Пятница, 27.09.2024, 23:13
Вход | Регистрация
Меню сайта









Люрексовая пряжа 250гр 2700метров
Люрексовая пряжа 250гр 2700метров
сервировочные тарелочки
2020 год, пруд в Первоманске.
Достойный экземпляр
Модератор форума: Кинг  
Лодочный мотор-весло.
TSashaVДата: 22.01.2016, 06:32 | Сообщение # 391
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Цитата Strelets ()
Вот на неё болотоход и прикрутить.
Для такой конструкции, болотоход, самое оно. 

Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
ToljaTolithДата: 22.01.2016, 22:27 | Сообщение # 392
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата TSashaV ()
Для такой конструкции, болотоход, самое оно.

Нет, водомет больше подойдет... biggrin , а лучше два по углам... для крутых поворотов yahoo  .

.


Сообщение отредактировал ToljaTolith - Пятница, 22.01.2016, 22:34

 
StreletsДата: 23.01.2016, 02:35 | Сообщение # 393
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Награды: 9
Репутация: 74
Цитата ToljaTolith ()
Для такой конструкции, болотоход, самое оно.
 
Цитата ToljaTolith ()
Нет, водомет больше подойдет... , а лучше два по углам... для крутых поворотов  .
А есть конструкция совмещающая и то и другое. Изучаю подробности.

Мы мирные люди, но наш бронепоезд ещё не отправлен в утиль!

 
PiscisДата: 23.01.2016, 02:42 | Сообщение # 394
Dasha
Матильда
Группа: Проверенные
Сообщений: 997
Награды: 50
Репутация: 638
Цитата Strelets ()
А есть конструкция совмещающая и то и другое. Изучаю подробности.
СВП с функциями вертолета, я уже думала. Не моя идея летающих машин конечно, но... если мне друзья дадут денег, или я накоплю сама, то создам это =) Чертежи пока не опубликовываю.


 
StreletsДата: 23.01.2016, 02:57 | Сообщение # 395
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Награды: 9
Репутация: 74
Цитата Piscis ()
Чертежи пока не опубликовываю.
Это ВВД - вентилируемый водомётный движитель Мавлюдова. Применялся на  скоростных судах.

Мы мирные люди, но наш бронепоезд ещё не отправлен в утиль!

 
PiscisДата: 23.01.2016, 03:10 | Сообщение # 396
Dasha
Матильда
Группа: Проверенные
Сообщений: 997
Награды: 50
Репутация: 638
Цитата Strelets ()
водомётный движитель Мавлюдова
Тсссссс!!!!!! Водомета тут не будет =) Но тема уловлена =)


 
ToljaTolithДата: 27.01.2016, 18:32 | Сообщение # 397
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата Strelets ()
Тайский вариант легче, дешевле, разбирается компактно, его легче перевозить и для горных рек, я думаю, его будет достаточно.

Тут, от нечего делать, листаю старые страницы и нахожу вопросы, которые меня тоже волнуют. Насчет горных рек и речек для SPS меня начинают брать сомнения. Вспоминаю перекаты, которые я проходип на своем го-девиле 6.5 л.с. на небольшой скорости с очень грузовым винтом, и представил свою лодку такой же загруженности с мотором SPS на скоростном винте. Влетит на скорости на перекат с течением 10-15 км\ч и длинной в 150 - 200 м., протащит несколько десятков метров и затухнет, потому что скоростной винт не способен на выносливость при наличии загруженности и сильном течении. Такое у меня уже было с простым мотором, когда поврежденный полугрузовой винт пришлось заменить скоростным. Я замучился преодолевать бурные перекаты на малой скорости и пришлось вернуться. Скоростной винт тащил лодку, но слабо. И скоростной винт в полупогруженном состоянии на перекате моментально потеряет упор и перестанет тащить лодку, если будет еще целым при наличии валунов и камней, лежащих вокруг сплошняком. Для горных рек  болотоходу SPS необходим грузовой винт. Вот такие грустные мысли. Хотелось бы, чтобы я ошибался, т.к. сам планирую взять легкий SPS под мотор 6.5.
Пока это только мои предположения, хотелось бы испытать летом на практике.


