Пятница, 29.03.2024, 16:00
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Хариус на Енисее (Описание рыбы, особенности и хитрости лова, снасти, приманки)
Хариус на Енисее
ДимаКанскДата: 21.05.2008, 11:51 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Прошу делиться любой информацией, только из собственного опыта ловли этой великолепной рыбы. У кого какие самые рабочие приманки, исскуство проводки, хитрости снасти и подобное. Фото по теме приветствуются.


Описание от ихтиолога.


Сообщение отредактировал serb - Пятница, 13.11.2009, 21:54

 
papaДата: 02.06.2009, 10:54 | Сообщение # 61
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Брал дешевый мульт, не работает, можна только для поплавочки, особенно маленькие мульты. Хороший мульт - дорогой мульт и все равно дальность заброса у него меньше мясорубки
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
mahalychДата: 02.06.2009, 11:13 | Сообщение # 62

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Ну я этим когда кидаю приловчился так же пальцом притормаживать за саму катушку (как и мясорубку).. дальность да... поменьше... sad проводка такая же выходит..подсекается вроде бы нормально.. А что значит дорогой мульт??? и если он дорогой безэнерционность гарантирована???


 
АлиДата: 02.06.2009, 12:07 | Сообщение # 63
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Награды: 11
Репутация: 195
Дорогой мульт (в моём понимании) - это от 5 тыров. И какой бы он дорогой ни был - безынерционности не получишь. Всё равно это инерционка, пусть и способная кидать малые веса на большие расстояния.
КЛЁВ РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА!

В жизни всегда есть место пофигу!..

 
АлиДата: 02.06.2009, 12:10 | Сообщение # 64
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Награды: 11
Репутация: 195
Безинерционка - леска с неподвижной шпули "соскакивает", а в мульте и обычной инерционке при забросе сама шпуля крутится (хотя в мульте и быстрее и легче, да и сама шпуля маленькая обычно).
КЛЁВ РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА!

В жизни всегда есть место пофигу!..

 
mahalychДата: 09.06.2009, 10:27 | Сообщение # 65

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Ну и хто нить знает когда харек клевать то будет?????????!!!!!!!!! с пятницы обкидываю балдой енисей вокруг Красноярска... и толку нет... 7-10 рыбок белька в ДЕНЬ!!!! angry кто нить где нить ловил??? мож в частых берет??? За Тартатом кто нить ловил????


 
greenДата: 09.06.2009, 12:54 | Сообщение # 66
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 10
mahalych, Здесь посмотри.http://bylkov.ru/forum/21-96-50


 
АнюткаДата: 11.06.2009, 14:21 | Сообщение # 67
Анютка
Сама по себе
Группа: Проверенный
Сообщений: 2785
Награды: 58
Репутация: 730
Обсуждение тирольской палочки перенесла в соответствующую тему
fortuna-fish.com

 
ЛипаДата: 21.06.2009, 17:56 | Сообщение # 68
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
Если честно.Обажаю ловить харька(ет я так любовно называю хариуса).НА днях даже запланирована бабская вечерина с поеданием жаренного хариуса.Но как не странно,набить морозилку я успела по весне...Заметила тенденцию что за последнее время харек стал вялый вялый.Говорят что он болеет после нереста...А сколько он после него должен болеть?И при чем тут тополинный пух,как пух свзяна с вялостью харька?
Страдаю этими вопросами,ибо у меня заканчиваются запасы моей любимой рыбы....
пс-неужели мне приедтся ждать августа и сентября(тогда я прилично привозила домой добычи,но в меру в меру,а то щас критиковать начнете)

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
BismarkДата: 21.06.2009, 19:12 | Сообщение # 69
Виталя
Группа: Проверенный
Сообщений: 344
Награды: 8
Репутация: 27
Вот есть принцип ловли поймал-отпусти. А у меня в поимке хариуса свой принцип, не поймал-поехал домой. biggrin На Енисее за все время рыбалки поймал 2 хариуса мерных. И все. Не знаю, не получается, да и как-то не втыкает меня ловля хариуса на балду, слишком грубая снасть. Летом буду пробовать терольку, глядишь че получится... smile
«Время, проведенное на рыбалке – Богом в счет жизни не засчитывается»!
Леонид Сабанеев

