Понедельник, 20.05.2024, 00:14
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Встреча с медведем (реальные истории)
Встреча с медведем
vallavДата: 08.01.2010, 12:07 | Сообщение # 241
Валерий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 295
Награды: 2
Репутация: 1013
По опыту. В гладкостволе всегда должны быть пулевые, калибр ружья желательно не менее 16. В карабине - полуоболочные. Обнаружив захоронку или увидев медвежат, уносить ноги.
Кому надо, тот сделает.

 
JackДата: 08.01.2010, 14:10 | Сообщение # 242
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 4
Репутация: 88
papa, Интересная статистика, но думаю, что такая поведенческая реакция медведей на острый и резкий запах от аэрозоли скорее всего обуславливается опытом общения с представителем местной фауны- скунсом! Наших же хищников не останавливают ни запах бензина, керосина или нитрокраски. На некоторых вообще мало, что действует отрезвляюще. Звуки выстрелов или работающей бензопилы тоже иногда ни сколько их не смущали.


 
vallavДата: 08.01.2010, 15:01 | Сообщение # 243
Валерий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 295
Награды: 2
Репутация: 1013
Quote (Jack)
На некоторых вообще мало, что действует отрезвляюще.

Это точно. У меня однажды аж пробку из канистры с керосином вырвал, хорошо не выпил, токсикоман biggrin , бензин наверное искал.


Кому надо, тот сделает.

 
OlegusДата: 08.01.2010, 15:27 | Сообщение # 244
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 12
Репутация: 167
Я читал статью в интернете где высказывался наш путешественник (не помню его имя). Так он с собой берет всегда пару сигнальных огней, которые в иномарках под бардачком. У меня лично красного цвета. Рассказывал о реальном случаи. Вышел на них по весне Мишка. Так он зажег оба, один кинул под ноги а вторым махал на вытенутой руки. Медведь отступил. Я сам пробовал такие зажечь. Горит ярко, достаточно долго и очень много дыма... На медведях не испытывал biggrin


 
rybakДата: 08.01.2010, 15:47 | Сообщение # 245
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8679
Награды: 160
Репутация: 2050
По тайге и малым рекам таскаю с собой Осу с ракетами. Не всегда ж ружье на плече. Говорят помогает - сам не проверял пока.
Я всегда буду против ! ©

 
CAPITANДата: 09.01.2010, 20:05 | Сообщение # 246
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 9
Репутация: 48
[papa]медведи обычно нападают внезапно и преодолевают расстояние до человека за несколько секунд, за которые сложно произвести необходимые действия,
В самую точку, если миша вышел на охоту, он тебя и в ресторане найдет, а уж у себя дома, скрадет- проще двух пальцев об асфальт. Для себя, кроме приблуды из ракет и огней, в соло- только с собакой, если и не защитит, то предупредит, Дальше классика, предупрежден-вооружен, потом , наступать-отступать, все равно бежать sad



 
papaДата: 09.01.2010, 22:01 | Сообщение # 247
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
За время моих блужданий по тайге и охот, сам зверь на меня ни разу не кинулся (имеется в виду без стрельбы). А вот на моего товарища кинулся здоровенный самец без выстрела. Он знал берлогу и по чернотропу зашел посмотреть почистит он ее или нет. Был с собаками, с ружьем, при подходе к берлоге выскочил и накинулся. Видно прозевал, отступать не куда вот и накинулся. Если б не собаки, то плохо было б. Так что осенью такие места (где берлоги) лучше обходить. Берложьи места часто можно определить по следам и задирам. Кстати чем выше задиры тем здоровее мишка. Для интереса: чисто по русски зверя звали Ведмедь, от слова ведать, то есть больно умный, почти как человек. А Мишка и Машка, зовут охотники, чтоб не ссурочить smile это мне дед так рассказывал... правда это или нет, не знаю, но деду всегда верил
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
АтосДата: 09.01.2010, 23:10 | Сообщение # 248
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (papa)
А Мишка и Машка, зовут охотники, чтоб не ссурочить это мне дед так рассказывал... правда это или нет, не знаю, но деду всегда верил

Дедам надо верить. Поэтому лучше: косолапый, хозяин и т.п.

