Среда, 29.05.2024, 13:51
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
3
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Apreach  
Как подобрать уловистую муху?
FisherДата: 12.05.2024, 09:32 | Сообщение # 151
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9422
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата Христофорыч ()
Ленок, или хариус, или таймень - это всего лишь малая часть экосистемы.

Цитата Христофорыч ()
И ловится бывает вперемешку с хариусом в одной канаве или на одном перекате.


Система то одна а мухи/фламастеры разные. smile

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
RomanovДата: 12.05.2024, 11:40 | Сообщение # 152
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Христофорыч ()
Ленок грамм до 500-600 живёт и охотится в одних местах с хариусом, только есть одно отличие: даже малюсенький ленок не пропустит блесну\воблер. А так питается тем-же, что ест хариус. И ловится бывает вперемешку с хариусом в одной канаве или на одном перекате. Ленок побольше уже не прочь закусить бывшими соседями. Крупный же совсем хищник, ему уже мясо подавай,но не упустит и мушку, если за ней не надо гоняться.

возможно это утверждение и справедливо для отдельных типов водоёмов. Вроде малых речек и речек с недостаточной кормовой базой. И в определённое время. И кормовые привычки как и предпочтения к условиям и местам обитания, если водоём позволяет, у ленка и хариуса зачастую разные. Пример тому - Енисей. Рыбаки что рыбачат на мухи, порой и не подозревают что на некоторых участках реки рыба то есть, только не хариус а ленок. Ленку значительно сложнее ПОДОБРАТЬ уловистую МУХУ, так как острорылый енисейский ленок ведёт придонный образ жизни и выбирает для своего обитания и нагула участки реки богатые донными организмами - ручейниками, веснянками да улитками. Соответственно и кормится ими, зачастую не обращая внимания что там плавает в толще воды, тем более на поверхности. Зачем за чем то там гонятся, энергию тратить, когда у тебя под носом жратвы полно. Поэтому даже во времена, когда казалось что ленка в Енисее больше чем хариуса, в уловах удочников да саночников он был редкий гость. Чего не скажешь об уловах сетевиков - традиционные места обитания ленка удобны для облова сетями. Что и сказалось на нынешней популяции.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ХристофорычДата: 12.05.2024, 19:33 | Сообщение # 153
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5708
Награды: 164
Репутация: 2480
Цитата Fisher ()
Система то одна а мухи/фламастеры разные.
я не делю мухи на харюзовые\ленковые  wink 

Цитата Romanov ()
Ленку значительно сложнее ПОДОБРАТЬ уловистую МУХУ
с чего бы ? 
Цитата Romanov ()
так как острорылый енисейский ленок ведёт придонный образ жизни и выбирает для своего обитания и нагула участки реки богатые донными организмами - ручейниками, веснянками да улитками.
Прикинь - и хариус выбирает эти же места  biggrin

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ДядяДата: 12.05.2024, 20:19 | Сообщение # 154
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата maverick ()
исключительно этим с поверхности реки
Что исключительно согласен,а вот с поверхности сомневаюсь...это все выползающие личинки,и ест со дна...донные личинки у него в приоритете...один год в пойманых( открытие и июль) порол желудки и не помню что бы был хоть один малёк,ручейники.стрекозы и вся ползающая по дну братия... касаемо мух ни заметил что бы он выбирал,похоже ест то что сейчас в фаворе по сезону и у хариуса...кароч на что рыбачу на то и садиться если есть и ест.НА Енисее думаю все мухи имитируют мормыша или ручейника как основной гастроном харитона)))
ЗЫ кста в Иркутской области ловил на голый кембрик таймешонка,и не раз ловился))на Енисее он берет,но любит подсадку мясную) и не на кембр а на муху...ленок как то игнорит кембры ему надо муху..


