Вторник, 07.05.2024, 05:11
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Таймень (Самая почетная рыба в мире :))
Таймень
GreyДата: 27.10.2008, 22:02 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
А давайте поговорим о таймене? Его ой как трудно изловить. Во-первых, мало его осталось, во вторых он стал умнее. На днях видел несколько выходов, но не берет. Что только не пробовал кидать, даже комби-мышь сделал - бесполезно. Я уже дошел до того, чтоб его отпускать. Интересует только фотография.

От модератора: прежде, чем что-то сказать или выложить в этой Теме - читайте Правила рыболовства и ВОТ ЭТУ Тему!



 
МихаКДата: 12.03.2009, 21:19 | Сообщение # 61
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 6
Репутация: 92
Quote (Uri)
Была в фильмах о якутской рыбалке такая тема

Я тоже посмотрел как в Якутии ловят на воблеры Duel, купил их как дурак, до сих пор валяются в ящике, ни одной поклевки.



 
WolanDДата: 12.03.2009, 23:20 | Сообщение # 62

Группа: Удаленные
TSA,

Не секрет, что весной таймень поднимается в Ману. Примерно апрель - начало мая. Поэтому нет смысла гоняться за ним по всему Енисею, если он все равно пойдет мимо Усть-Маны. Будет отстаиваться на ямах перед ледоходом. Этим уже давно пользуются браконьеры, не поленись приедь пораньше с утра в это время - обязательно кто-то крестом ходит. Секрет это только для рыбнадзора. Блеснить сложно - он кормится на границе Маны и Енисея, далековато. С лодки наверное можно, легенды про манских дедов таймешатников ходят, но я таковых не знаю. Кого не хватишься, все недавно померли. И свои блесны в могилу унесли. sad А на Дивногорском рыбном рынке таймень на заказ, по записи. Но к честной рыбалке это никакого отношения не имеет. Приделать бы торпедный аппарат к лодке!


 
TSAДата: 13.03.2009, 11:16 | Сообщение # 63
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
WolanD,
Quote (WolanD)
А на Дивногорском рыбном рынке таймень на заказ, по записи.

Есть спрос, значит будет и предложение, если раньше народ в деревне трудился и жил (не пьянствовал) был занят, то сейчас "выживает" (добудет что нибудь в реке или тайге, обратит в монету и большую часть и употребит по назначению - примеров этому много), поэтому чему удивляться что народ с крестом, а то еще хуже с эл. удочкой промышляет о будущем не думает совсем. К лодке торпедный аппарат приделать сложно, а вот другой способ можно использовать "лицензия на отстрел" - хотя это очень жестоко будет, но может какой то результат получиться (хотя это мечты от безисходности).

Прочитав твое письмо, вспомнился один случай, в 80е годы в Красрабе была небольшая заметка, что мужик выхвалил Рыба больше 30ки стоя в устье Маны на моторке, это была осень но не глухая - я этому не придал значения т.к. рыбалкой еще не был больной, как сейчас, но впечатлило и в голове осталось.


Будь готов - всегда готов.

 
WolanDДата: 13.03.2009, 19:30 | Сообщение # 64

Группа: Удаленные
TSA,

В принципе уважаемый мной человек, и настоящий рыбак рассказывал - по молодости он ловил тайменя под дивногорским мостом - приманку заводили санками под мост (рыбалка там запрещена), если рыб брал - выводили ниже моста, а дальше компаньон на лодке затаскивал. Я стопудово уверен, что таймень стоит там и сейчас - корма дофигищща, рыба полуглушенная, рыбаков - ноль. А глубина там - мама не горюй.


 
TSAДата: 13.03.2009, 19:38 | Сообщение # 65
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
WolanD,
об этом я не слышал, но где есть приличные ямы он наверняка стоит
Quote (WolanD)
Я стопудово уверен, что таймень стоит там и сейчас
я с таким высказыванием согласен. Да же в протоке в городе по ямкам тамешата есть под 2-3кг. иногда плещутся по весне и осени.

Будь готов - всегда готов.

 
AlexZДата: 14.03.2009, 00:47 | Сообщение # 66
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Скажу свое мнение на эту тему, конкретно про посл. сообщения!
Зачем так откровенничать по поводу мест ловли тайменя, тем более рядом с городом???? Чтобы потом в этой же теме ныть? браки, электрики и прочие .... были в тех местах и все выбили........
Рыба запрещена к вылову и точка!!!
нас читают очень много народу, среди посетителей форума есть и гости (как обычно их больше, по статистике) а кто эти гости... хз!!!
а как тема красиво начиналась.......
надеюсь: что вы просто придумываете эти места ловли smile



 
ТемаДата: 14.03.2009, 01:23 | Сообщение # 67
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (AlexZ)
Зачем так откровенничать по поводу мест ловли тайменя, тем более рядом с городом???? Чтобы потом в этой же теме ныть? браки, электрики и прочие .... были в тех местах и все выбили........

