Среда, 15.05.2024, 07:15
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Браконьерство. (мысли вслух)
Браконьерство.
Как Вы относитесь к браконьерству?
1. -2 (Категорически "ПРОТИВ") [ 482 ] [72.59%]
2. -1 [ 114 ] [17.17%]
3. 0 (нейтрально) [ 47 ] [7.08%]
4. +1 [ 10 ] [1.51%]
5. +2 (Категорически "ЗА") [ 11 ] [1.66%]
Всего ответов: 664
serbДата: 21.02.2008, 00:16 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11467
Награды: 241
Репутация: 2954
Браконьеры есть... И кто бы что ни говорил, я думаю что будут еще долго... Может быть всегда. В коммунистическое время отговорки были: "жрать нечего"; "этого добра на всех хватит". Сейчас: "А чо такого, у меня зарплата маленькая!" Думаю, что за всем этим просто скрывается сущность человека. А эволюция, это процесс ооочень неспешный dry
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
sergiДата: 20.10.2008, 00:12 | Сообщение # 181
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 8
Репутация: 55
Ремарка. Рост рыбы зависит от количества особей на кубический метр. При переуплотнении она не ростёт, правда в стоячей воде. Есть опыт в конце 80х держали пару прудиков.
Выбирая богов, выбираем свою судьбу.

 
домовойДата: 22.10.2008, 12:43 | Сообщение # 182
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (Липа)
sergi1962mailru, а почему жена из дома выгонит?

Лена, потому что
Quote (sergi1962mailru)
язык щиплет и привкус известника
cool biggrin

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Среда, 22.10.2008, 12:44

 
AlexZДата: 22.10.2008, 12:51 | Сообщение # 183
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
вопрос: Рыбу колоть острогой _ это браконьерство?


 
EDДата: 22.10.2008, 13:21 | Сообщение # 184
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (AlexZ)
Рыбу колоть острогой _ это браконьерство?

Безусловно.


 
AlexZДата: 22.10.2008, 13:27 | Сообщение # 185
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Quote (ED)
Quote (AlexZ)
Рыбу колоть острогой _ это браконьерство?
Безусловно.

мля! как не охото спорить, просто времени нет! но как хочется знать правильный ответ smile

по закону РФ такой вид является браконьерством! тут однозначно!
почему задаю: спросили знакомые, далее прочитал этот форум, ну и закрались сомнения ! тут: http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=115451&t=115451

Сообщение отредактировал AlexZ - Среда, 22.10.2008, 13:40

 
SegaДата: 23.10.2008, 02:20 | Сообщение # 186
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: 32
Ловля раков специальными раколовками считается браконьерством или нет?
Ведь специальных приспособлений(типа удочки для рыбы) нет.

лучше летом отдыхать,чем зимой работать...

 
sergiДата: 24.10.2008, 21:09 | Сообщение # 187
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 8
Репутация: 55
По мне способ, которым добывали рыбов мой Дед и Прадед это не броканьерство, потому как после них всего вдоволь было. Главное не чем, а когда (за искл. элек-ов, и прч. варварвства). А прикармливать басурманскими привадам не браконьерство? А вместо калебалки из ложки, рыбачить на суперовые блёсна за 500 р. Это не браконьерство?!!! Да мы этим нашей рыбе вообще щансов не оставляем!!! И вообще мы зачем на рыбалку ходим? Рыбку же поранить можно! Ходите в рыбный магазин её там из опилок делают, и совесть чистая. Будь хотя бы в душе хозяином, всё это твоё. И детей своих приучай к этому и будет как у Деда и Прадеда. Ну вот так. Моё субьективное мнение.
Выбирая богов, выбираем свою судьбу.

 
AlexZДата: 27.10.2008, 10:54 | Сообщение # 188
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Друг рассказал: был на выхи в Павловщине, клев хороший, но одна мелоч, в итоге привезли полведра на двоих! Мухи не рулят совсем, все поймано исключительно на кембрики фиолетовые с черной бусинкой!
Неизвестный приезжий городской мужик натягал с ведро хариуза + 2-3 таймешка, рыбоохрана натянула его по самые нехочу, штраф 3000р + рыбу изьяли оставив 20 маленьких харюзков, но тайменей то ли не нашли, то ли не заметили, а жаль! Подробности неизвестны!



