Среда, 08.05.2024, 13:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Рыбалка в районе озера Шира
Рыбалка в районе озера Шира
TimДата: 03.02.2009, 22:17 | Сообщение # 1
Андрей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте,Уважаемые.Огромная просьба подсказать,кто в курсе.С 1 по 10 мая собираюсь вывести жену в санаторий на озеро Шира.В связи с чем,интересуюсь?Где можно порыбачить в данном районе в окружности км 100,с палаткой,лодкой .Будет ли уже чистая вода?Доброжелательны ли аборигены(на Алтае случались прецеденты)?С ув.
http://www.razvedrota.com

 
АтосДата: 03.02.2009, 23:15 | Сообщение # 2
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Tim)
Здравствуйте,Уважаемые.Огромная просьба подсказать,кто в курсе.С 1 по 10 мая собираюсь вывести жену в санаторий на озеро Шира.В связи с чем,интересуюсь?Где можно порыбачить в данном районе в окружности км 100,с палаткой,лодкой .Будет ли уже чистая вода?Доброжелательны ли аборигены(на Алтае случались прецеденты)?С ув

Никогда не рыбачил так рано в тех местах. Но лед в это время должен расстаять на озерах. В 10-15 км. на юго-запад есть небольшие озера Большой и Малый Матарак, Домежак(Курош). Там прилично карася, окуня, есть сазан.Карась вряд-ли будет хорошо ловиться в это время, а окунь должен брать.В 5 км. от Шира оз.Итколь. Можно половить в отвес на мормышку пелядь,на глубинах более 10 метров, есть язь, окунь. Наживка мормыш (гамарус)-его в Шира море. Можно сачком наловить или взять пустой ящик, набить его травой, положить камней для тяжести и на ночь в воду возле берега. Литр мормыша точно набежит biggrin Аборигены вполне доброжелательны. smile

Место, свободное от РПУ

 
БЭКСДата: 03.02.2009, 23:39 | Сообщение # 3
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1745
Награды: 28
Репутация: 512
Да уж, начало мая пожалуй рановато dry ! Если двигаться по дороге Шира-Абакан, будет озерцо "Власево", там карася навалом, но я сам ловил только летом, там же на глубине-середине попадается пелядь(в отвес)! РЫБАЧИТЬ лучше на противоположной от дороги стороне, где камыш! В 2 км от поселка "ШИРА" озеро"Кругленькое", есть там щука+окунь, но не много! Правда в прошлом году, один товарищ с подводным ружьем, подстрелил крока на 9,5 кг surprised ! Сам видел, не вру!
VODKA connecting people!

 
БЭКСДата: 03.02.2009, 23:43 | Сообщение # 4
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1745
Награды: 28
Репутация: 512
Quote (Атос)
Никогда не рыбачил так рано в тех местах. Но лед в это время должен расстаять на озерах. В 10-15 км. на юго-восток есть небольшие озера Большой и Малый Матарак, Домежак(Курош). Там прилично карася, окуня, есть сазан.Карась вряд-ли будет хорошо ловиться в это время, а окунь должен брать.В 5 км. от Шира оз.Итколь. Можно половить в отвес на мормышку пелядь,на глубинах более 10 метров, есть язь, окунь. Наживка мормыш (гамарус)-его в Шира море. Можно сачком наловить или взять пустой ящик, набить его травой, положить камней для тяжести и на ночь в воду возле берега. Литр мормыша точно набежит Аборигены вполне доброжелательны.

Юра, на Иткуле-Итколе есть язь? Ловил там только окуня, на мормышку на живца! Домержак не видел ни на одной карте, где это?

VODKA connecting people!

 
serbДата: 04.02.2009, 00:46 | Сообщение # 5
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (nevert)
Если двигаться по дороге Шира-Абакан, будет озерцо "Власево", там карася навалом,

Несколько лет назад доводилось рыбачить на нем. Карася, действительно невероятно много, но он небольшого размера и попадался червивый sad

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
АтосДата: 04.02.2009, 00:58 | Сообщение # 6
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (nevert)
Юра, на Иткуле-Итколе есть язь? Ловил там только окуня, на мормышку на живца! Домержак не видел ни на одной карте, где это?