Сообщение отредактировал Дядя - Воскресенье, 12.05.2024, 20:26

 
maverickДата: 12.05.2024, 20:28 | Сообщение # 155
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 487
Награды: 12
Репутация: 153
Цитата Дядя ()
Что исключительно согласен,а вот с поверхности сомневаюсь...
Это хорошо,что вы сомневаетесь. Что не так все запущено,как по тексту выше. Значит есть  надежда на вдумчивую рыбалку, на анализ того,что увидели и услышали. smile

perekat-irk.ru

 
RomanovДата: 13.05.2024, 05:30 | Сообщение # 156
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Христофорыч ()
Прикинь - и хариус выбирает эти же места

Ну конечно, разумеется и та и другая рыба для нагула выбирает места богатые кормом. Но есть нюансы... и их много. Где-то и на что-то ленок случайным приловом, а где-то наоборот, хариус приблудился - у этих рыб, по возможности, разные предпочтения как к объектам питания, так и, особенно, условиям обитания. Что касается условий, прошу прощения, но некоторые характерные моменты сознательно не озвучиваю. Не из-за того что боюсь набежит народ с удочками, нет, ленка ещё надо умудрится поймать, боюсь что набежит другой народ, с сетями... Давно уже не знаю что там в желудках у ленков, время от времени заглядываю в некоторые места, проверяю и себя и рыбу, поймаю пару-тройку, отправлю восвояси - пусть живут эти красивые рыбы



Прикрепления: 6956028.jpg (594.6 Kb) · 1987934.jpg (413.6 Kb)

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
maverickДата: 13.05.2024, 09:30 | Сообщение # 157
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 487
Награды: 12
Репутация: 153
Один из многих случаев когда ни блесна ,ни воблер не смогли спровоцировать  хищника на атаку. 3.5 кг. Таежная труднодоступная речка.


perekat-irk.ru

 
maverickДата: 13.05.2024, 10:58 | Сообщение # 158
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 487
Награды: 12
Репутация: 153
Вторая половина августа.Офигенная речка! Небольшая,таежная,приток реки Лена.Следов человека можно сказать что нет.Первый день поймано всего 2 ленка на блесну и на воблер.Причем воблер пришлось сначала положить на дно ,а уж потом стартовать. Этого большого ленка я видел и слышал.Молотил хвостом в конце плеса будь здоров.Кого он там глушит? А ты посмотри желудок! Нахера его смотреть!? Это ничего не даст. Глупое и бесполезное занятие... ПОСМОТРИ!!! Опа...Что это ? Мышь,бурундук? А что в другом ленке? Да тоже самое-мышки. Вечер. Еще светло,но я уже ловлю ленков на каждой проводке. Мышки разные.Большие и маленькие.Самые простые .Вроде  Овал называются. Обязательно обрезаю у них хвост.Одна суперуловистая из меха козы 3-4 гр. в сухом виде. На этом плесе стояло больше 50-ти ленков. Я поймал штук 20. Все.Хватит.

Прикрепления: 9365755.jpg (179.7 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 13.05.2024, 10:59 | Сообщение # 159
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 487
Награды: 12
Репутация: 153




Прикрепления: 5850403.jpg (133.2 Kb) · 6558337.jpg (275.6 Kb) · 1951868.jpg (303.5 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 13.05.2024, 11:07 | Сообщение # 160
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 487
Награды: 12
Репутация: 153
Обратил внимание на эти пиявки. Подумал и пришел к выводу.Ленок стоит в тиши под подмытым берегом. А хариус больше под свалом в яму на конце и по бокам струи.

Прикрепления: 0272051.jpg (138.4 Kb)

perekat-irk.ru

 
ихтиологДата: 13.05.2024, 11:57 | Сообщение # 161
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2942
Награды: 70
Репутация: 2408
Вообще-то, у ленка и хариуса разные биотопы, пищевой спектр также различается в речках, да и поведение. Про Енисей говорить сложно - система измененная ниже Красноярска. Да и не было никогда его в Енисее много.