Сообщение отредактировал ToljaTolith - Четверг, 28.01.2016, 00:30

 
StreletsДата: 28.01.2016, 03:11 | Сообщение # 398
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Награды: 9
Репутация: 74
Цитата ToljaTolith ()
Пока это только мои предположения, хотелось бы испытать летом на практике.
Вот это как раз и интересно проверить. "Перетяжелённый" по шагу винт не должен давать мотору на тихой воде развивать максимальных оборотов, а на быстрой он будет "облегчаться", мотор раскрутится и выдаст дополнительную мощность. Тогда тяга винта не упадёт. Или упадёт незначительно. А со скоростным винтом будет такая картина, как вы описали.
Но если у грузового шаг у винта маленький (в расчёте на илистый грунт), то на быстрой воде он тоже будет вырождаться и терять тягу (упор).
Я бы взял связку разных винтов и пробовал. Хотя, конечно, можно и посчитать....

Мы мирные люди, но наш бронепоезд ещё не отправлен в утиль!

 
ppkomzeДата: 28.01.2016, 10:27 | Сообщение # 399
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1117
Награды: 5
Репутация: 87
Цитата ToljaTolith ()
Насчет горных рек и речек для SPS меня начинают брать сомнения. Вспоминаю перекаты, которые я проходип на своем го-девиле 6.5 л.с. на небольшой скорости с очень грузовым винтом, и представил свою лодку такой же загруженности с мотором

Все правильно! На Ветерке 8 даже на небольшом сливе груженый 350 кг почти стоишь на месте. На 12-сильном идешь сносно, лучше на грузовом винте. Если сбросил скорость на шиверке, то скоростным можешь и не "схватить воду" и тогда начинаешь штурм порожка по новой. Хорошо если кормой или дейдвудом не ударишся при спуске о камни, но я и в мыслях не держу ситуацию, когда этот длинный вал заломит при спуске назад в камнях.... %)
На таких местах нельзя терять воду (обсыхать) - хоть грузовой , хоть скоростной- если мощности и маневренности в рулении не хватит, то...


Сообщение отредактировал ppkomze - Четверг, 28.01.2016, 10:35

 
ToljaTolithДата: 28.01.2016, 19:42 | Сообщение # 400
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата Strelets ()
Я бы взял связку разных винтов и пробовал

Такой вариант доступен только винтоимущим, например Александру. Да я и прекрасно знаю, что необходимо моему болтику для увеличения скорости и мощности: увеличить мощность двиг.( сделано), поставить рекомендуемый стальной винт ( в проекте). В проекте еще проба скоростного от Ветерка 8 и какие-нибудь от SPS, если получится.

Добавлено (28.01.2016, 19:42)
---------------------------------------------

Цитата ppkomze ()
На Ветерке 8 даже на небольшом сливе груженый 350 кг почти стоишь на месте

А какая лодка и винт были?


Сообщение отредактировал ToljaTolith - Четверг, 28.01.2016, 19:40

 
ppkomzeДата: 28.01.2016, 20:08 | Сообщение # 401
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1117
Награды: 5
Репутация: 87
Лодка струйка 10 м длина, катамараны 5,0м и 7,0 м
Винты стандартные скоростные и грузовые соответствующим моделям российских моторов указанных в моем сообщении.


Сообщение отредактировал ppkomze - Четверг, 28.01.2016, 20:24

 
ToljaTolithДата: 28.01.2016, 21:06 | Сообщение # 402
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата ppkomze ()
Лодка струйка 10 м длина, катамараны 5,0м и 7,0 м

Я бы рискнул на ваши лодки поставить свой го-девил 6.5 и думаю был бы успех на перекатах. Проба была на деревянной чалдонке 10 м. вдвоем, скорость до 12-14 км против среднего течения, на перекатах естественно меньше. Но тащил легко и просил давать еще газу (он был) или загрузки.