 
AlexZДата: 27.10.2008, 14:01 | Сообщение # 189
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Quote (nevert)
Че-то я не понял, если тайменей не нашли! За что штрафовали?

за все хорошее smile
во первых: че то с доками, во вторых: улов должен быть не более 20 рыб на рыло (размер пох)


 
БЭКСДата: 27.10.2008, 17:08 | Сообщение # 190
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1745
Награды: 28
Репутация: 512
Я извиняюсь, И ПОНИМАЮ, что незнание не освобождает от ответственности! Но все-таки, 20рыб на рыло - это что, квота такая, даже на Енисее?
P.S. запрет- то ведь кончился!!!

VODKA connecting people!

 
АнюткаДата: 27.10.2008, 17:26 | Сообщение # 191
Анютка
Сама по себе
Группа: Проверенный
Сообщений: 2785
Награды: 58
Репутация: 730
Quote (nevert)
20рыб на рыло - это что, квота такая, даже на Енисее?

Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах Красноярского края, республик Тува и Хакассия

fortuna-fish.com

 
AlexZДата: 27.10.2008, 17:27 | Сообщение # 192
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Quote (nevert)
20рыб на рыло - это что, квота такая, даже на Енисее?

я сам офигеваю! Честно до этого момента сам не знал! Седня инет с утра перетряхиваю по поиске такой инфы
пока только вот (1987г): http://www.doopt.ru/?id=133

а вообще надо этот сайт курить: http://www.enisey-rosfish.ru/index/

Сообщение отредактировал AlexZ - Понедельник, 27.10.2008, 17:36

 
БЭКСДата: 27.10.2008, 18:09 | Сообщение # 193
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1745
Награды: 28
Репутация: 512
Ага smile , но как-то грустно, все у нас через Ж... sad ! Скоро уже 30 лет, как живу в родной стране, а привыкнуть к дебилизму не могу!
VODKA connecting people!

 
чемпиДата: 27.10.2008, 20:29 | Сообщение # 194
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
А если не являешься членом общества охотников и рыболовов-то 10 штук.Рад?


 
AndreyДата: 27.10.2008, 20:58 | Сообщение # 195
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
Quote (чемпи)
А если не являешься членом общества охотников и рыболовов-то 10 штук.Рад?

Это понятие усторело и инспектора на членство не смотрят.
А зачем городскому жителю больше 20-ти 300-т граммовых особей за выезд?

Съел бобра - спас дерево!

 
Вл@д_КДата: 27.10.2008, 21:48 | Сообщение # 196
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Quote (Andrey)
Это понятие усторело и инспектора на членство не смотрят.

смотреть не смотрят,но бывают исключения, прошлый год Барабаново.
еще как смотрели smile

это из цикла - если столба рядом нет biggrin


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!
Сообщение отредактировал Beer - Понедельник, 27.10.2008, 21:49

 
AlexZДата: 27.10.2008, 23:16 | Сообщение # 197
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Quote (Beer)
смотреть не смотрят,но бывают исключения, прошлый год Барабаново. еще как смотрели

ни разу не спрашивали про всякие членства, обычно спрашивают мимо проплывая: доки есть? есть! Счастливо!!! все!



 
Вл@д_КДата: 28.10.2008, 00:26 | Сообщение # 198
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
AlexZ, я ж говорю, бывают исключения. у нас тоже не спрашивали, а знакомых решили спросить, но они с билетами biggrin .

кстати сейчас начинаются рейды (в смысле было уже такое) конкретно в Кононово,
с воды на берег ГИМС увозит под предлогом проверки и тп, а там УАЗ с ментами и даже с медиками. со следующего года вообще говорят начнется, так что как за рулем теперь.
ГИМСу трубки выдают уже biggrin бюджетик надо пополнять.


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!
Сообщение отредактировал Beer - Вторник, 28.10.2008, 00:29

 
ЛипаДата: 28.10.2008, 00:35 | Сообщение # 199
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Интересно...а я если бы я спрятала рыбу..в кустах.11 штук..мя б арестовали,даже если бы я художественно пустила женскую слезу...
Шо за жизь..эх...