 
ДядяДата: 13.05.2024, 13:02 | Сообщение # 162
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ихтиолог ()
Да и не было никогда его в Енисее много.
За 30 лет в Енисее я ни поймал ни одного ленка(((  упражнялись обычно на Мане с товарищем,блесна- воблер...
Хотя по логике в местах стоянки и жировки сига он должен быть,ямки -тишинки,свалы,сливы,но и когда ловил сига ни одного ленка....зубатые проскакивали часто..
В одной группе сказал что ленка в Енисее ни особо,чуть тапками не закидали)) показали пойманного в районе Борового,думаю выдуло его с Маны)))..больше пойманных не видел ни у кого)



 
valentinДата: 13.05.2024, 13:30 | Сообщение # 163
valentin
Группа: Проверенный
Сообщений: 1560
Награды: 142
Репутация: 1886
ловил  ленка  в  атаманово  в  протоке  на  муху   болото.  свидетель  сергеевич


 
ихтиологДата: 13.05.2024, 14:32 | Сообщение # 164
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2942
Награды: 70
Репутация: 2408
valentin, и я ловил. Но сколько?
Ареал ленка в Красноярском крае тесно связан с водоёмами горного и предгорного характера. Он водится Белом и Чёрном Июсах, верховьях Чулыма (бассейн р. Оби). В бассейне Енисея – обычная рыба в верховьях, притоках Саяно-Шушенского и правобережных реках Красноярского водохранилищ. Ниже г. Красноярска ленок встречается только в правобережных притоках, в самом Енисее довольно редок, нижняя граница его расселения Игарка. По способу питания ленок в бассейне Енисея факультативный хищник. Основу питания в младшевозрастных группах составляют организмы зообентоса – личинки ручейников, веснянок, табанид, блефароцерид. По мере роста ленка характер питания изменяется: начиная с двух-трехлетнего возраста в состав пищи входят мелкие рыбы – гольяны, широколобки. В течение периода открытой воды меняется и рацион рыбы. У молоди появляются насекомые в период развития воздушной энтомофауны. Существенную роль в питании, особенно у крупных экземпляров, играет рыба – подкаменщики, гольцы-усаны, гольяны. На рыбную диету ленок переходит в период вылета насекомых. Кормится ленок в течение суток, в основном, утром и вечером.
Основные биотопы ленка в реках представлены плёсами, перекатами и нижней частью ям за перекатами. Кроме того, ленок концентрируется за камнями-одинцами в руслах рек при наличии за ними глубины более 0,7-0,8 м. Как правило, подобные участки заселяются несколькими рыбами одного размера. Ленок не совершает значительных миграций. Все его передвижения во время нагула сводятся к переходу из ямы или плёса на ближайший перекат и обратно. В после нерестовый период при скате из притоков на отдельных ямах или плёсах концентрируются довольно много ленков – до 100 и более экземпляров. Обычная ленковая стая подчиняется жёсткой размерной иерархии и состоит из одного большого лидера, 3-4 подрастающих лидеров, 5-6 особей с самым низким статусом. Стая на течение реки выстраивается «свиньёй», потенциальная добыча, сплывающая вниз по течению (дрифт зообентоса, млекопитающие и др.) достается лидеру. Такая форма организации характерна для взрослых особей во время нагула. Молодые ленки, как правило, организованы по размеру и возрасту. На участках рек с усложненным рельефом дна (заломы) размерная иерархия выражена не так жёстко, как на плесах (течении). Рядом сосуществуют рыбы разных возрастных и размерных групп.



 
Alex1969Дата: 13.05.2024, 14:50 | Сообщение # 165
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1886
Награды: 24
Репутация: 365
Ленок то в Красной книге, а вы про мухи....