согласен на все 100%!

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
PressДата: 14.03.2009, 02:06 | Сообщение # 68
Димасик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 0
Quote (AlexZ)
Зачем так откровенничать по поводу мест ловли тайменя, тем более рядом с городом????
А зачем тогда нужна эта тема, да и большинство других тем на форуме? Без этой информации от форума останется один флуд. Не у всех людей есть возможность куда-то выбраться, а поудить хорошей рыбки завсегда охота. И где как не в городе отвести тогда душу? Тем более, что это сложнее и гораздо почетнее. Тем более в том посте никаких конкретных мест названо небыло. Где-то в протоках, в городе таких проток - пойди поймай.
Что касаемо браков и всяких электриков, то бороться с ними надо другими методами и этот сайт занял как раз нужную позицию. Я вот, например, своих таймешат уже начал отпускать. Правда.



 
AlexZДата: 14.03.2009, 02:32 | Сообщение # 69
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Quote (Press)
Что касаемо браков и всяких электриков, то бороться с ними надо другими методами

обсуждали это не раз, тут вопросов нет, стоит только прочитать тему "Браконьерство"!!!
А вот по поводу других тем, в разных разделах, вывод совершенно другой biggrin
в одних сооб.--- какие таймени большие wacko !!!! в других сооб.----- тайменей нельзя ловить, их ловят браконьеры wacko !!!! в третьих сооб.--- а на что их ловят, я тоже хочу wacko , ну и в четвертых ---- да вот здесь их ловят, приходите!!! а потом удивляемся: где мля рыба в пределах Красноярска.........
по моему так нельзя!
ПС: это мое мнение! дальше спорить не буду!!!! smile



 
WolanDДата: 14.03.2009, 07:09 | Сообщение # 70

Группа: Удаленные
Приглашаю всех браконьеров и просто безумцев половить тайменя между плотиной и дивногорским мостом. С собой иметь - средства браконьерской ловли, тыщ пять рублей для штрафов и секундомер, чтобы знать, когда подъедет бобик с милицией. Кстати, принимаю ставки, что максимум минут через двадцать. Предлагаю убрать с форума все сообщения, что таймешков ловят в Лесосибирске, под Ермолаево, в районе Усть-Маны. А наоборот писать, что он есть во всех других районах, кроме этих. Выдать ТВК премию "Золотой балабол" за серию репортажей о поимке тайменя в фонтане напротив городской администрации. Переснять все фильмы Ольховского, как он ловит тайменя типа на опарыша на мясокомбинате. Закрыть музей Астафьева, и перенести его в пустыню Гоби, чтобы не выказывать, про какие места он писал. Обязательно завести на форуме рубрику ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ, куда собирать все посты людей, которым охота побурчать, а повод и не важен. tongue

Сообщение отредактировал WolanD - Суббота, 14.03.2009, 08:45

 
TSAДата: 14.03.2009, 08:00 | Сообщение # 71
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Quote (AlexZ)
браки, электрики и прочие .... были в тех местах и все выбили........

А так и есть - рыба там когда-то БЫЛА и даже клевала на разрешенные снасти (хоть изредка), а теперь и др. способами добычи не попадается - это факт. Уродов у нас и так хватает и они лучше нас знают где клетчатую снасть кидать и где электрод в воду совать причем никого и ничего не стесняясь белым днем.

Будь готов - всегда готов.
Сообщение отредактировал TSA - Суббота, 14.03.2009, 08:13

 
MaxДата: 14.03.2009, 08:36 | Сообщение # 72
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
Давай те все таки про тайменя говорить. А то от темы отвлеклись. По поводу отпускать или нет дело совести каждого. Все понимают, что надо, но не все это могут сделать. Каюсь и я не всех отпускал, уж больно вкусная рыбка Хотя сейчас уверен, что молодой таймешонок по вкусу уступает хорошему ленку. А вот таймень достигший веса больше 10 кг. это совсем другая рыба. Хотя чем крупнее таймень, тем его жальче и поэтому прощу отпускать.
Давайте обсуждать на, что и где он ловиться, так как это действительо каждый рыболов мечтает поймать такую рыбу.
Я вот в прошлом году ловил на блю фокс № 4 "форелька" и желтая с красными точками", мой друг рядом ловил мепс № 5 белый с красным. Ловили на р. Моктыгина, приток Чуны. Поймали около 15 штук, почти всех отпустили. Но сколько после нас народ не пробовал в этом месте никто ничего не поймал. Возможно нам повезло, что в Чуне в этот момент вода была грязная и рыба зашла в чистую воду и стояла в яме перед перекатом.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
WolanDДата: 14.03.2009, 09:05 | Сообщение # 73