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
Вл@д_КДата: 28.10.2008, 00:42 | Сообщение # 200
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Липа, у нас всего 1 раз считали рыбу smile видимо скучно им стало. но т.к народу было много, то им сразу и сказали что это рыба ВСЕХ smile так что не думаю, да и тем более с дамами рыбачками у них разговор почему то не получается. biggrin
Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
AlexZДата: 28.10.2008, 09:25 | Сообщение # 201
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Quote (Beer)
кстати сейчас начинаются рейды (в смысле было уже такое) конкретно в Кононово,
с воды на берег ГИМС увозит под предлогом проверки и тп, а там УАЗ с ментами и даже с медиками. со следующего года вообще говорят начнется, так что как за рулем теперь.
ГИМСу трубки выдают уже бюджетик надо пополнять.

ГИМС и не боятся же за себя.... Городские, приезжие и т.д. более мирные и адекватные, а вот местные, которые живут за счет улова (на продажу), рыбачующих без доков и запретными снастями, бывают мстительными, пальнуть с берега из кустов как два пальца...


 
БорисДата: 28.10.2008, 12:55 | Сообщение # 202
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Браконьерство-небраконьерство...Надоело,чес-слово.Правда одна, без оговорок и полутонов - если пользуешься неоформленными/запрещенными способами/снастями лова, вылавливаешь (даже приловом) запрещенные редкие исчезающие виды рыб (животных, птиц и протч.),словом-нарушаешь действующее законодательство - ты БРАКОНЬЕР. Это АКСИОМА, обсуждению она подлежать не должна, иначе наступит АНАРХИЯ.Кстати, в Православном Христианстве есть интересная штука - грехом считается не только действие, но даже мысленное представление этого действия. Это к спорам о том, что он тоннами вылавливает, а я мол одну только поймал.
А вот то, что должно обсуждаться и что нужно менять самым коренным образом:
ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН, ПОЧЕМУ НЕ ДАЮТ РАБОТАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ,ПОЧЕМУ НЕ ПРОРАБАТЫВАЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ?
Ответ - значит это кому-нибудь нужно smile
Полагаю,здесь завязаны интересы людей, зарабатывающих на браконьерстве миллионы...ДОЛЛАРОВ.
Может попробуем подумать - кому это может быть выгодно?

Рыба - это не только ценный мех...

 
kosДата: 28.10.2008, 13:11 | Сообщение # 203
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
кому выгодно? самим природо-охранным структурам и выгодно. Поймали браков с несколькими тоннами рыбы, они им мзду отстегнули, а по телику показали как дедка с сетями прижучили-вот тебе и борьба с браконьерством налицо.


 
БорисДата: 28.10.2008, 13:35 | Сообщение # 204
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Думаю, что первопричины повыше лежат, что местным это выгодно - ежу понятно,но вот к примеру ГИМС последнее время развертывается,хотя вряд-ли они своими штрафами покрывают свои расходы.А Рыбнадзор - нифига подобного. Вобщем, рыба с головы, как известно, гниет. cool
Кстати, забыл добавить - я браконьер,потому как за свою жизнь выловил 1 нельму на 2 кг, пару стерлядок и одного кострюка на 3 кг.
Что касается законодательства по вылову - написано, что если приловом попадается запрещенная к вылову рыбина - отпускаешь и ты не преступник.Я бы ввел категории рыб запрещенных к вылову совсем, и категории, прилов которых разрешен например в количестве 1 головы за день, при этом оговорить, что размеры должны быть такие-то и такие-то(тут вопрос - какую же все-таки рыбу можно допускать приловом - половозрелую или нет).Эту поправку я бы отнес к нельме, и стерляди,к примеру.

Рыба - это не только ценный мех...

 
kosДата: 28.10.2008, 13:45 | Сообщение # 205
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (Борис)
Я бы ввел категории рыб запрещенных к вылову совсем, и категории, прилов которых разрешен например в количестве 1 головы за день, при этом оговорить, что размеры должны быть такие-то и такие-то(тут вопрос - какую же все-таки рыбу можно допускать приловом - половозрелую или нет).
Но ты же не знаешь заранее что тебе попадется на крючок wacko . Ты ведь можешь в любой момент поймать рыбу запрещенную к вылову причем даже не расчитывая ее поймать. Так например на приманку для щуки запросто можшь поймать тайменя, что теперь получается штрафовать за это? Другое дело если ты поймал и не отпустил.