Место, свободное от РПУ

 
JackДата: 10.01.2010, 21:45 | Сообщение # 249
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 4
Репутация: 88
Да, действительно, с собаками в тайге гораздо спокойнее! Но эта скотина (медведь в смысле) такой хитрый! Был у меня такой случай. Ходили как-то вдвоем за соболем в Курагинском районе и собаки под вечер нашли берлогу. Мы сначала не поняли, что это! С разбегу подумали соболя в курум загнали! Дыра в камнях приличная человек проползти может, а собака свободно! Вот они туда и лезут. А мы стоим решаем, как выкуривать соболя будем! Тут из под земли раздался глухой рык, ну мы тут же и уразумели с кем имеем дело! Бочком-бочком оттуда! Собаки как прилипли к берлоге, не уходят! Темнеть стало. Ну мы решили собак не бросать, отошли с метров пятьсот и устроились на ночлег под скалкой. Была середина ноября, но морозец ночью прижал! Хоть нодья всю ночь грела, но со сном все равно не получалось. Среди ночи подтянулись собаки и устроились у костра. Сидим, ночь коротаем. Спинами к высокой отвесной скалке, перед нами нодья, за ней собаки: три молодых, еще кобель опытный и сука, из Эвенкии - тоже опытная таежница. Вобщем, мы особо не напрягались по поводу медведя! Часов в пять когда усталость все же начала брать свое и состояние наших организмов было близко к коме, недалеко от нашего лагеря хрустнула ветка и собаки, враз вскочив и подняв остервенелый лай, умчались в тайгу. Сон прошел мгновенно, но кругом стояла такая темень, что предпринять, что-либо не представлялось возможным. Поправив костер, стали ждать рассвета. Через пару часов собаки опять вернулись, правда одной не досчитались. Когда стало посветлее пошли смотреть, что же произошло.
Когда собаки перестали беспокоить медведя у берлоги и все более менее для него успокоилось он выбрался из своего убежища и решил устроить разборки по поводу нашего на него "наезда"! По следам мы выяснили, что подошел он к нам шагов на пятнадцать. Медведь имея такую массу, по высокому снегу, подошел к пяти собакам на пятнадцать шагов в полной тишине! Если бы у него под лапой не хрустнула ветка, может и ближе бы подошел! Собаки его угнали довольно далеко, мы прошли пару километров по следу и повернули обратно. Возвращаться стали не по своему следу и уже ближе к лагерю наткнулись на медвежий след который шел в сторону места нашей ночевки. В общем зверюга отвязавшись от собак, вернулся перед самым рассветом к лагерю, но зашел сверху, и лежа с края отвесной скалы, наблюдал за нами, пока мы утром собирались идти его тропить! Снег был высоковат для собак и они шли по медвежьему следу не сворачивая в сторону и обрезать его раньше не смогли, а он не особо их дожидаясь ушел. Берлога была видимо стационарная. Место выбрано идеально с точки зрения фортификации. Северный склон горы, уклон градусов пятьдесят. Деревьев ни перед входом ни над ним нет. Берлога разрыта из бывшей барсучьей норы которая имела, как потом выяснилось, несколько боковых ответвлений вырытых прежними хозяевами жилища. Медведь расширил входное отверстие расположенное под огромным камнем и прикрытое со всех сторон. Внутри нора была расширена так, что в ней можно было развернуться даже человеку. Наша потерянная собака, одна из молодых, зачем-то полезла в один из боковых коридоров и там застряла. Ее лай едва был слышен и по ощущениям до нее было около двух метров. Докопаться до нее было не реально, так как извилистый ход шел между огромными камнями. Мы оставили ее, переживая и представляя себе каково ей было в полной темноте со всех сторон зажатой камнями. Но кончилось для нее все благополучно! Через четыре дня она сама пришла домой сильно похудевшая, но здоровая. Видимо, сбросив вес, она смогла протиснуться до конца коридора и добравшись до самого места барсучьей лежки смогла там развернуться и выбраться наружу.



 
WolanDДата: 10.01.2010, 22:10 | Сообщение # 250

Группа: Удаленные
Да уж, самые беззаветные помошники. Калмагор Миха рассказывал, ему собач пять секунд выиграл, пока его медведь рвал. Как раз хватило ружье скинуть и садануть почти в упор.


