Пятница, 26.04.2024, 10:39
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Клещ (Здоровье и рыбалка)
Клещ
AlexKZДата: 09.04.2008, 19:41 | Сообщение # 1
Алексей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 26
Сильно мучает вопрос про энцефалитного клеща.... Насколько я понимаю, в ваших краях июнь - самый клещевой сезон. Я сделал одну прививку, в конце мая поставлю вторую. Пришлось за прививкой в Алма-Ату ехать, потому как в Астане не делают. Или зря?
Рыбак - crazzzzy.
Сообщение отредактировал AlexKZ - Среда, 09.04.2008, 19:46

 
KlingoДата: 09.04.2008, 20:07 | Сообщение # 2
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Прививка - однозначно нужна, она реально снижает риск заболеть энцефалитом. Сам я не прививаюсь, потому, что разгильдяй, и всё находятся более неотложные дела wacko Но я постоянно за два дня до выхода в лес начинаю принимать йодантипирин, и принимаю его по схеме, пока нахожусь в лесу. Всё это я делаю в мае - июне, потом количество клещей уменьшается, и я на это забиваю. Вроде, тьфу-тьфу, всё в порядке.
Кстати, ни прививка, ни йодантипирин не защищают от болезни Лайма, которую тоже переносят клещи, но от неё не умирают biggrin

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
serbДата: 09.04.2008, 20:26 | Сообщение # 3
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
AlexKZ,
Все правильно сделал! Прививаюсь постоянно. Первый раз клещ меня укусил, наверное в классе первом. Учась в школе постоянно прививался. Второй раз, кажется на первых курсах института, и как раз в тех местах, куда мы собираемся. Шокировала реакция пожилого охотника, когда я выходя из тайги на берег реки, где он стоял "дышал воздухом", обнаружил у себя на груди впившегося клеща. "Еловик!", - сказал он, и не спрашивая выдернул его одним движением руки.
Этот жест совершенно не вписывался в те познания, которые нам постоянно вдалбливали: "обнаружив клеща, необходимо 1...2....3....4..."
А тут оказывается достаточно дернуть его за жопу со словами "Еловик!" biggrin

Ах. да.. Был еще и третий укус, после которого у меня чуть не "треснула задница", когда мне "согласно инструкции" вкатили укол с кубиком вакцины на каждые 10 кг. моего "хрупкого, 110 килограмового тела" wacko


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ЛипаДата: 09.04.2008, 20:28 | Сообщение # 4
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Не прививаюсь.Страхуюсь.Раньше правда ставила прививки но шас прошляпила(второй год ужо) пользуюсь всякими спреями и советую березовый деготь..
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ZhekaДата: 09.04.2008, 21:30 | Сообщение # 5
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
Мне знакомый сказал, что со стороны Енисейска клещей тьма. А на другом берегу Енисея, в бассейне Бол. Пита, их почти нет. Это не так? С ув.

Сообщение отредактировал Zheka - Среда, 09.04.2008, 21:31

 
serbДата: 09.04.2008, 22:25 | Сообщение # 6
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Zheka,
Тот случай, когда меня цапнул клещ на Большом Питу - это исключение. Действительно их там значительно меньше, но они есть и ставить прививку я бы все же посоветовал.

Кстати. А ведь для получения иммунитета, необходим курс прививок. Кажется 3 штуки в течение полугода и потом по прививке через год...


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
AK47Дата: 09.04.2008, 22:28 | Сообщение # 7
Никита Евгеньевич
Группа: Читатель
Сообщений: 1158
Награды: 2
Репутация: 23
есть ускоренный вариант, ну и плюс страховка обязательно
Рыба полезна для мозгов, рыбная ловля - для воображения :)

 
ЛипаДата: 09.04.2008, 22:29 | Сообщение # 8
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
serb, угу.МНе правда ставили курс из двух прививок.И так два года подряд.А вообще смазываешь веревочки березовым дегтем и завязываешь на запястья ина щиколотки.Вонь такая smile шо клещу не камильфо smile
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Среда, 09.04.2008, 22:30

 
ZhekaДата: 09.04.2008, 22:37 | Сообщение # 9
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
serb,
Ясно. А ставить уже поздно. Вроде, после прививки нужен месяц до возможного контакта с клещем. Если энц. клещ цапнет и это наложится на прививку и суммируется - крышка. У нас по области первые укусы были уже дней 10 назад.