Добавлено (28.01.2016, 21:06)
---------------------------------------------

Цитата ToljaTolith ()
Для горных рек  болотоходу SPS необходим грузовой винт

Но не все так плохо для болотоходов SPS. Взять хотя бы наше нижнее и среднее течение р .Мрас- Су. Течение средне-плавное, перекаты не сильно каменистые, не длинные. Здесь SPS бегали бы шустро. Да и р. Томь для них была бы подходящая. Ведь не все же реки крутые и неподступные. Это наколка для Александра - плавдачника.



 
ToljaTolithДата: 29.01.2016, 00:08 | Сообщение # 403
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата ToljaTolith ()
от нечего делать

Фотку вставил вид сзади в движении
Прикрепления: 5031203.jpg (109.7 Kb)


Сообщение отредактировал ToljaTolith - Пятница, 29.01.2016, 00:10

 
dim-3136Дата: 31.01.2016, 12:02 | Сообщение # 404
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 10
А мне думается (хоть опыта маловато)у sps по камням будит преимущество , из-за его " не жесткой" конструкции. Удары будит дэмпфировать. Я когда на своем ездил , винт аже от небольших препятствий отыгрывает,  прикольно так. А вот жесткие , особенно короткохвостые , будут жесче удары принимать. Они всеж больше для болот, ил и грязь у лодки разгребать. (Мне так думается) .
если человек, не курит и не пьет - возникает подозрение, а не сволочь ли он.

 
StreletsДата: 31.01.2016, 12:15 | Сообщение # 405
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Награды: 9
Репутация: 74
Цитата dim-3136 ()
А мне думается (хоть опыта маловато)у sps по камням будит преимущество , из-за его " не жесткой" конструкции. Удары будит дэмпфировать. Я когда на своем ездил , винт аже от небольших препятствий отыгрывает,  прикольно так. А вот жесткие , особенно короткохвостые , будут жесче удары принимать. Они всеж больше для болот, ил и грязь у лодки разгребать. (Мне так думается) .
Я тоже думаю. что "длиннохвост" с хорошей зашитой должен камешки перепрыгивать. Но надо пробовать тем, у кого каменистые речки под боком.

Мы мирные люди, но наш бронепоезд ещё не отправлен в утиль!

 
ppkomzeДата: 31.01.2016, 16:31 | Сообщение # 406
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1117
Награды: 5
Репутация: 87
Да, испытание даст повод для дальнейшего развития темы. Важно также понять преимущества применения этого вида движителя над традиционным. И даже если нет никаких преимуществ, "понять  и простить" или наращивать гонку болотоходного вооружения wink


 
ToljaTolithДата: 31.01.2016, 18:54 | Сообщение # 407
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата dim-3136 ()
А вот жесткие , особенно короткохвостые

Что вы понимаете под словом " жесткие" ?

Добавлено (31.01.2016, 18:28)
---------------------------------------------
Цитата dim-3136 ()
Удары будит дэмпфировать


У таких, как Го-девил, нижний плавник длинный с постепенным углом наклона и по высоте у винта меньше, а поэтому он мягко заходит на камни, при подьеме на перекатах его даже не ощущаешь, правда и скорость не большая. А у тайского, мне кажется, все-таки плавник более круто посажен, короткий и высокий. а поэтому удары препятствий будет встречать более болезненно. Но не все же реки тяжелые и коварные по прохождению, ведь в основном судоходные. Зная особенности своего мотора, капитан должен умело выбирать фарватер и все будет О"Кей.

Добавлено (31.01.2016, 18:41)
---------------------------------------------
Цитата dim-3136 ()
Они всеж больше для болот, ил и грязь у лодки разгребать

Думаю, что такое мнение к ним в недалеком будущем переменится и болотоходы займут достойную нишу пьедестала рядом с водометами. Особенно, когда соотношение цена - возможности мотора будут выше обычных винтовых моторов.

Добавлено (31.01.2016, 18:44)
---------------------------------------------
Цитата Strelets ()
"длиннохвост" с хорошей зашитой должен камешки перепрыгивать

Согласен, если защита будет с плавным наклоном.

