Суббота, 27.04.2024, 21:20
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » туризм выходного дня (короткие вылазки на природу)
туризм выходного дня
MaksДата: 25.05.2009, 19:32 | Сообщение # 181
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
В воскресенье поехали к Коммунару - цель рыбалка на платнике, разведка возможных маршрутов.

дорога на д.Малая Сыя

Б.Июс мутный

заприметили тропинку вверх, в пещеру?

вдоль р.Б.Сыя доехали до свертка на п.Мирный и далее до платника с форелью.
платник расположен в долине р.Б.Сыя на бывшем отстойнике.

с нас взяли по 50р. за вход. О рыбалке - сразу "попал в блесну"(БФ-1) и на 3-м забросе форель.
затем экспериментировал со сбирулинкой - насадку пробовал - и червяка и сухую муху.
Со сбирулинкой как то непонятно - не понимаешь где снасть, какую делать проводку.
вообщем на эту снасть недолго пробовал и ничего не поймал. Муха покупная, ЧР, быстро перестает быть сухой и тонет.
поймали с напарником на блесну 5 форелек (4-е грамм по 800-900, 1-на поменьше) и одну немного крупнее на поплавочку на червяка.

немножко вдохновила поимка форельки меньшего размера со свежеоткусанным хвостом

смотритель сказал что еще должны остаться экземпляры под 2кг. (он ведет учет)
Но как их ловить??! Поклевка - и не знаешь то ли радоваться то ли огорчаться - вываживаешь и попадаешь на 350рублей (за кг). biggrin Эту укушенную запекли в фольге, но вкус далек к примеру от дикой ручьевой...
Вцелом рыбалка не очень вдохновила - форель слишком быстро сдалась и стала клевать, а охотиться за крупными экземплярами проблематично (за отпущенную штраф 500р.) cool
На платнике больше рыбачить не охота - как то не по себе... И сопротивлялась форель на мой взгляд не сильно активно.
Обратно хотели подъехать к р.Б.Сыя, но пропустили сверток, возвращаться не стали.

Теперь о грустном:
отстойник Коммунара, расположен в долине р.Б.Сыя



р.Б.Сыя (около Б.Июса) - по внешнему виду все в норме.

удивительно,что в верховьях Б.Сыи ловят хариуса.
желание рыбачить на Б.Июсе ниже Б.Сыи пропало. sad

на обратной дороге забрались в пещеру (ниже М.Сыи)

аборигены пещеры

вид на Б.Июс

После вида отстойника Коммунара возник вопрос: а как выглядел несколько лет назад тот отстойник в котором теперь разводят форель??! И как насчет солей тяжелых и пр. металлов??!

P.S. Дикая рыба вкусней и интересней!!!
P.P.S. буду дальше пробовать сбирулино.

Сообщение отредактировал Maks - Понедельник, 25.05.2009, 19:50

 
rybakДата: 25.05.2009, 19:52 | Сообщение # 182
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Quote (Maks)
за отпущенную штраф 500р

А это еще почему ?

Я всегда буду против ! ©

 
AndДата: 25.05.2009, 19:54 | Сообщение # 183
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
senik, Эх!!! В родных краях побывал!!! Мы на Ивановские иногда ездим порыбалить и отдыхнуть!!! Летом на лыжах погонять!!! Там здорово!!! Есть видио!! smile
253-82-5девять
89135098два пять9

 
AndreyДата: 25.05.2009, 19:56 | Сообщение # 184
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
Quote (rybak)
А это еще почему ?

Правила у них такие! В общем-то правильные, все одно сдохнет она после вываживания и кислорода в воде практически нет и кормят "комбикормом" разным.
Тут не то что бойко сопротивлятся, тут выжить бы sad

Съел бобра - спас дерево!