 
UriДата: 28.10.2008, 14:04 | Сообщение # 206

Группа: Удаленные
Беспредметный спор ни о чем, так языки почесать да и покрасоваться ,может быть. Кто вырос в тайге, да и не обязательно в тайге , кто воспитан с детства бережно относится к природе, тот и будет её беречь, а кто вырос потребителем-пох...истом, того только 7,62
перевоспитает. Я браконьер? С точки зрения закона... ДА! Я всегда добуду в тайге рябков, крохалей, глухаришку на еду в любые сроки и запреты. Когда я захочу малосольного таймешка, я всегда его посолю. Я на этом вырос, но это будет 2 рябка, а не весь выводок, это будет селезень а не утка, и глухаришка а не копалуха. Я всегда привожу с любых дальних рыбалок пару десятков харюзков, угостить друзей и не признаю рыбозаготовки - ваннами angry . Так что все эти споры перекатываются с сайта на сайт уже десятилетиями, а по своей сути- беспредметны. Если люди выехали на ДОБЫЧУ, то чихать они хотели на ваши проповеди- они своё добудут. А где гарантия ,что самые пушистые зеленые радетели , дорвавшись до таймешков, ловят и отпускают, и отпускают... Так что беспредметный какой то разговор, О ЧЕМ ОН? Боротся с браками? А ТЫ ПОЙДЕШЬ НА СТВОЛ? А так , позвездеть...



 
kosДата: 28.10.2008, 14:17 | Сообщение # 207
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (Uri)
А ТЫ ПОЙДЕШЬ НА СТВОЛ? А так , позвездеть
если это вопрос ко мне, то я конечно не Александр Матросов, и на ствол безоружным кидаться не буду, но мы здесь ведь и не призываем всех выходить и мочить браконьеров, для этого есть специальные структуры за что они и получают деньги (другое дело как они выполняют свои обязанности) речь то идет о штрафах за незаконно выловленную рыбу и если уж поймал рыбу запрещенную к вылову и при этои попался то уж не обессудь штраф прийдется заплатить, ты ведь не начнешь отстреливаться от рыбнадзора, так можно что и по серьезнее схлопотать



 
papa1970Дата: 28.10.2008, 14:25 | Сообщение # 208
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
koskop, Мы на 103 км Енисея(это от Красноярска по знакам речников) ездим на рыбалку, там на бережку между сосенок окурат стоит памятник инспектору рыбнадзора..... А кто его думаю так и не нашли. sad
Клёв на Уду!


 
БорисДата: 28.10.2008, 14:32 | Сообщение # 209
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Про то и речь, что пока государству наплевать - будет ствол,за которым стоят власть имущие, и на него никто не пойдет.
Что касается воспитания - пытаются из нас сделать животы с пастью и без мозгов,а особенно из наших детей,всеми силами. Что касается пойти в тайгу и добыть то, что тебе надо - раньше это могли сделать единицы, а теперь каждый за редким исключением,т.е. возможности возросли, а вот законодательство и охранные органы - не то, что не успели за общей тенденцией, их еще и развалили благополучно.Будет еще хуже, если ничего не делать.Кстати, имея охотничий билет,взяв лицензию (стоит - недорого),добывай пожалуйста,кто не дает-то.
Что касается бесполезности подобных разговоров - они не бесполезны уже потому, что как показывает практика, подобные вопросы волнуют очень большое количество рыболовов - не зря же такие яростные баталии разыгрываются, а в Новосибирске, например от слов перешли к делу, сейчас там вынесли на обсуждение поправки в местные правила рыболовства, идет активная компания против китаек в магазинах.
Еще одно ЗА такие обсуждения - у меня отношение к рыбе уважительное и трепетное, для меня это живое существо, очень интересное и красивое, я не хочу, чтобы мои дети видели рыбу только на картинках.

Рыба - это не только ценный мех...

 
БорисДата: 28.10.2008, 14:38 | Сообщение # 210
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
А вот если бы с тем инспектором был товарищ милиционер с Калашом,как думаешь - чем дело бы кончилось?Говорю же,инспекция развалена,неспособна и неготова к нормальному установлению порядка на реке.
Рыба - это не только ценный мех...




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Браконьерство. (мысли вслух)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+