Добавлено (31.01.2016, 18:54)
---------------------------------------------
Цитата ppkomze ()
наращивать гонку болотоходного вооружения

Я за...  biggrin Меня болотоходы, в частности ГО-девил, привлекают своей простотой конструкции, возможностью замены двигателя любой мощности, надежностью, проходимостью по любой водной местности, начиная от трясины и заканчивая горными реками. Недостаток - вес больше, чем у простых двухтактников. Хотелось, чтобы и болотоходы лонг-тайл тоже нашли положительный отклик своих покупателей.


Сообщение отредактировал ToljaTolith - Понедельник, 01.02.2016, 13:01

 
TSashaVДата: 31.01.2016, 19:07 | Сообщение # 408
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Цитата ToljaTolith ()
Думаю, что такое мнение к ним в недалеком будущем переменится и болотоходы займут достойную нишу пьедестала рядом с водометами.

crazy

Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
ToljaTolithДата: 01.02.2016, 12:41 | Сообщение # 409
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата dim-3136 ()
Я когда на своем ездил , винт аже от небольших препятствий отыгрывает

Если я правильно понял, то у вас есть болотоход SPS. Если не трудно. то расскажите о нем:  параметры, лодка,загрузка, место испытания, может фото. Тоже ведь интересная игрушка. Может я пропустил вашу статью, то подскажите где.


Сообщение отредактировал ToljaTolith - Понедельник, 01.02.2016, 12:44

 
dim-3136Дата: 02.02.2016, 23:52 | Сообщение # 410
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 10
ToljaTolith, да есть, времени не было . Комплект описывал на 7 странице.
если человек, не курит и не пьет - возникает подозрение, а не сволочь ли он.

 
ToljaTolithДата: 03.02.2016, 11:06 | Сообщение # 411
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Ошибка.

Сообщение отредактировал ToljaTolith - Вторник, 09.02.2016, 21:17

 
КингДата: 03.02.2016, 11:09 | Сообщение # 412
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48690
Награды: 642
Репутация: 6392
Цитата ToljaTolith ()
Думаю, что такое мнение к ним в недалеком будущем переменится и болотоходы займут достойную нишу пьедестала рядом с водометами. Особенно, когда соотношение цена - возможности мотора будут выше обычных винтовых моторов.


все же с водометами надо сравнивать, и пока что тут было показано, ой как далеко от возможностей водометных лодок.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ToljaTolithДата: 03.02.2016, 13:25 | Сообщение # 413
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата Кинг ()
все же с водометами надо сравнивать, и пока что тут было показано, ой как далеко от возможностей водометных лодок.

Пока тут были показаны примитивные возможности слабых по мощности болотоходов, годных для простых не долгих вылазок. Я имел ввиду сравнение водометов и болотоходов равной мощности. Ведь водометов от 6 до 10 л.с. к сожалению не найдешь, да и роль их была бы не велика по сравнению с болотоходами такой же мощности. Представьте теоретически водомет 6.5 л.с., как мой болотоход и вес лодки с загрузкой 250 - 300 кг или как у Плавдачника 7 л. с. и загрузку 350-370 кг. Да такой водомет будет в крайнем случае тихо двигаться, а на небольшом перекате просто встанет. Такая же разница в отдаче сил будет и у более мощных аппаратов, только в разы больше. Я не могу показать видео мощных болотоходов, но, при внимательном рассмотрении, поражает их повышенные возможности по сравнению с водометами. И груза берут не меньше и проходимость лучше.



 
TSashaVДата: 03.02.2016, 14:18 | Сообщение # 414
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
ToljaTolith, никто не спорит про преимущество болотохода в заболоченной местности. Просто Вы замахнулись на мелкие, каменистые реки. С нетерпением жду лета и Ваши видео с проходами по мелям. Просто посмотрите, как ходят водомёты с резиновым интейком.  biggrin Мотовесло, скорее всего промежуточный вариант между винтом и водомётом.
Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
ToljaTolithДата: 03.02.2016, 16:50 | Сообщение # 415
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата TSashaV ()
Мотовесло, скорее всего промежуточный вариант между винтом и водомётом.

Не претендую на золото, согласен на серебро...  biggrin Тоже жду лето с нетерпением, идеи распирают голову, желаний столько, что возможностям их уже не догнать.