 
MaksДата: 25.05.2009, 20:08 | Сообщение # 185
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
насчет комбикорма не спрашивал, в желудках есть гольяны, червяки.
гольяна в платнике много.
смотритель сказал что высаживают ее 600 граммовую.
чистят отстойник выше - планируют разводить сами форель (пока покупают в Саяногорске)


Сообщение отредактировал Maks - Понедельник, 25.05.2009, 20:09

 
UriДата: 31.05.2009, 23:37 | Сообщение # 186

Группа: Удаленные
Небольшенькие фотоотчетики с выходных
http://www.splav.tomsk.ru/foto/thumbnails.php?album=31
http://www.splav.tomsk.ru/foto/thumbnails.php?album=32



 
senikДата: 01.06.2009, 15:56 | Сообщение # 187
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Maks, расценки были 350 за кг., но наверное повысят, про Баланколь не знаю, но буду узнавать.


 
senikДата: 01.06.2009, 16:25 | Сообщение # 188
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
And, может мне видео зашлешь, посмотреть охота, да, я на день медика собираюсь на Ивановские озёра, может составишь компанию. с одной ночёвкой, это 20-21 июня, можно и 19 выехать. Я не умею ловить хариузс, может и меня научишь, и ещё , на что ловят озёрного хариуза?


 
ЛипаДата: 01.06.2009, 17:07 | Сообщение # 189
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Вообще правила платников иногда не понятны.Все как попало.Нет чтоб крупную рыбку развести,и иногда разрешать отпускать молодняк.Понятно что бабло теряют но и клиентов теряют...Бедная рыбка cry
А за отчет спасибо!

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
MaksДата: 01.06.2009, 19:31 | Сообщение # 190
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
В последний день весны поехали за Абазу
Заезжали на пару речек, но, т.к. слабый пол был атакован проснувшимися клещами рыбалки как таковой не вышло biggrin
приняли волевое решение: раз уж забрались до Оны - побывать на Саянском перевале cool
приблизительно 140 км от Абазы

граница

гребень перевала

уже Тыва

хребет

Курукульская тропа - путь в верховья Оны, Малого Абакана

Большой Он - приток Она - притока Оны

завершили день рыбалкой на карьере Тутатчиково (1 щуренок и 1 окушок - отпущены)


Сообщение отредактировал Maks - Понедельник, 01.06.2009, 19:40

 
papaДата: 01.06.2009, 23:17 | Сообщение # 191
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Маленький отчет о выходных

Вот и июнь наступает, начало лета. А у меня скопилось много рыбацких разработок, тут и новые мухи для ловли на Иртыше, и новые блесна для ловли спиннингом - ультралайтом. Испытать все не когда, а тут у моего товарища Димана день рождения.

Тут отдельно надо сказать о Димане. День рождения у него в самую жару, хотя лето только начинается, но обычно на его день рождения стоит жара. Как заядлый рыболов, Диман еще лет десять назад, предупредил свою любимую половину, мол если не хочет потерять мужа в расцвете сил, нужно идти на уступки и отмечать день рождения главы семьи только на природе. В ходе семейных баталий пришли к консенсусу, и теперь день рождения Димана отмечают дважды.

Один раз близкие родственники, семейное празднество, где мама Дмитрия Викторовича в очередной раз расскажет как маленький Димусик описал родному папе новый костюм. Тут и дядька, радостно похихикивая, расскажет как юный Дмитрий в восьмом классе спер у него редкий коньяк, заменив его чаем, а так как бутылка предназначалась для представителей власти в ГАИ, то после этого дядя проходил техосмотр своего транспортного средства очень долго. Правда дядя не обижается за это на кандидата наук, но вот до сих пор не поймет, как можно заменить коньяк на чай не повредив ни бутылки, ни пробки… Короче, для Димана это был и есть очень сложный день – свой день рождения.

Но вот во второе празднество, Диман отрывался. На берегу Иртыша ставился шатер, палатка, столы. Собирались друзья, ловили рыбу, готовили уху, отдыхали. Диман подразделял свои праздники, и первый называл Траурным днем и Днем рождения, а второй Ангельским днем и Днем ангела.