 
ЛипаДата: 21.06.2009, 19:39 | Сообщение # 70
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
Bismark, тирольку щас надо пользовать,она еще лучше балды.А по осени кораблик,послушая меня,любителя харька wink
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
чибисДата: 21.06.2009, 22:05 | Сообщение # 71
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Lipa!, Да, счас с рыбалкой на хариуса небольшой обломчик произойдёт, бу клевать до августа белячок в - овсновном.НО... Делай себе лёгкую, вяжи мухи на мелких крючках, походи поищи обратки, затишки( особ. по протокам), и весь, который быдет там отстаиваться и отдыхать хариус (не могу его называть хар...к, не благородно) твой. smile УДАЧИ!
зы: можь подсаживать репейника, припасённого с осени или опарыша.

Спасибо тебе, Речка.

 
ЛипаДата: 21.06.2009, 22:20 | Сообщение # 72
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
чибис, ет я в курсе..что до августа крупняка не жди...На верховую буду пробовать..ща рано еще
пс-а харек я его зову ЛЮБЯ.О как

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ИВДата: 24.06.2009, 21:14 | Сообщение # 73
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Привет всем!
Про себя не могу сообщить, т.к. не рыбачил, а мой друг в вск. с 12 до 21 ниже Березовки на балду поймал 48 зачетных (или 5.7 кг) плюс 15 выпустил, а во вторник там же с 10 до 16 поймал 25шт - или 3 кг и это вялость?
Да, гигантов нет (они болеют после нереста - мы с ним были 12 июня в Кононово - большие хариусы просто несъедобны в малосольном виде!), но разве 150 -200гр это мелочь?
С ув..ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
броникДата: 24.06.2009, 21:20 | Сообщение # 74
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28403
Награды: 351
Репутация: 6458
ИВ,

Не хрена - болеют.... angry Седня в частых такие лошади скакали..... Вот токо на муху не идут.. 6 шт белых взял cool всех на панасоник.... Выпустил на фиг, пущай растут smile


 
БестерДата: 12.07.2009, 19:59 | Сообщение # 75
Юрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 10
Не далась мне эта красивая рыбка, даже масенькая. Два года назад в октябре гостил 5дней в Красноярске, 2 раза ездили с дружком в окрестностях Красноярска,по нолям, раз сам кружил на Ниве по Татышеву - тот же результат. Чайником харюзы обозвали. Хотя и "завсегдатаи" выглядели почти так же 1-2-3 граммов по 100-150, поздно говорят, вот неделю назад... Короче, вывод: чайник по хариусу - раз, клюет вчера и завтра - два, рыбалка удается подготовленным - три. smile


 
fermerprikolistДата: 12.07.2009, 20:41 | Сообщение # 76
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Бестер, Не унывай браток smile просто ты попал не в то время. и жара стоит и вода упала, ну и т.п. Просто старайся в следующий раз выбираться или май-июнь , или осенью smile И не волнуйся , когда он не клюет- все мы чайники biggrin
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
чибисДата: 12.07.2009, 22:02 | Сообщение # 77
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
А ещё в марте, как первый комарик полетит...
Спасибо тебе, Речка.

 
ЛипаДата: 13.07.2009, 02:15 | Сообщение # 78
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
Бестер, просто не повезло.Я на днях в Частые заехала,там вода на глазах поднималась..харек не клевал..Соседи тупо пили,я че поймала это не добыча...Потому все впереди.
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
DemetriusДата: 13.07.2009, 19:13 | Сообщение # 79
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Награды: 3
Репутация: 44
Такой вот вопрос, лучше с ответом не тянуть - уезжаю. Есть ли смысл ловить хариуса на вечерней и утреней зорьке? Или все-таки лучше днем? А может он еще и ночью клюет? )


 
чибисДата: 13.07.2009, 19:42 | Сообщение # 80
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Ловить можно всё светлое время суток ;), лучше утром и днём(имхо).
Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Понедельник, 13.07.2009, 19:43

 
limДата: 13.07.2009, 19:49 | Сообщение # 81
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
Quote (Demetrius)
Есть ли смысл ловить хариуса на вечерней и утреней зорьке?