Прикрепления: 7881115.jpg (151.2 Kb) · 3449182.jpg (126.8 Kb)

тел. 89631839994

 
maverickДата: 13.05.2024, 15:15 | Сообщение # 166
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 487
Награды: 12
Репутация: 153
ихтиолог,  Интересно про ленка. А есть информация про белого хариуса .Особенно Иркутское водохранилище интересует.Нет наверно......Глубины большие 16-22м. Хочу попробовать на блесну,воблер,или стример.
perekat-irk.ru

 
ХристофорычДата: 13.05.2024, 21:23 | Сообщение # 167
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5708
Награды: 164
Репутация: 2480
Ленок в Енисее есть...он не может не есть  biggrin Правда больших скоплений, как на притоках, не встречал. Но если знать где и как - несколько штук вполне реально добыть. Не в городе, в городе давно не рыбачу.хотя знаю, где изредка попадается. 

Что меня удивило в Енисейском ленке - иногда стоит в травяном поле рядом со щукой. Только ближе к чистой воде. Живёт он там, или приходит кормиться, не знаю
Вообще у ленка тяга к водяным лопухам. Если есть полянка пару метров длиной и полметра\метр шириной - там 90% будет ленок
А на притоках да, в одной компактной ямке бывает стоит несколько десятков разного размера, а уж в хорошей яме....  biggrin

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ХристофорычДата: 13.05.2024, 21:25 | Сообщение # 168
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5708
Награды: 164
Репутация: 2480
и ещё  очень любит замытые брёвна. Можно два-три штуки взять с одного бревна  wink
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
valentinДата: 13.05.2024, 22:01 | Сообщение # 169
valentin
Группа: Проверенный
Сообщений: 1560
Награды: 142
Репутация: 1886
лови   и  отпускай.  знаешь  такой  принцип.


 
RomanovДата: 13.05.2024, 22:02 | Сообщение # 170
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Награды: 12
Репутация: 191
Малость того что видел сам. То что слышал от других, в том числе о наличии ленка, в прошлом и сейчас, в Енисее в районе Красноярска, оставлю за скобками. Несмотря на то, что со времён перекрытия Енисея на тот момент прошло без малого полвека, наблюдал в водобойном колодце КрасГЭС толпы сигов, фланирующих в приповерхностном слое. Ой, разговор же вроде о ленках rolleyes . Так вот под работающими агрегатами можно было невооружённым глазом  наблюдать большое количество крупных ленков, безуспешно штурмующих эти самые агрегаты. И по рассказам водолазов... опять Ой, я же зарёкся ссылаться на кого-либо. Короче, ленка было много. Лично сам ловил в районе Дивногорска, не напрягаясь, на поплавочную удочку. Немного, но ловил - не ставил перед собой такой цели. Видел и в улове и одного из рыбаков, что рыбачил на донку с резиновым амортизатором. Был тогда и есть сейчас ленок в Енисее ниже КрасГЭС. А вот в каком количестве... вопрос. Как и вопрос - от чего зависит это самое его количество.
    Теперь же об Енисее южнее КВХ. За равнинный участок много не скажу, так только ездили по осени побалдеть в удовольствие. Половить рыбу что начинала концентрироваться перед зимовкой. В некоторых, опять же достаточно специфических местах, поклёвывал исключительно только ленок. Ездили до поры до времени, до конца 90-х. До беспредельного разгула сетевого лова. Сегодня там шаром покати... В предгорье же, как и собственно уже в горах, ленка хватало и до перекрытия Енисея плотиной СШГЭС. Условия больше подходили ленку чем хариусу. С перекрытием же стало ясно сколько же на самом деле рыбы в Енисее. Когда вся эта масса упёрлась в плотину. Перекрыли же осенью, когда рыба уже в основной массе скатилась с горного участка на зимовальные ямы. В предгорье же и кроме Кибик-Кордонской ямы хватало мест для зимовки. Того же ленка не ловил только ленивый, столько его было много. А что вытворяли браконьеры... насмотрелся я тогда на горы из десятков тайменьих голов, на штабеля из тайменьих же туш. На лодки гружённые сотнями ленков только после одной проверки сетей. Огромных (как тогда мне казалось) сигов... Заходил ленок в большом количестве на нерест в небольшие притоки и в предгорье. После нереста же скатывался обратно в Енисей.  Во время миграций ленков можно было встретить вперемешку с другими видами, где-то с конца июня они уже концентрировались в традиционных для себя местах. В предзимний период опять можно было нарваться на смешанные стаи. В последние полтора-два десятка лет и в тех краях ленок не частый гость в уловах удочников да спиннингистов. Что в уловах сетевиков не знаю, не доводилось пообщаться.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
rjycnfynbyjdbxДата: 13.05.2024, 22:14 | Сообщение # 171
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 0
целая страница про ленка, а как муху уловистую подобрать ни слова