 
броникДата: 10.01.2010, 22:24 | Сообщение # 251
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28468
Награды: 352
Репутация: 6483
А у меня деду жизнь спасла.... Дед у меня знакомый жмот был страшный, ну да из кулаков мы..... ссыльные.. Так вот надыбал этот жук берлогу. Ну и жаба его задавила, мужиков позвать.. Пошел один с собакой.... Мишку он разбудил, тот вылез и навалял ему люлей по самое не хочу.... Собака Мишке булки накусала и отогнала... Посмотрела, что хозяин чуть тивкает, и ходом в деревню... Не знаю как она мужиков знакомых нашла. Но так до них докопалась, что они бросили всё и за ей. Привела она их к деду и те его уже в больничку уволокли. Дед живой до сих пор, собаку до смерти сервелатом кормил. Хорошая собачка была

Сообщение отредактировал bronik - Воскресенье, 10.01.2010, 22:24

 
24sasДата: 04.02.2010, 12:23 | Сообщение # 252
sasha
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Молодец чувак с крепкими нервами.....
http://video.mail.ru/mail/newmaster2006/nature/751.html

Наверно на их языке говорит

Сообщение отредактировал 24sas - Четверг, 04.02.2010, 12:30

 
АнюткаДата: 04.02.2010, 12:41 | Сообщение # 253
Анютка
Сама по себе
Группа: Проверенный
Сообщений: 2785
Награды: 58
Репутация: 730
Недавно показывали передачу про одного америкоса, как он привозит сирот-гризли на Камчатку и там их выращивает. Кормит растительной пищей и учит рыбачить. Местных медведей от своих "детей" отгоняет так: а ну пошел отсюда! иди-иди!! уходи!
Говорит, двоих медвежат загрызли местные... а сам ходит без оружия вообще.

fortuna-fish.com

 
JackДата: 04.02.2010, 13:04 | Сообщение # 254
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 4
Репутация: 88
Анютка, Ага! Видел я этот фильм! Впечатлило конечно, как он там среди этих монстров ходил. Вот только насколько мне известно все подобные экспериментаторы в конце-концов заканчивали свою жизнь от зубов хищников! sad


 
ЛипаДата: 04.02.2010, 13:05 | Сообщение # 255
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Jack, это риск,и не дай бог его питомцам попробовать его кровь.Это конец...
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
LyafaДата: 04.02.2010, 13:22 | Сообщение # 256
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 0
в 2007 был в ергаках, вот отрывок из моего отчета:

Вечер как вечер. Как всегда весело протек. Все уже уклались спать и я засобирался. Докурив трубку, взяв берцы, те что сохли у костра да так и не высохли толком, я двинулся к палатке. Мельком увидев в сторонке, метрах в 10, два зеленых огонька я остановился и повернул фару в ту сторону. Когда глаза пронзили тьму, т.к. фара была севшая и не давала столько света, сколько нужно чтобы разглядеть рельеф, я обомлел…

- Темнота искажает размеры и расстояния. В начале я подумал что это Адидас (бурундучок такой с 2-мя светлыми полосками на спине) но вглядевшись в тьму я увидел прибольших размеров мишку. Это была огроменная медведица, в холке на 4 лапах она была мне приблизительно по грудь.
По спине пробежал одинокий таракан волоча за собой струйку кипятка который обжигал мой позвоночник. Пятки горели а поджилки охладели, как мне казалось, до инея.
Всего меня сковала какая-то неведомая сила не давая мне вдохнуть во всю грудь и пошевелиться.
В секунду соображая что я должен делать, преодолевая все свои внутренние страхи я начал пятиться в сторону кучи посуды выговаривая в темноту что мишка идет и что надо выходить из палаток.
Мишка тем временем двигался в сторону муравейника лагерей по самому его краю обходя меня слева ни на метр не изменяя дистанции.
Когда первый человек вышел из палатки я вовсю гремел посудой друг об друга не сводя глаз с того места где последний раз видел эти зеленые маячки больших глаз большой медведицы.
- находясь на оз. Художников мы дежурили по 2 часа все 2 ночи.
Позже выяснилось что в другие лагеря заходил совсем маленький медвежонок и озорничал, и делал всякие пакости smile

