Пятница, 26.04.2024, 09:21
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Опыт ловли различной Сибирской рыбы (Делимся опытом ловли тайменя, ленка, хариуза и другой рыбы.)
Опыт ловли различной Сибирской рыбы
serbДата: 28.02.2008, 16:57 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Наверняка у каждого есть свои ньюансы, которыми он может поделиться с другими. Уверен, что именно в момент передачи опыта усиливается наш рыболовный навык многократно friends
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
serbДата: 28.02.2008, 16:59 | Сообщение # 2
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
О моем опыте ловли налима можете узнать тут.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
serbДата: 18.03.2008, 22:51 | Сообщение # 3
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Расскажу как я начинал ловить хариуса давным-давно... Вот не поверите же! Но так и было... На одной из сибирских речек я использовал примитивнейшую до ужаса снасть, состоящую из срубленного удилища, лески примерно метра 3 и парочка любых обманок. Причем если поймается парочка харюзей, а это практически получалось в 50% случаев, ждешь, пока один не отцепится и не уйдет сам, ибо вытащить их двоих не представлялось никакой возможности... Я честно говоря и сейчас достаточно снисходительно отношусь к рыболовам, которые могут с серьезным видом, часами обсуждать преимущества буро-зеленой обманки перед сине-красной biggrin Хотя понимаю, что воды с тех времен утекло шибко много... И конечно сейчас, именно на этих тонкостях и определяется квалификация рыболова и его улов.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
juniorДата: 19.03.2008, 23:33 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 11
А мне в детстве (совсем малой был) подарили маленькую бамбуковую удочку, такая с ручкой и очень легкая. Мушки вязали сами -получались страшные как смерть бухенвальская... Но хариус их любил, видимо из любопытства biggrin А ловили прямо около дома (поселок стоял на речке). Наловишь много и всегда сам ее чистишь, солишь, ну а пробовать все приходят конечно biggrin Замечательное время было!


 
serbДата: 26.03.2008, 11:22 | Сообщение # 5
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
junior,
навеяло, если честно, очень много воспоминаний wink Как раз начинал с похожих снастей и даже еще хуже. Срезали первый попавшийся хлыстик на берегу. Про "обманки" - это вообще отдельная история. Умудрялся ловить "на бобы" - хохма еще та biggrin (когда уже хариус надоедал со своими поклевками - начина экспериментировать, срывал любые ягоды на берегу и умудрялся на них ловить.
Начал писать статейку "Ловля хариуса на притоках Енисея." Если не сильно будет "лениво", просьба откомментировать. smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
UriДата: 27.03.2008, 13:29 | Сообщение # 6

Группа: Удаленные
Добавлю , так и быть в копилку передового опыта. В моих сплавах родилась, возможно уже кем то и испльзуемая, снасть по ловле харика с приловом ленка tongue делается настрой верховых мух как на Абаканку, но ближний к спину поплыв убирается ,а дальний заменяется ленковой мышкой.
Отлично клюют как харики: http://www.splav.tomsk.ru/foto/displayimage.php?album=5&pos=1
Так и леночки,
http://www.splav.tomsk.ru/foto/displayimage.php?album=5&pos=0
причем днем и без проблем,и это на Агуле, где рыба уже порядком выстеганая...весь фокус в том, что при забросе под обрывистый бережок, скалку поднять спин вверх и поддрачивать кончиком. Мухи соответственно играют,прыгают , мышь- издает конвульсии biggrin , а глупая рыба на все это соответственно ведется biggrin :D


Сообщение отредактировал Uri - Четверг, 27.03.2008, 13:34

 
serbДата: 27.03.2008, 18:11 | Сообщение # 7
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
junior,
Коммент прочитал, впишу тебя в соавторы wink
Uri,
"Ожигаешь" конкретно:
Quote
...при забросе под обрывистый бережок, скалку поднять спин вверх и поддрачивать кончиком. Мухи соответственно играют,прыгают , мышь- издает конвульсии...