Сам язя на Итколе не ловил, но у рыбаков с рыбозавода в сетях его видел

Место, свободное от РПУ

 
SaniloДата: 04.02.2009, 09:58 | Сообщение # 7
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Quote (Атос)
Сам язя на Итколе не ловил, но у рыбаков с рыбозавода в сетях его видел

Юра, может с пелядью попутал? Она в Иткуле точно есть.
А вообще, всё детство карася там я ловил на озерце возле 5ти этажек пос. Колодезного. Болото мы его звали. Но начало мая помоему рановато. Ловили то на червя, то на хлеб (тесто), то на мормыша с Шира.

Лучшая рыба муха - колбаса!

 
serbДата: 04.02.2009, 10:24 | Сообщение # 8
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (Tim)
Доброжелательны ли аборигены(на Алтае случались прецеденты)?

Кстати за много лет отдыха на озерах Хакассии - ни разу не случалось (тьфу-тьфу) никаких прецендентов с местным населением. Оно там преимущественно состоит из нормальных, адекватных камрадов и камрадок... Sanilo, докажи? wink В основном, русскоязычное население (точнее, - я даже не припомню иноязычную речь). Те хакасы, с которыми доводилось общаться - весьма достойные люди.
Очень сильно нравится тамошний сервис - для отдыхающего "дикаря" - самое то! Находясь на каком-нибудь озере, за много километров от населенного пункта, тебе могут привезти все, что угодно, вплоть до домашней выпечки, молочных, мясных продуктов, овощей, фруктов... Вобщем, что закажешь... Один год на 2 семьи привезли нам живого барана, которого при нас же и разделали. Получился котелок ливера, добрый котелок мяса и котелок костей... Цену я не помню - но невероятно демократическая! Скажу, что ничего вкуснее я с тех пор не ел smile Причем цены, будут зачастую дешевле, чем на рынках курорта.
Пелядь - очень вкусная рыба! Но к большому сожалению, лАвливать ее в тАмошних водоемах не доводилось sad Ел только покупную - свежую и малосольную... Ммм-мм!

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
papa1970Дата: 04.02.2009, 10:51 | Сообщение # 9
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Quote (serb)
Пелядь - очень вкусная рыба! Но к большому сожалению, лАвливать ее в тАмошних водоемах не доводилось

Про пелядь согласен очень вкусная штука, но на удочку ни разу не попалась . Мы её у местных рыбаков-артельшиков покупали, вкус обалдеть.. biggrin

Клёв на Уду!


 
АтосДата: 04.02.2009, 11:12 | Сообщение # 10
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Sanilo)
Юра, может с пелядью попутал?

Изя, ви миня будете учить? biggrin smile tongue
Хотя я для верности у рыбаков переспрашивал biggrin

Место, свободное от РПУ

 
YugaДата: 04.02.2009, 11:30 | Сообщение # 11
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 34
Где-то недалеко от Шира есть форелевая фабрика,там за плату ловить можно спортивными снастями


 
TimДата: 04.02.2009, 15:20 | Сообщение # 12
Андрей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Огромное спасибо спасибо всем за ответы,главное что бы была чистая вода, а окунь я думаю ловиться будет.Конечно карп интереснее,но в начале мая это нереально sad
http://www.razvedrota.com

 
AndДата: 04.02.2009, 15:27 | Сообщение # 13
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
Yuga, Да я тоже про это слыхивал!!!Кроме Парнова и речек нигде там больше не рыбалил. Есть гдето в тех краях озеро Тазолки, местные Хакасы по весне прямо к нам в посёлок ( Ордженикидзевский) привозили неплохих карасей флягами. Именно гдето в это время. От тестя слыхал, что там прямо из подольда ловят тина жерлиц система!!
253-82-5девять
89135098два пять9