полностью. почитать можно тут:
http://turstory.ru/blog/14


солнце красно к вечеру рыбаку бояться нечего :)

 
burundukoffДата: 05.02.2010, 00:43 | Сообщение # 257
игорь
STRONGэкстраSTRONG
Группа: Проверенный
Сообщений: 896
Награды: 31
Репутация: 578
А я думаю, в следующем годе, брать с собой аэрозольную ОРалку. Такой рёв даёт,уши сворачиваются. И легко носить с собой.
[url=https://people.au.ru/myitems/?filter=All]АРТдеХАУС[/url]

 
LyafaДата: 05.02.2010, 01:02 | Сообщение # 258
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 0
burundukoff, только в холодную погоду весч бесполезная, проверяли - не работает, свистулька замерзает клинит и усё.
солнце красно к вечеру рыбаку бояться нечего :)
Сообщение отредактировал Lyafa - Пятница, 05.02.2010, 01:03

 
kurop76Дата: 08.02.2010, 12:43 | Сообщение # 259
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Награды: 18
Репутация: 256
Одна из историй о медведях ; А дело было так - 8 го марта 2008 года собрались мы с братом на рыбалку на КВХ в бирюсинский залив ,от базы это второй залив там еще речка какая то впадает , название не знаю , перед этим дня за 3-4 мы там были ,лещ сорога брали как с пулемета ; решили решили повторить , да не тут то было ! Приезжаем на льду стоят 3 палатки ,мужики говорят ночью немного брал , Порыбачив часов до 11 и выловив пару хвостов.От безделья мой братец решил обследовать пещеру которая находилась на горе в верху , Кто был там ее видел ,;Залез он на верх и увидел в стороне еще одну пещеру с низу ее не видно .Решил обследовать ( спелиолог блин гребанный ) Вход в нее был не высокий ,пролезть можно на четвереньках метра 3 в длину а затем открылась комната с высоким потолком ,пробравшись туда он начал обследование : на полу валялось несколько костей чему он не предал значения ,смотря на потолок и разглядывая свисающие сосульки ему показалось что за спиной кто то вздохнул ,но подумал что это шоркнула болоневая куртка,повернулся назад за спиной ни кого не было . в левый угол пещеры не проникал свет ,там было совсем темно.отломив сосульку и бросив ее в темноту он не услышал характерного звона о камни ,она упала на что то мягкое . Он подлез поближе к темноте и на вытянутой руке чиркнул зажигалку .В метре от него лежал медведь и в тоже смгновнние медведь открыл сонные глаза и поднял голову . Дальше события развивались более чем стремительно все решали доли секунд .Брат прыгнул к спасительному входу и упав на бок прокатился по нему боком ,( что его и спасло_) буквально вылетая из грота повернул голову назад и увидел что хазяин жилища прет за ним явно с не добрыми намерениями .( мол куда ты не попращавшись ) Но его задержал этот узкий проход по которому он тоже пробирался на брюхе ползком ,что и не дало мохнатому сделать последний решающий прыжок . Я же сидя на солнышке и медитируя над лункой слышу крик , поднимаю голову и вижу такую картину ; Кубарем летит с горы мой брат а гора довольно крутая кто видел , а с зади его в метрах 5ти прет медведь . Шапка на голове встала дыбом ,ступор длился не более секунды. Вскочив с ящика я бросился на встречу и как заору почти медвежьим ревом ,увидели это и рядом сидящие рыбаки и давай свистеть брякать по ящикам шуметь хлопать в ладоши,и мишка отвернул в сторону .Несколько прыжков вдоль горы ,и он исчез за скалой .Брат же с разбитыми о камни руками и носом выкатился на лед , началась реанимация. Широко размахивая руками и глазами по рублю он поведал нам что с ним приключилось в пещере в мельчайших подробностях .Выкурив пол пачки сигарет он предлагает опять слазать в пещеру и поглядеть своими глазами на жилище михея .Я соглашаюяь,взяв у рыбаков налобные фонарики лезем на верх.Подходим к пещере ,и даже зная что хозяин в отсутсвии, пролазя по входу по моей спине пробегает холодок .Включив фонари обследуем место оказалось в этом темном углу есть ниша на вроде собачьей будки только раза в 3 побольше ,там лежка устланная травой , я прилег на кровать ,мягко сухо и тепло мелькнула мысль ;а здесь не плохо при случае можно переночевашничать .Спустившись на лед мы рассуждали что бы случилось если бы он его заломал в пещере ,ведь я б его пошел его искать и наверняка остался бы там же ,но рассуждать на эту тему можно было бесконечно: еслибы , да кабы.Вышло так как вышло .И мы опять принялись за рыбалку но рыба в тот день почему то нас игнорировала . Хоть рыба и не ловилась ,этот день принес нам массу впечатлений и не забываемые ощущения!!!Вспоминаем какой сегодня день едим поздравлять наших жен. Эта рыбалка запомнится нам на долго,особенно моему брату который чудом остался жив .