Вечером хариус к берегу идет,самый клев начинается. А утром сам господь велел. Днем он хуже всего берет.



 
KravecДата: 16.07.2009, 11:21 | Сообщение # 82
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Подскажите, а как влияет размер хариуса на дальность заброса. После ловли одной мелочи размышляю это из-за близкого заброса или просто не клевал крупнее. С берега лучше на какую дальность забрасывать?


 
DemetriusДата: 16.07.2009, 12:00 | Сообщение # 83
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Награды: 3
Репутация: 44
Кидал у берега, на 2 мухи. клевало дуплетом. сразу двоих мелких тащил. А подальше реже, но покрупнее был.


 
papaДата: 16.07.2009, 12:25 | Сообщение # 84
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Тока с Енисея вернулся, так лучше всего брало вечером и на сиреневый кембрик и муравья с красной попкой (научил Батя-кр biggrin - теперь всех муравьев изведут)
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
batya-krДата: 16.07.2009, 12:30 | Сообщение # 85
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Kravec,
Quote
а как влияет размер хариуса на дальность заброса
Чем больше хариус, тем дальше ты его можешь забросить biggrin . А если серьезно, то всё зависит от конфигурации дна и наличия на нем укрытий для удобных стоянок хариуса (в Подпорожье яма с обраткой была буквально в 15-20 метрах от берега и там тока при мне вытащили 4-х рыбков от 450 до 700 гр) dry , но как правило, особенно в черте города, дальше заброс - крупнее рыбка.

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
KravecДата: 14.09.2009, 16:25 | Сообщение # 86
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Меня интересует существуют ли признаки что хариус сегодня не будет клевать например сильный ветер и так далее. И какие благоприятные признаки для его ловли ?


 
ЛипаДата: 14.09.2009, 20:46 | Сообщение # 87
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
Kravec, если погода меняется с постоянного тепла на тучи и дождь..стопудова фиговый клев будет у харька.ПО собственному опыту знаю!
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
АнюткаДата: 14.09.2009, 20:58 | Сообщение # 88
Анютка
Сама по себе
Группа: Проверенный
Сообщений: 2785
Награды: 58
Репутация: 730
Интересное наблюдение вчера заметили. Были на Чулыме, точнее его притоке. Погода менялась целый день - то дождь, то солнце, так вот пока светило солнышко, клева не было, а как начинал моросить дождь, так клевал харек (на куклу).
ps а еще у меня ушел таймень cry cry cry