 
SaniloДата: 04.02.2009, 17:04 | Сообщение # 14
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Quote (Атос)
Изя, ви миня будете учить?
Хотя я для верности у рыбаков переспрашивал

Юра, да просто я от тебя впервые слышу про него. Вот и удивился. Хотя... Сам то я оттуда в 93ем году уехал, много воды с тех пор утекло... biggrin

Лучшая рыба муха - колбаса!

 
serbДата: 04.02.2009, 23:58 | Сообщение # 15
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
Tim,
Вот еще, у нас же нашел про Матарак.
С фотками Атоса, смотрится шибко привлекательно wink

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
TimДата: 05.02.2009, 14:22 | Сообщение # 16
Андрей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
serb, Спасибо,но там июль,я в это время в Казахстане карпа ловлю smile
http://www.razvedrota.com

 
snipermanДата: 20.03.2009, 09:04 | Сообщение # 17
Гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 3190
Награды: 42
Репутация: 756
And, Андрей озера тазолки находятся за поселком Копьево км в 10, в сторону оз. Большое, т.е. ехать не по трассе а через поля. Там и щука есть. Забыл сказать их там 3 озера Тазоль 1, 2, 3.
Рыбалка - это приключения где происходят незабываемые очучения
Сообщение отредактировал sniperman - Пятница, 20.03.2009, 09:05

 
tech™Дата: 12.04.2009, 00:04 | Сообщение # 18
Николай Васильев
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 2
Не далеко от шира есть озеро Фыркал, вот там классная рыбалка на карася. озера всё не глубокое 1,5 - 3 метра всего, но заболоченноооое, всё в траве, в тине. мы кидали с берега и старались выбирать места без травы - щелочки маленькие такие. клевало только шум стоял! biggrin классно, карась золотой восновом шел, не сильно крупный, но и не мелкий smile меня еле оттащили от озера, т.к надо было уже ехать smile
Чем длиннее у рыбака руки - тем меньше ему доверяешь :)

 
АлиДата: 12.04.2009, 09:27 | Сообщение # 19
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Награды: 11
Репутация: 195
У меня знакомый ездил на Фыркал в последних числах марта. Окунь, сорога, ерш, ну и карась попадался. Правда лёд 1-1,5 метра.
КЛЁВ РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА!

В жизни всегда есть место пофигу!..

 
tech™Дата: 12.04.2009, 11:29 | Сообщение # 20
Николай Васильев
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 2
ну мы ездили по лету в июле, поэтому со льдом мы не напрягались biggrin
Чем длиннее у рыбака руки - тем меньше ему доверяешь :)

 
senikДата: 21.04.2009, 22:41 | Сообщение # 21
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Я здесь живу. 80% населения Ширинского района русские. И с нами проблем, чаще не бывает, если сами не напроситесь. Конечно везде есть и отморозки, но в мае их ещё на природе не будет, они появятся только в июле, когда будет много дикарей. Озёра по всей видимости ещё не вскроются, но если есть желание, можно порыбачить на реке Июс. Правда я там сегодня побродил и ни чего не поймал, но я рыбак начинающий. Зато красотища неописуемая. Я думаю можно будет и на резинке сплавиться по р. Июс. от п. М. Сыя до п. Ефремкино. Это гдето 4 часа сплава. вот там есть что посмотреть. Я когда первый раз сплавлялся, про фотоаппарат забыл, он у меня на дне лодки пролежал. Но рыбалкой я тогда ещё не занимался, и просто глазел по сторонам.