 
RomanovДата: 13.05.2024, 22:24 | Сообщение # 172
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата rjycnfynbyjdbx ()
как муху уловистую подобрать ни слова

Ну как же ни слова то? Всё как раз про мухи)) стоит только разобраться где кто как и чем кормится та или иная рыба - считай полдела сделано.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ХристофорычДата: 13.05.2024, 22:28 | Сообщение # 173
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5708
Награды: 164
Репутация: 2480
Цитата rjycnfynbyjdbx ()
целая страница про ленка, а как муху уловистую подобрать ни слова
Действительно  biggrin  biggrin 

Есть два варианта: или кто покажет тебе уловистую муху, или сам доходи  wink

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
rjycnfynbyjdbxДата: 14.05.2024, 19:23 | Сообщение # 174
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 0
или кто покажет тебе уловистую муху, или сам доходи , Сергей, понятно что сам, но для чего надо было тему начинать? рассказать о том что в кишках у рыбы ответ искать, так и это с детства слышали, одни ???????


 
ХристофорычДата: 14.05.2024, 21:59 | Сообщение # 175
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5708
Награды: 164
Репутация: 2480
Цитата rjycnfynbyjdbx ()
но для чего надо было тему начинать?
Нууу...тема была начата давным-давно.  И давным-давно заглохла... Это коуч из Иркутска её взбодрил.:D 

Цитата rjycnfynbyjdbx ()
что в кишках у рыбы ответ искать
Бесполезное занятие 
Касаемо же подбора уловистой мухи... Ну, блин, если серьёзно - ответ на этот вопрос очень многогранен и обширен. И потрошением рыбьих пузов тут не отделаться...
Клаву тапать мне лень, поэтому если это сообщение наберёт 30 лайков (специально задрал планку, чтоб отскочить  biggrin ), то обязуюсь сделать видюху со своим вИдением мух и рыбалки вообще. Видео выложу совершенно бесплатно на Ютубе
wink

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
valentinДата: 14.05.2024, 22:11 | Сообщение # 176
valentin
Группа: Проверенный
Сообщений: 1560
Награды: 142
Репутация: 1886
ловил  на  муху  болото  сопля


 
ДелитантДата: 14.05.2024, 22:31 | Сообщение # 177
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 50
Лайкаем,не стесняемся wink


 
FisherДата: 14.05.2024, 22:33 | Сообщение # 178
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9422
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата Христофорыч ()
поэтому если это сообщение наберёт 30 лайков (специально задрал планку, чтоб отскочить 

Дизлайки будем минусовать? biggrin

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
ХристофорычДата: 14.05.2024, 23:04 | Сообщение # 179
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5708
Награды: 164
Репутация: 2480
Цитата Fisher ()
Дизлайки будем минусовать?
Обязательно !!! Так как вроде дизлайков на форуме нет, то предлагаю писать в сообщения. Потом выберите отвественного за подсчёт дизлайков и предъявите . Модераторы - прошу понять и простить  wink 
Повеселимся  biggrin

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
FisherДата: 14.05.2024, 23:53 | Сообщение # 180
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9422
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата Христофорыч ()
Так как вроде дизлайков на форуме нет, то предлагаю писать в сообщения. Потом

Как так нет?
В мобилке все есть! smile

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....




 
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 24.05.2024: Работа
  • 24.05.2024: лотка б\у с мотором б\у
  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ (1)
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+