fortuna-fish.com

 
ихтиологДата: 18.09.2009, 09:54 | Сообщение # 89
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2927
Награды: 69
Репутация: 2393
Когда (толи от русской тоски, толи от снобизма, свойственного внутренним обитателям МКАД) начинают писать про "харька" и выявлять его предпочтения, то сразу советую читать РсН, РыболовЭлайт с кружкой пива(стаканом иного напитка). Всё же эта рыбка называется по русски хариус, в Сибири её тоже хариусом кличут, в Вологодской области -сорьез ( ну, очч сурьезная рыба!). Я о чем, больше уважения к истинно культовой сибирской рыбе.
Внешний вид хариуса выдаёт в нём активного, мощного пловца. Прогонистое тело с чуть закруглённой головой напоминает в профиле самолётное крыло. Чешуя у хариуса среднего размера, причём брюхо от горла до грудных плавников голое. В течение жизни, как у всех настоящих лососей, окраска у хариуса меняется. Ранняя молодь (рыбки в возрасте до 1-1,5 лет) имеет типичную "пестряточную" окраску – тёмная спинка, серебристые бока с вертикальными тёмными полосами, светлое брюшко, такая расцветка делает незаметной мальков на фоне грунта. У "подростков" пропадают тёмные полосы, появляются чёрные пятнышки размером в 3-4 чешуйки, обычно V – образной формы. Трудно представить более красивую рыбу, чем взрослый хариус. Спинка чёрная, бока сине-фиолетовые, вплоть до очень тёмных, брюхо светлое. На боках с каждой стороны два больших малиновых пятна. Брюшные, анальный и хвостовой плавники обычно малиновые со светлым обрамлением. Отличительной чертой этих щёголей является спинной плавник. Особенно длинный и высокий спинной плавник имеют самцы, так у восточносибирского подвида его край достигает жирового плавника. Цвет этого украшения трудноописуем – яркие зелёные, красные, фиолетовые пятна по всему плавнику переходят в алую кайму по краю. Рыболовы уверены, что окраска павлиньего хвоста не что иное, как жалкое подобие спинного веера хариуса.
По мнению некоторых исследователей, сибирский хариус не вырастает более 50 см длиной и массой более 1,5 кг. Это не совсем верно. С конца 70-х годов мне довелось в составе ихтиологических и гидробиологических экспедиций Красноярского госуниверситета и НИИ экологии рыбохозяйственных водоёмов побывать во многих девственных уголках нашего края, где в чистых и холодных реках и озёрах до сих пор ещё в изобилии водится хариус. Особенно богаты хариусом правые притоки Енисея – горные реки которые гораздо крупнее всех известных притоков Волги, Дона, Днепра и т.д. Это Ангара, Нижняя и Подкаменная Тунгуски, Казыр, Кизир, Кан, Большой Пит и другие. Один приток р. Курейки запомнился тем, что там попадались только экземпляры массой около одного килограмма и выше, на притоке р. Большой Пит на мышь ловились вместо ленка и тайменя особи хариуса более двух килограммов. Но особо крупные хариусы нам клевали в одной речке, протекающей среди хребтов Восточного Саяна – стрелка весов зашкаливала за три килограмма! Рядом с г. Красноярском о таких трофеях возможно и не мечтают, но есть рыболовы, которые и в черте города ловят красавцев до 1,5 кг. Опытные рыболовы установили, что размеры хариуса часто зависят от численности его постоянного соседа – ленка. Где много ленка, крупного хариуса (больше 1,2-1,3 кг) практически не встречается. В первую очередь, как подтверждает наука, это объясняется пищевой конкуренцией и общими нерестилищами.
В нашем регионе хариус становится половозрелым в возрасте от трёх до шести лет. Прослеживается закономерность – чем южнее находится водоём, в котором имеется популяция хариуса, тем раньше рыба "взрослеет". Хариуса старше 12-13 лет в водоёмах края не обнаружено. Обычные размеры впервые созревающей рыбы: длина около 24-25 см и масса - 200-250 г. Но встречаются и исключения из общего правила – в ручьевых или в некоторых озёрных популяциях хариусы созревают в возрасте 2-х лет при длине тела около 12 см и массе в 20 г. Интересно, что эти "карликовые" производители сохраняют мальковую расцветку. Как правило, в подобных популяциях рыбы старше 6-ти лет не встречаются.