Вот и в этот раз подошел День ангела Димана, а традиции надо соблюдать, поэтому я купил для подарка «Петцовский» налобный фонарь, собрал свои экспериментальные разработки и выдвинулся на место празднества. Задачи себе поставил две, первое отработать ловлю рыбы на равнинной реке на мушку, второе испытать новые блесна для спиннинга – ультралайт. Ну а поздравления, питие горячительных напитков и общее веселье, я описывать не буду, все было как всегда хорошо, да и длилось в основном в ночное время.

Наслушавшись от друзей о перспективности ловли на спиннинг – ультралайт, я приобрел спиннинг с тестом до 5 грамм. За последние несколько лет увлечение сверхлегким спиннингом стало модным и престижным. Причин такого всплеска популярности имеется несколько.

Во-первых, рыболовный прессинг на водоемах привел к тому, что все чаще рыболовы стали возвращаться с рыбалки с пустыми руками, особенно в центральной части России. Конечно, самое главное процесс, а не количество пойманной рыбы, но все равно остаться "с нулем" всегда обидно. Ультралайт, в этом отношении, дает определенные преимущества. Шансов поймать рыбу на микроприманку, как правило, значительно больше, чем на обычную, так что "нулевой результат" у любителей ультралайта случается крайне редко.

Во-вторых, свою лепту в пропаганду ультралайта внесли спортсмены, для которых, зачастую, задача "уйти от нуля" стоит очень остро. Вот и я решил попробовать сверхлегкий спиннинг. Только вот с приманками в нашем городе, оказалось все гораздо сложнее. Фирмы - производители, выпускают размер блесен только до 00, да и такой размер оказался дефицитом.

Несколько 3-граммовых «нулевок» я купил, но хотелось бы увеличить модельный ряд. Тут уж пришлось засучить рукава и заняться «самоиздатом». Я внимательно рассмотрел микроблесна, и решил, для начала сделать самую простую микроблесну – бибик. Это самая простая блесна. Друзья мне пояснили, что название произошло от английского слова бэйбик, которое переводится как крохотулька или малышка. Бибик, это безосевая вертящаяся блесна, к вертлюжку цепляется маленький лепесток и крючок - все снасть готова.

Проще всего взять маленький лепесток от спиннербейта, соединить с вертлюжком и двойником – вот и получился бибик. Спиннербейт разбирать мне было жалко, поэтому я сам изготовил несколько лепестков, собрал несколько бибиков и с нетерпением ждал испытаний на воде.

В пятницу, после работы, мы с Диманом были на выбранном к празднику месте. Быстро поставили палатку и принялись за рыбалку, сам праздник намечался на субботу. Диман поставил свои любимые фидера, я же принялся блеснить своими микроблеснами. Был крепкий ветер, и если у моего напарника клевали небольшие подлещики да карасики, то у меня никаких хваток не было. Я делал проводку с тирольской палочкой, с простой огрузкой, с бомбардой и просто так – эффекта никакого.

К позднему вечеру ветер стих, рыба начала кормиться по верху, то тут, то там на воде расходились круги. Я быстро поменял снасть на балабашку (балду, сплеть), это когда на конце лески привязан большой поплавок – балабашка, а до поплавка на повадках несколько мушек. Раньше, при ловле на Иртыше, я использовал чистые сухие мушки. Эффект был не очень хороший и ловилось только во время вылета поденки. В этот раз я использовал мокрые, огруженные мухи. Вот теперь все получилось как нельзя лучше, ловились мерные ельцы, изредка брал подлещик. Сходов было только много.

Весенний разлив был еще большой, на течение пришлось подальше бросать, да и мушки я использовал с маленьким крючком, вот крупные особи и срывались с крючка. Одна поклевка была очень сильна, даже крючок у мушки разогнулся. Ну, теперь, будем ловить на Иртыше еще и на мушку!