читать без смеха просто невозможно biggrin

Кстати очень интересная, хотя и древняя книжка:
В.Е. Томашевский, "Советы Бывалого Рыболова" - там шибко замечательно прописаны многие вопросы ловли и ленка, и тайменя, и хариуса, да и еще множества "наших" рыб. В электронном виде жалко что не попадалась sad


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
GreyДата: 27.03.2008, 22:56 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
Uri,
насчет мыша клево придумано (а мы тут по-колхозному поплавок ставим и тройник к нему пирвязываем, если на него охотятся). будет воплощено в жизнь в ближайшее же время:) что поймаю - покажу! smile
serb,
у меня остались те мухи с тех времен, про которые ты рассказываешь smile такая хохма! тебе покажу если хочешь - со смеху умрешь :))



 
serbДата: 27.03.2008, 23:34 | Сообщение # 9
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Grey,
Ну а ведь согласись, хоть и страшнее смерти были мухи, а ловилось все вподряд, причем достаточно неплохо. Между прочим камрад Кладовщик клятвенно пообещал для пробы задарить парочку (кстати загляни к нему на сайтик). Однако будет требовать правдивый отчет... Ну насчет приврать - этого ж у нас нету? biggrin

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ALIДата: 31.03.2008, 19:14 | Сообщение # 10
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
Кто расскажет, какие из личного опыта снасти лучше работают по ленку, хариусу, щуке.(блесны, мухи, воблеры и т.п.) в зависимости от погодных условий, состояния воды?


 
KlingoДата: 31.03.2008, 20:22 | Сообщение # 11
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
ALI
Эх, кабы знать…Мне так и не удалось выявить закономерностей в клёве рыбы. Поэтому приходится брать с собой ворох мух и блёсен. Ведь даже на одной речке, в одинаковое время года рыба берёт на совершенно разные приманки. Так в один из сплавов по Сисиму ленок почему-то брал только на чёрный Panter Martin, а на следующий год в упор его не замечал, а клевал на белый Blu Fox тройку. А в прошлом году на Татарке хариус и ленок брали абсолютно на любые блёсны, НО до первого схода, потом блесну надо было обязательно поменять. Но в общем-то, когда я иду покупать мух для осенней рыбалки, больше всего я беру синие и чёрные разных оттенков, и с разноцветными головками, хвостами, полосками…Из блёсен всегда востребованы Blu Fox разных цветов, Balzer Colonel Duo, Myran-ы, и конечно же классика – ТАРАКАН от »Чёрной речки»

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ALIДата: 31.03.2008, 22:41 | Сообщение # 12
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
Ну уже спокойнее, значит с майранами я угадал накануне в магазине. Блю фоксы тоже в копилке имеются. Предположительно черный цвет рулит. А "сорную" рыбу(щуку) ни кто целенаправленно не ловит? Вот uri какую красавицу на 15 поднял. На что взяла?, где стояла? время?

Сообщение отредактировал ALI - Понедельник, 31.03.2008, 22:44

 
AlexKZДата: 01.04.2008, 00:18 | Сообщение # 13
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 26
ALI, Мой самый крупный крокодил взял на маленького поппера рапаловского.... Прикольно было на на лайт её выгуливать..... при подъёме в лодку подсак сломался - вообще веселуха была.
Рыбак - crazzzzy.

 
ALIДата: 01.04.2008, 00:30 | Сообщение # 14
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
biggrin знакомая ситуация с подсаком, хорошо, что не уменя приключилась. Первый раз вывез брата на рыбалку на оз. Чаны, до этого он крупнее карася с ладошку рыбы не ловил. Было ему сказано, что без подсака там делать нечего, может конечно клева и не будет, но если раз и сядет приличный поросенок, то плакать тебе потом горькими слезами. Ну брат решил, что всем рыбакам свойственно слишком широко руки разводить, вот и долго мучиться не стал, а просто взял типа на оть..сь подсак китайского самого наикустарнейшего производства, для карася с две ладошки. Видели бы вы его глаза, когда хрюша ему подсак ломанула. (удочку я ему сам готовил, поэтому до подсака то он его домучил). Такой скорости передвежения весельной резинки по воде я еще не видел, это брат на берег помчался исправлять ситуацию, подгоняемей кряхтением и тихими матами наших товарищей, борящихся с исправно клевавшими оковалками. Выход он нашел быстро, вырубил рогатину и натянул на нее оставшуюся от китайского подсака сетку. Его счастью небыло предела, первый раз относительно далеко забрался на рыбалку и сразу с хорошим результатом.