Группа: Удаленные
Колебалки, грамм 40 - 50, узкие, прогонистые. Самоделки. Цвет - латунь.Тусклые. Форма где-то близко к профессору куусамовскому.


 
MaxДата: 14.03.2009, 09:07 | Сообщение # 74
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
WolanD, Где ловил. если фото колебалок, засвети. Самоделки интересуют особо.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
TSAДата: 14.03.2009, 09:09 | Сообщение # 75
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Max, по поводу ловли этой рыбы именно так, должно совпасть много факторов, чтоб РЫБ взял, хотя в прошлом годе у меня был случай поимки, как я считаю чистая халява - первый раз на Байкале, неизвестные места, сунулись в приток, который впадает с восточного берега, настрой был - спининг, стояла железка БФ №3 латунная на леске 0,35, ловились харюзки на них и был расчет, дошли до приличной ямки и тут взял он, полная неожиданность - бодались минут 5, вытащили. Все это случилось в первый день и сразу. Потом еще 2 два дня стояли там, кидали все что можно кинуть - толку никакого.
Будь готов - всегда готов.

 
MaxДата: 14.03.2009, 09:25 | Сообщение # 76
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
TSA, Вообще таймешат и здесь много, но вырасти им браконьеры не дают. У тайменя ведь соблюдается строгая иерархия, самый крупный хватает первым. А вот севернее есть трофейные экземпляры, приходилось ловить крупняк, но до трофейных больше 20 кг. не добирался. Ловил на Блю фокс № 6 северные реки чистые и работает в основном красная медь.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
TSAДата: 14.03.2009, 09:36 | Сообщение # 77
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Max,
Quote (Max)
... и работает в основном красная медь.

на Байкале нам об этом и говорили, а взял на латунь.

Будь готов - всегда готов.

 
TSAДата: 14.03.2009, 09:49 | Сообщение # 78
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Max,
последние годы хожу в Хакасию из-за того, что там есть трофейные за 20 и ловятся на спининг - БФ белые и желтые железяки размер 4-5.
Я тебе расскажу один случай в 6м году. Шли сплавом, кидали спининг, зацепился ленок гр. 500-600, Миха тянет ленка его хватае РЫБ, он его дотягивает до катамарана (метров 15-20) и отпустил РЫБ ленка тогда, когда я попытался в ажиотаже подхватить его подсаком, но размер рыбины был больше подсака почти в 1.5-2р, по весу примерно под 20 или за 20. Суждения на тему размеров только по отпечаткам зубов на теле ленка - почти две ладошки от одной отметины до другой.

Будь готов - всегда готов.

 
MaxДата: 14.03.2009, 09:59 | Сообщение # 79
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
TSA, А куда в Хакасию ездили. Я в этом году собираюсь поехать, приглашают на Июсы пока не знаю куда именно. Я ездил в Туву так вот там был аналогичный случай, только РЫБ схватил хариуса, так практически содрал с него всю шкуру. Причем взыл уже когда хариус перестал сопротивляться вышел на верх и лег на бок. В этот момент удар, хорошо, что плетня стояла мощная 0,4, так как место незнакомое, что бы не оставить сразу блесны я сначала проверял на мощном шнуре. Тоже думаю, что за 20, Спин в дугу, фрикцион катушки заверещал как бешенный, я даже растерялся, попытался с дуру подсечь, но понятно, что сход.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
TSAДата: 14.03.2009, 10:05 | Сообщение # 80
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Max, секретов нет р. Абакан верховья, едем из Абазы на лодке км. 210-230.
Будь готов - всегда готов.