Добавлено (03.02.2016, 16:50)
---------------------------------------------
Цитата TSashaV ()
Просто Вы замахнулись на мелкие, каменистые реки.

Я не только замахнулся, я уже испытал на них свой болотоход. Будь у меня водомет, я возможно тоже бы скептически относился к этому виду водного транспорта, но теперь я настроен опять на лето с него не слазить. И глубина для него "мать родная" и перекаты сильные, и мелководье с любой засоренностью.


Сообщение отредактировал ToljaTolith - Среда, 03.02.2016, 16:56

 
dim-3136Дата: 03.02.2016, 17:48 | Сообщение # 416
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 10
TSashaV,-  Просто Вы замахнулись на мелкие, каменистые реки.  Да не мы замахнулись. Нужно зайти на ютуб и посмотреть где ездят люди на таких моторах от Азии до Америки.
если человек, не курит и не пьет - возникает подозрение, а не сволочь ли он.

 
TSashaVДата: 03.02.2016, 18:03 | Сообщение # 417
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Цитата dim-3136 ()
Нужно зайти на ютуб и посмотреть где ездят люди на таких моторах от Азии до Америки.
Правильно, тогда уж посмотрите заодно, как водомёты ходят практически без воды. До лета не буду Вас беспокоить.  biggrin У меня хоть видео есть своё личное, а у сторонников весла одни слова.  wink

Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
ToljaTolithДата: 03.02.2016, 18:54 | Сообщение # 418
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата TSashaV ()
До лета не буду Вас беспокоить.  У меня хоть видео есть своё личное, а у сторонников весла одни слова.

Тогда уж со мной прощаться надо до глубокой осени... smile , ведь летом тем более я исчезну с поля зрения bye , по рекам буду мотаться и "данные для защитной диссертации" собирать taunt . У меня тоже есть несколько видео, которые я часто смотрю и анализирую, но выдать никак не получается, хоть изматерись. :(

Добавлено (03.02.2016, 18:54)
---------------------------------------------
Цитата ToljaTolith ()
"данные для защитной диссертации" собирать

Это шутка, а если серьезно, то я не собираюсь никому и ничего доказывать. Все, что я писал о своем мотовесле - правда. Кому надо - пусть проверяет.Буду и дальше его совершенствовать и ездить на нем.


Сообщение отредактировал ToljaTolith - Четверг, 04.02.2016, 16:33

 
dim-3136Дата: 03.02.2016, 19:04 | Сообщение # 419
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 10
TSashaV, -  как водомёты ходят практически без воды . Как водометы ходят знаю , есть водомет. Но я знаю места , куда на водомете ехать ...опа. А мне туда нужно. Могу их показать вам, мое приглашение в силе. Можем видео снять. Будит чего зимой анализировать. wink
если человек, не курит и не пьет - возникает подозрение, а не сволочь ли он.

 
ToljaTolithДата: 04.02.2016, 17:32 | Сообщение # 420
Анатолий Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 5
Цитата TSashaV ()
как водомёты ходят практически без воды

Наверно их водометы после этого останутся"практически" без импеллера?( ответа не жду).

КАЖЕТСЯ ТЕМА ЗАГЛОХЛА!!!


Сообщение отредактировал ToljaTolith - Вторник, 09.02.2016, 21:24




 
Поиск:



  • 20.09.2024: Станок для вязки мушек
  • 20.09.2024: Станок для вязки мушек
  • 11.09.2024: Фото на грин карту в Красноярске по всем прав...
  • 04.09.2024: Отдам безвозмездно.
  • 31.08.2024: КРАЖА ЛОДОЧНОГО МОТОРА ТОХАТСУ 9.9 2Т В РЯЗАН...
  • 27.08.2024: Шестерни насоса BRAVO BST12
  • 22.08.2024: Мед разнотравье.
  • 17.08.2024: продам ПЛМ Tohatsu M9.8BS
  • 17.08.2024: продам SOLAR 350 К оптима c ПЛМ Tohatsu M9.8B...
  • 25.07.2024: Продам спиннинг Арион 862 MLS 4-18
  • 16.07.2024: Если не трудно помогите
  • 07.06.2024: Продам Mercury ME30E (1)


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+