 
UriДата: 01.04.2008, 00:42 | Сообщение # 15

Группа: Удаленные
Пятнашку то? да было дело ,что то около трех таких кроков взял нынче.Гонялся за двадцаткой но опять обломился, спиннинг обломился... tongue
Двух на тролл (ССР-14 рулит), - ту,что на фотке - на джиг, бровка с 5 на 7 метров конец октября , приблуда примерно такая
http://foto.mail.ru/mail/tunguska.lal/11/12.html
Сабанеев спорт 20-50 , Дайва лагуна, раппала титаниум 60 lb.

Добавлено (01.04.2008, 00:42)
---------------------------------------------
В принципе уже всем рассказывал, что подсаком не пользуюсь кияночка резиновая на ручке см 70, счелчек в крест(легенький такой) и три минуты она твоя , сажаешь на кукан , и три дня гавкает потом,лагерь охраняет...естессно применимо токо к крокожабам

Сообщение отредактировал Uri - Вторник, 01.04.2008, 09:51

 
ALIДата: 03.04.2008, 23:30 | Сообщение # 16
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
"http://foto.mail.ru/mail/tunguska.lal/11/12.html" - так тож дэлфин! surprised . Прозрачность воды?
Хотя какая там прозрачность то? 5-7 метров!

Добавлено (03.04.2008, 23:30)
---------------------------------------------
uri,
Юра, расскажи технологию поиска перспективных мест на реке(по щуке). все определяется рельефом дна, а рельеф в свою очередь эхолотом? А то у тебя прозвучало" гонялся за двадцаткой.." Ты что же знал, что она там есть? или просто место подходящее было? Кстати, джигом проводку делаешь поперек течения или вдоль бровки, свала и против течения? сколько грамм ставишь? река обь была?

Сообщение отредактировал ALI - Вторник, 01.04.2008, 00:55

 
onikДата: 07.04.2008, 16:34 | Сообщение # 17
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
ALI, По поводу мух на каждой реке по разному даже на разных участках реки я бы сказал,на Енисее в основном работают мухи болотного черного сиреневого желтого морковного цвета,а еще лучше двух либо трехцветки из шерстяных ниток либо из даббинга ну и кемрики есно.
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
ALIДата: 07.04.2008, 18:33 | Сообщение # 18
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
Ранее думал, что муха только для нахлыста, а как к спину ее приспособить?


 
onikДата: 07.04.2008, 18:42 | Сообщение # 19
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
Дык кроме сухих мушек бывают еще мокрые мухи и нимфы,у нас на спин ловят несколькими способами по низу на "балду" и "покатуху",а поверху на "кораблик" либо "куколку".Это так называемый бытовой нахлыст более грубый но довольно результативный в большинстве случаев.
Все фигня,даже пчелы,но их много...
Сообщение отредактировал onik - Понедельник, 07.04.2008, 18:45

 
onikДата: 08.04.2008, 12:07 | Сообщение # 20
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
ALI, Обратись к Кладовщику или зайди к нему на сайт там есть фотки проверенных мух,а на сйте "Сибирского рыболова" есть каталог обманок с фотками,но лучше к Жеке у него проверенные сам пару раз у него брал клевые мухи.За что ему респект и уважуха smile
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
ZhekaДата: 08.04.2008, 12:22 | Сообщение # 21
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
ALI, привет!
Вариантов как ловить на мухи без нахлыста - много. Некоторые из них можно глянуть,например, здесь www.kazarka.ru в разделе Консультации. Толково сформулировано и с картинками... Мне теща как-то из Абакана притаранила всех этих дел. Хватит на небольшую рыболовецкую бригаду cool cool cool cool



 
onikДата: 08.04.2008, 13:40 | Сообщение # 22
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
Кладовщик, Жень если уж говорить честно ты меня особо не растроил форум там совсем уж тухлый был если раз в месяц что нибудь менялось то хорошо и то благодаря Стафу Атосу да Хану.