Если судить о передвижениях этой рыбы, то её можно отнести к осёдлой. В течение года (если вести отсчёт с весны) выделяются три основных периода в биологии хариуса: зимовка на глубоких участках относительно крупных водотоков (ноябрь-апрель); нерест, происходящий на галечно-каменистых перекатах притоков и основных русел рек (май - начало июля); летне-осенний нагул в русле основной реки и придаточных водоёмах (май-октябрь). Причём, как правило, основная часть производителей после нереста скатывается из притоков и кормится на магистрали реки. Выклюнувшаяся молодь проводит весь вегетационный период на местах развития икры. Наряду с ними, нагуливаются неполовозрелые особи более старшего возраста – "подростки". К осени (обычно в конце сентября октябре) рыбы скатываются на зимовку.
Нерестовое поведение хариуса во всех водоёмах его обитания не отличается разнообразием. К апрелю-маю (в зависимости от климатической зоны) производители скапливаются у устьев нерестовых притоков и после ледохода на этих речках поднимаются на нерестилища. Первыми идут наиболее крупные и сильные особи, они достигают самых верхних, и возможно лучших нерестилищ. Более мелкие идут позднее и, соответственно достигают средних и нижних нерестилищ. Нерестится хариус в мае-начале июля, сроки нереста зависят от климатической зоны расположения водоёма, погодных условий года. Главное условие при этом – повышение температуры воды до 5-6 0С и выше. В преднерестовый и нерестовый период хариус приобретает брачную окраску. Она выражается в ещё более яркой и сочной расцветке, в особенности самцов (окрашенных и в обычное время пестрее самок). Икру хариусы откладывают на галечных перекатах рек и ручьёв, плодовитость (количество отложенных икринок) колеблется от 150-180 (у "карликовых") до 14000-15000 шт. и зависит от возраста и размера рыбы. Нерест у хариуса "групповой" – на перекате собирается косяк рыбы примерно одного возраста и размера с приблизительно равным количеством самок и самцов. Рыбы очищают участок дна (каждая самка – свой), в это время самец ходит рядом, время от времени ударяя головой в живот самки. Наконец прелюдия окончена – самец сближается с самкой, у самки течёт икра, у самца – молоки, которые самец ещё и перемешивает для лучшего оплодотворения своим веером. После оплодотворения икра приклеивается ко дну. Есть наблюдения, которые свидетельствуют о том, что некоторые популяции хариуса разрывают грунт, делая подобие канавы для откладываемой икры. Через 2-2,5 недели выклёвываются личинки. Это ещё не рыбка по большому счёту, а шарик с глазами и хвостом, этот шарик называют желточным мешком – внутренняя пища молоди приблизительно на 10-12 дней. Растёт малёк довольно быстро и к сентябрю достигает длины 6-8 см.
Хариус – плотоядная рыба. Основу его питания составляют личинки и куколки амфибиотических (полуводных) насекомых (веснянки, подёнки, ручейника, комара-звонца, мошки). Не брезгует и водяными жуками, моллюсками, мормышем. Крупные, а подчас и не очень, рыбы охотно поедают гольянов, подкаменщиков и других мелких рыбок, живущих вблизи дна. Так, на р. Кантегир у пойманного 600-граммового хариуса в желудке было обнаружено 37 взрослых гольянов. Гиганты (более 1 кг) поедают мелких млекопитающих. На рр. Курейке и на Б. Питу приходилось наблюдать, как хариусы поедали мигрирующих через водную преграду грызунов (вероятнее всего, полёвок), при анализе питания хариуса в Саянских реках находили в желудках землероек. В летнее время хариус кормится воздушными насекомыми – муравьями, жуками, осами, кузнечиками. Во время паводка или при сильных дождях с берегов смывает гусениц, дождевых червей, которыми в это время лакомятся рыбы. Известно, что основу рациона хариуса составляют те организмы, которых более всего в конкретном месте и в данное время. То есть ест то, чего больше всего в реке. Тем не менее, хариус – гурман, и как у всех гурманов у него есть излюбленная пища, пища не являющаяся основной. Кроме того, в его пищевом комке есть корм, потребляемый им случайно. К первой группе относятся личинки подёнки. Несмотря на их небольшой размер (до 12 мм длиной), этих животных, среди другого корма, выбирают в первую очередь из всего многообразия донных организмов как молодь, так и солидные "чёрные" хариусы. Следующие по значимости кормовые организмы – личинки ручейников. Следует знать, что хариусы, как и впрочем все его многочисленные родственники - лососевидные рыбы, едят "глазами". Их органы осязания пищи ("вкусовые сосочки") расположены внутри пасти, и в период, когда вода в реке мутная (паводок, нештатная ситуация на промышленных предприятиях) питается не так интенсивно, как во время чистой.