Сообщение отредактировал kurop76 - Понедельник, 08.02.2010, 12:48

 
WolanDДата: 08.02.2010, 13:12 | Сообщение # 260

Группа: Удаленные
kurop76,

Все лето этого твоего Михея гоняли по заливу. Я думал еще, чего он дерганый такой, а вон оно чё!


 
LyafaДата: 08.02.2010, 17:33 | Сообщение # 261
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 0
а что потом с мишкой случилось?
на севере есть речушка таежная "Нерга" называется, так на ней случайно разбудили мишу зимой.
в ту зиму домой рыбаков 10 невернулись, + пара охотников. потом с карабинов хозяина тайги все же уговорили лечь..

солнце красно к вечеру рыбаку бояться нечего :)

 
LyafaДата: 08.02.2010, 17:47 | Сообщение # 262
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 0
Quote (kurop76)
но вроде ни кого не задрал

ведьмед, если зимой его разбудить, до следующей зимы спать не будет, а если понравится то вообще не ложится в спячку. так и появляются людоеды

солнце красно к вечеру рыбаку бояться нечего :)

 
JackДата: 08.02.2010, 17:55 | Сообщение # 263
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 4
Репутация: 88
Lyafa, Не факт. Если подняли в начале зимы и он сытый, то может и залечь снова.


 
vas-rДата: 08.02.2010, 19:02 | Сообщение # 264
Романов Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5672
Награды: 192
Репутация: 3856
Quote (kurop76)
так это были я и мой брат спелиолог

В том заливе много пещер и медведя тоже выше крыши, так что не советаю там по пещерам то шастать. По реке выше целая гора из таких пещер. Но не рекомендую туда даже близко ходить
Я по лету то до пещер редко по реке дохожу, а вы тут по зиме решили wacko

НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький

 
LyafaДата: 09.02.2010, 03:55 | Сообщение # 265
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 0
Jack, ну тоже верно, только у нас зима нонче вон какая, в ноябре уже снег лежит а начало зимы у мишки уже 1\4 сна smile
был случай, мужик заприметил берлогу еще по осени, работал машинистом локомотива, приехал зимой с мужиками уже по темну, так как днем составы ходят, выбрал "окно" в расписании, локомотив оставил на рельсах.
пришли - дымок идет, расшевелили шестом, от туда большой медвед - давай стрелять, мишка сеганул в темноту, те в берлогу занырнули, а там медвежата. короче стояли они не долго так как вокруг бурелом трещал, а на улице хоть глаз выколи, короче ушли. потом машинисто с парой друзей днем выбрали окно и пришли посмотреть по следам чего же ночью было и остолбенели. медведица несколько метров не дошла до одного из них, сама на кол себя под напором насадила и не смогла ничего сделать. картина была страшная, вокруг них кровавый след а в конце обвисшая туша в полустоячем состоянии.
такие вот делы.

солнце красно к вечеру рыбаку бояться нечего :)

 
DAMДата: 09.02.2010, 23:38 | Сообщение # 266
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Quote (WolanD)
kurop76, Lyafa, vas-r,
Спасибо уважаемым блогерам за бессонную ночь в Атосовке. Ненавижу!!!!!

Quote (WolanD)
хрусь, хрусь всю ночь....

smile


 
DAMДата: 14.02.2010, 00:04 | Сообщение # 267
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Quote (serb)
Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров

У нас тоже не маленькие попадаются




 
kurop76Дата: 28.02.2010, 22:59 | Сообщение # 268
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Награды: 18
Репутация: 256
DAM, не плохой трофей ,где добыл?


 
DAMДата: 28.02.2010, 23:33 | Сообщение # 269
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Да наш , местный ... smile


 
AlexZДата: 28.04.2010, 17:34 | Сообщение # 270
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
фотоочерк Сергея Горшкова
О медведях на Камчатке, очень позновательно и красиво!






 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Встреча с медведем (реальные истории)
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+