Добавлено (08.04.2008, 13:40)
---------------------------------------------
ALI, Если собираешься рыбачить на Енисее сильно Черной речкой не увлекайся особо ихним супер реализмом,эти мухи работают тока на небольших реках типа Маны Базаихи и т.п. и тока по чистой воде проходили ужо.


Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
RobotBenderДата: 08.04.2008, 15:34 | Сообщение # 23

Группа: Удаленные
Quote (onik)
Если собираешься рыбачить на Енисее сильно Черной речкой не увлекайся

Опаньки! А почему она в Енисее рулить не будет? surprised
Мы с Саньком (Мимопроходил), когда устроили тест-драйв его лодке унд пришедшему с джапании мотору, я чет впомнил почему то про тирольку и таракана. smile



 
onikДата: 08.04.2008, 15:57 | Сообщение # 24
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
RobotBender, Читай внимательно я писал за мухи от ЧР,а не про блесны.Тараканы работают и на Енисее.
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
МаксутДата: 01.05.2008, 01:19 | Сообщение # 25
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 428
Награды: 8
Репутация: 192
В разделе рыбы Кр.Кр. прочитал про золотого карася, вопрос где он у нас ловится. Ловлю карася в Бартате но золотого не попадалось, хотя в Тюменской обл. есть озера где преобладает серебряный а где золотой карась, и еще почемуто золотой, при одном размере с серебряным всегда толще и тяжелее.


 
WELLESДата: 01.05.2008, 08:59 | Сообщение # 26
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (emec)
и еще почемуто золотой, при одном размере с серебряным всегда толще и тяжелее.
emec, крупных золотых карасей я не ловил, а мелкие, примерно 100гр. у нас уже серебряных. При одинаковой длине серебряный кажется крупнее. На вес не знаю.

Делай добро и бросай его в воду.

 
pitДата: 07.05.2008, 13:24 | Сообщение # 27
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Ребята, на ваших северах есть озеро Маковское, из него речка вытекает(название не знаю) впадает в Енисей. Это левый берег. Может кто слышал?


Рыбалка на Оби

 
daniilДата: 07.05.2008, 19:36 | Сообщение # 28
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (WELLES)
pit, тайменя мало кто ловит целенаправленно.

Был у меня период в жизни году так 81-82. Я каждые выходные ездил в Слизнево на Шалунин бык. Бросал только блесны и мыша. Каждые выходные как заводной. Результат такой 2-3 таймешонка в месяц. Самый крупный 6 кг. Блесен извел наверное тонну. Хорошо что сам тогда клепал.
В основном колебалки типа НОРИЧ, ШТОРЛИНГ. Изредка попадались леночки. Сейчас там говорят выбили все электрики. А место было неплохое.
Сейчас я так уже наверно не смогу. Перекипел наверное или постарел.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ
Сообщение отредактировал даниил - Среда, 07.05.2008, 19:38

 
БудкаДата: 08.05.2008, 21:56 | Сообщение # 29
Игорь
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
А тайменя поймать очень просто-надо взять меня с моим знаменитым водомётным катамараном-компас в моей голове всегда направлен на то место где на дне лежит таймень,большой и толстый.Бывал я на всех реках этого сайта и ещё на некоторых.Тайменя сейчас умеют отпускать живого-есть фильмы.Стафиевский меня немного переплюнул.Тел дом в Красноярске 22-07-80 Игорь


 
домовойДата: 08.05.2008, 22:08 | Сообщение # 30
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Будка, Игорь, ты к сожалению мало пишешь, я теперь понял: мне про тебя Дима ДиВо говорил smile . Очень интересно wink
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Опыт ловли различной Сибирской рыбы (Делимся опытом ловли тайменя, ленка, хариуза и другой рыбы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+