На следующий день, с утра я блеснил, а ближе к вечеру опять с успехом ловил ельцов, подлещиков и подъязков на мушку. Надо будет в следующий раз увеличить размер мух и будем ловить крупную рыбу. Фаворитом, была сиреневая мушка, такой мухи даже в округе видно не было, а рыбе на вид понравилось. А вот спиннинг – ультралайт, расстроил, поэтому утром, сначала, я пошел по берегу искать хищника. И на первой же заводинке попался судачок, граммов на четыреста, на следующей заводи не было отбою от мелкого окуня, пришлось менять место. Видно хищник вечером не брал из-за перепада погоды, а мирную рыбу мои бибики не соблазнили.

На очередном месте, я закинул в реку свой единственный ловчий бибик, который уже успел обозвать «Чешуйкой», последовал удар и блесна была оторвана. Вместо поводка я использовал леску-плетенку на 0,2, видно что-то крупное покусилось на микроблесну, сразу срезало прочную нить.

Но самое главное, что на спиннинг - ультралайт ловить можно и нужно подбирать новые приманки. Ведь мои друзья ловят в основном сугубо мирных рыб, язей, лещей, ельца и др., а у меня пока только хищники. Но зато получалось очень интересно, эти два способа ловли не замещали друг друга, а дополняли, если не берет на микроблесну, то доставай мушки и наоборот. А сколько новых микроблесен можно придумать и испытать!? Так что будем творить!


Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
АнюткаДата: 02.06.2009, 08:57 | Сообщение # 192
Анютка
Сама по себе
Группа: Проверенный
Сообщений: 2785
Награды: 58
Репутация: 730
papa, ого, маленький отчет. Можно я его на абзацы разобью, чтобы читабельнее было?
fortuna-fish.com

 
papaДата: 02.06.2009, 10:49 | Сообщение # 193
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
конечно можно biggrin
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
AndreyДата: 02.06.2009, 18:38 | Сообщение # 194
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
Пятница 29-05-2009.
Проснулся рано и решил на работу не ходить, рюкзачек за плечи и вперед.
Еще через полтора часа первый харюзок отправляется в садок. Пусть и не дорос до зачетного, но первую рыбу не отпускают, выпущу когда двину в обратный путь.
Погода шепчет, рыбка ловится, на берегу никого, ляпота.

Жора не было, но клевал исправно на панасоник и фиолетовый кембрики.
Улов составил ок. 2,5 кг. в среднем 25-30 см.
И пусть не было ни одной серьезной поклевки рыбалкой остался доволен, чего только стоит аромат раскаленных до бела цветов черемухи смешанный с прохладой Енисея.

Суббота 30-05-2009. р. Кача.
Поехал на разведку, разведка и отдых получились рыбалка не очень.
Вода еще довольно большая и мутная. Впрочем, мелкие пескари и ельцы в затишках клевали довольно бойко. smile

Воскресенье 31-05-2009 выше д. Барабаново.
Народу пресс, комара еще больше, рыба практически не клюёт, к 14-ти часам у меня, впрочем как и у соседей три, четыре рыбки и всё.
Продолжаем хлестать речку почти безрезультатно и вдруг грохот за спиной заставляет оглянуться. Чернющая туча, с громом и молниями, предательски подкравшаяся со спины, быстро затягивает небо, гася так ласково светившее весь день, по летнему жаркое солнце.
Очередной небесный разряд вспарывает брюхо тучи, низвергая на ничем не провинившихся рыболовов поток воды сравнимый с водопадом.
Но удочка давно брошена на берегу (махать карбоном под молниями ни кому не советую), дождевик растянут между деревьев, переждем.
Дождь закончился довольно быстро, «смыв» большинство рыболовов с берега, а это значит что обратный путь км 3-4 до машины, можно не торопясь облавливать интересные места. К стати сказать, хариус активизировался после грозы, и в 20-35, подходя к машине садок ощутимо потяжелел.
Как жаль, что день закончился

Работали вновь панасоник и фиолетовый кембрики, мух почти не пробовал т.к. несло много тины и чистить мух после каждой проводки надоело.
Итог 3 с небольшим кг.