Перечисленные особенности биологии и экологии хариуса касаются его образа жизни в естественных водоёмах, мало затронутых хозяйственной деятельностью человека. С годами всё отчётливей проявляется наступление цивилизации на природные биосистемы, в результате чего, как выражаются учёные-экологи, происходит процесс их трансформации. Существует мнение, особенно в среде "зелёных", что любое вмешательство в функционирование экосистем следует расценивать как негативное. Однако если глубже вникнуть в суть проблемы, то приходится констатировать, что это далеко не так. Наиболее значимое вмешательство человека в природную среду за последние 30-40 лет произошли в результате гидростроительства в бассейне р. Енисей. Перекрытие русла Енисея и Ангары гигантскими плотинами в значительной степени изменило водные сообщества в нижних бьефах. Если раньше основу рыбного населения там составляли окунь, елец, сорога, а лососевидные рыбы были случайными гостями в период зимовки, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Перераспределение температуры воды в следствии работы гидроэлектростанций (охлаждение летом, потепление зимой) создало благоприятные условия для жизнедеятельности холодолюбивых, требовательных к чистоте среды, рыб. Кроме того, за счёт выноса большого количества органического вещества из крупных водохранилищ (Саянского, Красноярского, Усть-Илимского и некоторых других) в нижних бьефах развился комплекс организмов, который по своей биологической массе намного превышает предшествующий природный. По исследованиям гидробиологов, это увеличение они оценивают в сотни и даже тысячи раз. Наибольшее развитие в новых условиях получили ручейники и рачки-бокоплавы (мормыш). В связи с изменившимися условиями обитания, и популяции хариуса в нижних бьефах стали отличаться от "естественных". В первую очередь, изменились характеристики роста – хариус стал лучше расти, и в 5-6 летнем возрасте достигает 600-800 г в отличие от "таёжного", который в этом возрасте только перешагивает за 300-грамовый рубеж. Кроме того, на богатой кормёжке ниже плотин сформировались свои нерестовые популяции хариуса, которые уже не совершают миграций в притоки, а осваивают для этих целей перекаты Енисея и Ангары. Кормовые миграции также незначительны и связаны с преимущественным развитием того или иного вида пищи и выглядят как перемещения рыбы с ям на плёсы и перекаты. В таких условиях хариус стал основным видом по численности, что должно радовать многочисленное племя Красноярских рыболовов.
А теперь о его предпочтениях - хариус клюет всегда. Давление, ветер, солнце, баба с пустыми ведрами, черная кошка - ничего с этим поделать не могут! Нужно, правда, для стабильного лова, знать периодичность его кормления в зависимости от сезона, уровня воды и подобрать мушку. Последнему, кстати, на Енисее уделяется незаслуженно много внимания. Всего (!!!) нужно иметь 2 (ДВЕ) иммитации водных беспозвоночных. Этого достаточно, чтобы ловить от Дивногорска до Казачинского. Какие, спросите. Отвечаю - правильные smile .



 
ИВДата: 18.09.2009, 11:29 | Сообщение # 90
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Привет науке!
Все мозги разбил на части, все извилины заплел...
А бесклевье-то бывает - еще какое... Причины?
На первом месте - баба с пустым ведром, затем кошка - далее по списку ихтиолога. wink
У них (ихтиологов) клюет всегда на две мушки - одна на 30 , другая на 27 обе длиной по 75м, biggrin
А то, что он (хариус) как и вся рыба не приспособился, да и не приспособится никогда к рывкам уровня в нижнем бьефе, к резкому изменению температуры и раств. кислорода в связи с холостым сбросом, и еще ряду причин в результате которых он (хариус) перестает кормиться - это на неподобранную мушку и лень рыболова повесить?
Нет мне ответа.
Страшно далеки они (тов. ученые) от тягот и проблем жизни простого рядового хариуса в НБ КГЭС.
За 35 (тридцать пять!) лет с большим трудом удалось определить, что нереститься он стал в реке, питаться стал получше, развиваться стал побыстрее. И все. А еще, пардон, для успешной рыбалки требуется всего (!!!) две мушки - какие - см. выше sad
С ув.,ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Хариус на Енисее (Описание рыбы, особенности и хитрости лова, снасти, приманки)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+