 
SaniloДата: 21.04.2009, 22:49 | Сообщение # 22
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
senik, привет, земляк. Я сам в Жемчужном вырос wink

12го апреля брательник на Фыркале ведро карася до обеда наловил


Лучшая рыба муха - колбаса!

 
senikДата: 21.04.2009, 22:58 | Сообщение # 23
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Sanilo, привет! Я недели 2,5 назад ездил на оз. Фыркал со знакомым. посидели с 6 часов до 12. я наловил около 3,5 кг сорожки, карасиков, окуньков, и одного ерша. Но наверное больше не поеду. Не по мне эта рыбалка. Я люблю спином помахать, размяться. Да и на природу поглазеть, а здесь сидишь в палатке, и на лунку пялишся.... Нет это не по мне. Вот летом со спинингом... Это да.


 
jerkДата: 21.04.2009, 23:22 | Сообщение # 24
andrey salnikow
Группа: Проверенный
Сообщений: 481
Награды: 13
Репутация: 321
Немного не в тему. Прошлым летом на Матараке как обычно вечером на песчаной мели под берегом окунь гонял малька. Я покидал маненько любимый Yo-zuri L minnou 44, надергал полосатых десятка полтора, на уху, сварили,съели. Обратил внимание, что в воде на песочке в этом месте лежит нечто, похожее на резаный полукольцами репчатый лук. Детишки в это время марлей наловили верховки, которую гонял окунь, посадили в банку. Утром верховка конечно сдохла, а вот на дне в банке появились те же самые БЕЛЫЕ ПОЛУКОЛЬЦА "РЕПЧАТОГО ЛУКА " ! ЖИВЫЕ ! ШЕВЕЛЯТСЯ ! В голову сразу полезли нехорошие мысли о съеденном окуне.... Вот такие дела.


 
senikДата: 22.04.2009, 19:48 | Сообщение # 25
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
А на Красноярском водохранилище думаешь лучше? То же самое. Просто готовь рыбу по технологии. А вообще, по статистике, около 50% населения Ширинского района заражены ими. Просто ни кто не обращается, а обратишься, лечится плохо, и дорого.


 
senikДата: 22.04.2009, 22:50 | Сообщение # 26
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
А если клюёт, зачем ходить что то искать, да и стемнело, я там с 6 вечера был, в темноте на ветру... Дырки ковырять. Фу.


 
aleantДата: 25.04.2009, 01:08 | Сообщение # 27
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 108
senik
Во второй половине июля двигаю к Вам. Жена с ребятенком в санатории Шира. Я на путине, если посоветуешь где, и что можно поймать, а тем более если поймаю я твой должник…

Жизнь как пирожное, не укусил не знаешь, откусил поздно!

 
АтосДата: 25.04.2009, 02:07 | Сообщение # 28
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
aleant, смотри сообщения 6 и 15. Тоже в июле буду в тех краях biggrin
Место, свободное от РПУ

 
aleantДата: 25.04.2009, 02:41 | Сообщение # 29
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 108
Атос
Спасибо, за все твои рекомендации по интересующим местами. Снасти подготовлены, маршрут практически выбран опираясь на твои рекомендации. Но хочется получить и рекомендаций от местных жителей, возможно, а точнее они знают чуть больше, свою акваторию. А так…
Хорошо было бы встретится, тем более на природе… Плюс пересечься на Рыбалке…Все зависит от Благоверной, когда и как, какой срок выберет, я всегда готов, плюс на это время уже дал заявку на отпуск. Возможно и правда получится лично пересечься… Пока конечно все на уровне согласований.

Жизнь как пирожное, не укусил не знаешь, откусил поздно!

 
АтосДата: 25.04.2009, 13:18 | Сообщение # 30
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (aleant)
Но хочется получить и рекомендаций от местных жителей, возможно, а точнее они знают чуть больше, свою акваторию. А так…

Я у многих местных спрашивал про озера, особенности ловли. Все на уровне начала прошлого века. И многих из них умиляет, как это столько рыбы поймано на их водоеме, где рыбы почти нет biggrin biggrin biggrin
Сам понимаешь, все основано на микронюансах. А доведется свидеться, покажу и расскажу про них biggrin

Место, свободное от РПУ




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Рыбалка в районе озера Шира
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+