Съел бобра - спас дерево!
Сообщение отредактировал Andrey - Вторник, 02.06.2009, 18:39

 
senikДата: 02.06.2009, 23:59 | Сообщение # 195
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Последняя фотка-фантастика cool


 
ИВДата: 03.06.2009, 01:07 | Сообщение # 196
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Привет всем!
Присоединяюсь, без воды и то было бы шикарно, а с рыжими отсветами ... аллес капут! Надо делать картину...
С ув.,ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
AndДата: 08.06.2009, 15:36 | Сообщение # 197
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
senik, Извени, но ни как не могу!! Ловят там харька на бикарасов которых собирают в тёплой речке на Гидра(Орджонекидзевский). Я не знаю как они называются!! Короче, живут под камнями в воде!!
253-82-5девять
89135098два пять9

 
-ДВ-Дата: 08.06.2009, 16:04 | Сообщение # 198
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Andrey, Андрей! А что за фотик у тебя? Фотки очень хорошие, в смысле пойманного кадра и, конечно, качества.
www.xlservis.ru

 
AndreyДата: 08.06.2009, 18:29 | Сообщение # 199
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
ДиВо,
Nikon D40x

Съел бобра - спас дерево!

 
senikДата: 09.06.2009, 11:19 | Сообщение # 200
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
ДиВо, Суть не фотике, суть в фотографе. Хотя ти фотик не хилый. Ну и фотошоп имеет место присутстствовать.


 
-ДВ-Дата: 09.06.2009, 11:55 | Сообщение # 201
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
senik, фотик тоже очень много значит. Фотошопа, вроде, нет. Да, Андрей?
www.xlservis.ru

 
senikДата: 09.06.2009, 13:32 | Сообщение # 202
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
может кто нибудь знает, как ловят озёрного хариуза? Не ужели только на поплавок, хочется чего нибудь типа спининга. А то моя душа не выдерживает, сидеть больше 5 минут на одном месте. biggrin

Сообщение отредактировал senik - Вторник, 09.06.2009, 13:34

 
АтосДата: 09.06.2009, 14:48 | Сообщение # 203
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (senik)
может кто нибудь знает, как ловят озёрного хариуза?

Ультралайт, вращающиеся блесна размерами от 00 до 4 biggrin

Место, свободное от РПУ

 
senikДата: 09.06.2009, 14:53 | Сообщение # 204
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Атос, спасибо, ультра нет, но есть тест от 5 грамм, буду пробовать.


 
MaksДата: 09.06.2009, 15:10 | Сообщение # 205
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
senik, не в курсе по дороге за В.Туим (на Улень) - в каком она состоянии?


 
AndreyДата: 09.06.2009, 16:44 | Сообщение # 206
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
Quote (ДиВо)
фотик тоже очень много значит. Фотошопа, вроде, нет. Да, Андрей?

Дима, ответил в другой теме

Съел бобра - спас дерево!

 
GreyДата: 17.06.2009, 11:28 | Сообщение # 207
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
Камрады DAM, poison и я начали выкладывать фотоотчет о сплаве по Ведуге. Было очень здорово и интересно, постараемся донести до вас все тягости и прелести нашего похода.

Сообщение отредактировал Grey - Среда, 17.06.2009, 11:28

 
МайерДата: 17.06.2009, 16:53 | Сообщение # 208
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 569
Награды: 37
Репутация: 305
Quote (senik)
Не ужели только на поплавок

Senik, можно ловить на куколку,только не в штиль.

Зри в корень.

 
senikДата: 17.06.2009, 21:38 | Сообщение # 209
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Майер, А что за куколка, где её брать, и как её на спин насаживать?


 
МайерДата: 17.06.2009, 22:44 | Сообщение # 210
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 569
Награды: 37
Репутация: 305
Senik,на этом же форуме в теме "Отчёты с рыб.на балду,тирольку и пр." на стр.51 Атос даёт ссылку о куколке (у меня дать ссылку не получается,не умею).
У нас в Иркутске эта снасть называется верховой настрой.

Зри в корень.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » туризм выходного дня (короткие вылазки на природу)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+