05.2008, 01:34 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
WELLES,
Постарайся, пожалуйста smile . Мне нравится на воблеры ловить. Но беда в том, что хариуса/ленка у меня есть возможность ловить в лучшем случае раз в год, в худшем - раз в в пять лет biggrin . Поэтому тут не до экспериментов. Надо опираться на чужой опыт. С ув.



 
onikДата: 15.05.2008, 16:54 | Сообщение # 19
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
Zheka, Харька на воблер не доводилось,а пару ленков на Сисиме конкретно на воблер составник 7см.окрас под пескаря заглубление по моему толи 1м толи 80см. плавающий фирму только не помню sad
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
ZamesДата: 15.05.2008, 23:54 | Сообщение # 20
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Для расскраски "самоделок" я использовал Корейские гелевые ручки с "металиком" , купил в магазине "Эрудит" на ул. Ленина 28, а лакировал цапонлаком в 3-4 слоя.


 
serbДата: 16.05.2008, 00:00 | Сообщение # 21
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11467
Награды: 241
Репутация: 2954
Zames,
Держится такое покрытие хорошо? На сколько хватает?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
onikДата: 16.05.2008, 12:42 | Сообщение # 22
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
serb, Цапон при высыхании довольно хрупкая весчь надо бы еще чем нибудь сверху покрывать.
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
ZamesДата: 17.05.2008, 20:04 | Сообщение # 23
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Подсказали одну идейку , в своё время моделисты использовали как покрытие такую штуку. Брали упаковочный пенопласт и разводили его с ацетоном , опытным путём добиваясь нужной консистенции. И говорят было также крепчо как эбакситка , но только гораздо легче. И ещё из этой же смеси ,только чуть гуще ,можно заливать формы для воблеров . Сам пока это не делал ,но маленько с дачей разгребусь изаймусь ,о результатах обязательно сообщю .(Если только кто-нибудь не опередит .)


 
WELLESДата: 17.05.2008, 20:45 | Сообщение # 24
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Zames)
Брали упаковочный пенопласт и разводили его с ацетоном

Я такую смесь делал. не понравилось. Использовал для изготовления тела мух и вабиков. Очень быстро сохнет, при высыхании морщится. Цвет получается непонятный Ацетон даёт белёсую плёнку. Хотя может я что-то не так делал wacko ИМХО лучше растворять цветные китайские игрушки в растворителе для красок типа 646. Где-то в инете написано про всякие растворители. В любом случае нужно подобрать нужные краски, чтобы они растворялись не теряя своих качеств.
ЗЫ: Чтобы сделать пару воблеров из упаковочного пенопласта, необходимо растворить упаковку от телевизора smile Лично я устал его растворять smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
WELLESДата: 17.08.2008, 21:37 | Сообщение # 25
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Сегодня написал подробное описание изготовления воблеров. Прочитать можно ЗДЕСЬ Если будут вопросы, обращайтесь. Это в виде анонса smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
serbДата: 17.08.2008, 21:52 | Сообщение # 26
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11467
Награды: 241
Репутация: 2954
WELLES,
Валера! Золотые Руки! Выглядят очень достойно!

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
AK47Дата: 17.08.2008, 22:43 | Сообщение # 27
Никита Евгеньевич
Группа: Читатель
Сообщений: 1158
Награды: 2
Репутация: 23
Уважаемый WELLES,
Валера, тут такая незадачка, а можно разместить здесь столь интересный для меня материал, я являюсь персоной non grata на известном сайте, а увидеть то что делают ваши золотые уж очень хотца wink

Рыба полезна для мозгов, рыбная ловля - для воображения :)

 
WELLESДата: 17.08.2008, 23:01 | Сообщение # 28
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
AK47, я постараюсь, но сегодня устал и поздно уже. Возможно завтра wacko
Делай добро и бросай его в воду.

 
WELLESДата: 18.08.2008, 22:30 | Сообщение # 29
Валерий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Никита! Как любят говорить наши благодетели: "По просьбе трудящихся" ,я перенёс статью СЮДА
И как говорил один известный персонаж: "Можете пользоваться!"
Удачи wink

Делай добро и бросай его в воду.

 
AK47Дата: 18.08.2008, 22:45 | Сообщение # 30
Никита Евгеньевич
Группа: Читатель
Сообщений: 1158
Награды: 2
Репутация: 23
спасибо wink
Рыба полезна для мозгов, рыбная ловля - для воображения :)




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Дети папы Карло. (Стругаем сами.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+