 
MaxДата: 14.03.2009, 10:10 | Сообщение # 81
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
TSA, Это серьезное путешествие, такого в моей коллекции еще нет. Как организовываетесь? Те места я видел только по фильмам Абаканского клуба, и таймени там трофейные есть.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
MaxДата: 14.03.2009, 10:18 | Сообщение # 82
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
biggrin Вот кстати р. Моктыгина и таймень6

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
UriДата: 14.03.2009, 11:00 | Сообщение # 83

Группа: Удаленные
Мой самый большой был на 28 , блесна самоделка колебалка медь,как это было я уже писал тут wink
http://www.splav.tomsk.ru/forum1/viewtopic.php?t=46&start=0



 
TSAДата: 17.03.2009, 21:52 | Сообщение # 84
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Uri,
у меня вопрос о том как днем рыбы (ленок али таймень) берет на мыша на твой комбинированный настрой с мухами.
Второй вопрос как человеку, который ловил крупного тайменя на мышь, как он берет эту насадку (потихоньку, нахрапом, с ударом или как-то иначе)

Будь готов - всегда готов.

 
UriДата: 18.03.2009, 14:53 | Сообщение # 85

Группа: Удаленные
На балдамышь естественно только днем, зачем же ночью мух мочить.

Очень даже бодренько леночки брали в прошлом году

Да по всякому берет, под настроение... wink ;)


Сообщение отредактировал Uri - Среда, 18.03.2009, 14:54

 
TSAДата: 18.03.2009, 19:54 | Сообщение # 86
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Uri, у тебя рассказы и отчеты более многословны чем этот ответ, за картинки благодарю, замечательные.
Я ленка ночью на мыша ловил могу поделиться ощущениями, тайменя крупного нет и мелкого то же, а ловил я его только на железку (самый большой трофей потянул на 126см., р. Б.Абакан в тишах)

Будь готов - всегда готов.

 
MaksДата: 18.03.2009, 20:31 | Сообщение # 87
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
TSA, а в тишах в каких условиях он взял?
утром, днем, вечером?
с лодки, с берега?
около коряжника?
пасмурно-солнце?
и если не секрет, что за блесна?

я почему спрашиваю - вроде в абаканских фильмах в тишах скрепляют лодки, загорают, выпивают и т.д.

Сообщение отредактировал Maks - Среда, 18.03.2009, 20:37

 
TSAДата: 18.03.2009, 20:52 | Сообщение # 88
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Maks, не много предистории. Поднимались с лодочником из Абазы была середина августа, буквально перед нами была большая вода с верхов и водичка мутноватая и большая. Поднялись просветлела и вошла в берега. Когда заехали на верх в тиши, в лучах солнца садящегося впереди было видно всплеск, расстояние 400-500м но поравнявшись с этим местом видели рыбака с лодкой который кидал спининг, для себя место отметил.
Через 5 дней мы сплавом подошли к нему, но ночевали ниже на избушке в 1,5 км. вниз т.к. стояночных мест нет, берега все заросшие. Потом поднялись утром на резинке на это место, река с переката уходит в глубокую яму утром ничего существенного не поймали кроме одного ленка (75см ростом) и то на самой яме, но решили еще ночь переночевать и вечером опять туда выгреблись на резинке, целенаправленно кидали только спининг, вечер 7 часов, солнце клонилось к закату но было за тучами, зашли чуть выше переката, перекат чистый без препятствий и начали спускаться вниз, только выехали на него перед свалом РЫб хватанул вертушку латунную БФ 5 в лепестке просверлены отверстия и нанесены краской красные пятнышки.

Будь готов - всегда готов.

 
UriДата: 18.03.2009, 22:46 | Сообщение # 89

Группа: Удаленные
Сереж, да как-то по леночкам не было особо запоминающихся моментов... кидаешь под бережОк в иамку, проводишь играя мухами и когда менее всего ждешь - хлюп-чмок и приходи кума любоваться wink
Да, жаль тогда до тишей не добрались, была чуйка- но вода слишком маленькая была - не процарапались.... вот построю водомет...


Сообщение отредактировал Uri - Среда, 18.03.2009, 22:50

 
TSAДата: 18.03.2009, 23:09 | Сообщение # 90
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Uri, спасибо за инфу, а водомет нужно мощность не ниже 20 л.с. на выхлопе.
От того места, где вы остановились, (а вы бесштаный прошли?) дальше перекаты все круче, течение все быстрее, в Карбонаке несет вооще быстро, и нужен достаточно мощный мотор. А выше Карбонака есть место впадает приток Иксу или Икса, а там рукой подать до тишей. И ты в местах, где есть монстры, мужики 2006г. видели Щуку под полтора метра, она у них с кукана 2х ленков сожрала.

Будь готов - всегда готов.




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Таймень (Самая почетная рыба в мире :))
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+