 
КладовщикДата: 09.04.2008, 22:42 | Сообщение # 10
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
Zheka, Привики разные бывают. Я поставил на днях 14 дневку. Т.Е. 2 недели после прививки в лес ни ни.... Следующая через 7 месяцев.
8-950-426-9151

 
домовойДата: 09.04.2008, 23:20 | Сообщение # 11
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Я вот тоже из той категории истинно русских, коя именуется "пока гром не грянет-мужик не перекрестится". Как правило когда он прогремел-креститься уже поздно! Посему поделитесь познаниями в борьбе с клещом, в том числе новомодными препаратами с надписью "антиклещ".
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
WELLESДата: 09.04.2008, 23:33 | Сообщение # 12
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
домовой, я уже много лет делаю прививки, никакими специальными прераратами от клещей не пользовался. От комаров и мошки применяю Рефтамид реппелентный, клещи вроде тоже его не любят. Когда клещей много, опрыскиваю дополнительно дихлофосом верхнюю одежду.
Делай добро и бросай его в воду.

 
KlingoДата: 09.04.2008, 23:34 | Сообщение # 13
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Один раз я пользовался препаратом " Рефтамид-Антиклещ". Штука страшно вонючая, наносится на одежду, но клещей вроде отпугивает, ни одного с себя не снял, а может - повезло. Опытом это назвать нельзя, т.к. больше не использовал по причине вонючести и высокого расхода (полбаллона на один комплект одежды).
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ДимаКанскДата: 10.04.2008, 00:02 | Сообщение # 14
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Я в этом году просто застраховал всю семью, на всякий случай.

А вообще по клещам имеется интересная инфа:
Мне друг из Шалинского года 4 назад (он тогда там ментом работал) рассказывал. Как-то у них был выезд по какому-то ментовскому делу, так вот они обнаружили в лесу в Шалинском районе возле железнодорожных путей в траве неразбитую трехлитровую банку полную живых клещей. Когда сделали экспертизу в СЭС оказалось, что клещь энцефалитный. Провели следствие. По их ментовской версии получилось, что банки с клещами выкидывали из поезда в котором с востока едут китайцы\, эта банка не разбилась потому, что в траву попала. Тогда им всем приказали об этом молчать, но он мне по пьяне проговорился. smile Мы с ним в армии два года "с одного котелка хлебали". Вот такие дела.
Правда это или неправда незнаю, но врать он мне не будет.


 
-ДВ-Дата: 10.04.2008, 00:12 | Сообщение # 15
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
ДимаКанск, хитрые китайцы! Думают мы все вымрем от энцефалита, а они нет! Или они нафик всё повырубят и повыкосят после нас....
biggrin

www.xlservis.ru

 
КладовщикДата: 10.04.2008, 09:46 | Сообщение # 16
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
Quote (Klingo)
" Рефтамид-Антиклещ".

Этот препарат не отпугивает клещей запахом. Он из разряда "паралитиков", у клеща отказывает двигательный аппарат, разжимаются лапки и он отваливается от одежды. Препарат условно ядовит и для человека, поэтому обработку одежды проводят на открытом воздухе, а затем упаковывают в полиэтиленовый пакет примерно на час. После этого эффективен примерно в течении 2-3 месяцев.
ДимаКанск, Насчёт железки с 3х литровыми банками, я тебе потом не в прямом эфире расскажу. А то нас спецслужбы читают. wink

8-950-426-9151

 
juniorДата: 10.04.2008, 13:27 | Сообщение # 17
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 11
Общался со многими умными специалистами на эту тему.
Самый надежный способ-прививка. Имуноглобулин -ненадежен, а остальные препараты тоже рулетка еще та... Сам привит уже лет 5. В этом году ставил очередную (ревакцинация), сказали с этого года разрешили прививать народ в течении всего года. Импортная вакцина -850 руб штука. Для тех кто в первый раз схема следующая -первая прививка и через месяц еще одна. После второй прививки 2 недели с клещами не общаться biggrin Защиту обещают до 98 %. Правда, действительно клещи еще какую то хрень переносят, так вот от нее прививки пока нет.... И кто их придумал, польза есть от них какая??



 
RobotBenderДата: 10.04.2008, 13:40 | Сообщение # 18

Группа: Удаленные
junior,
Болезнь Лайма называется! Прескверная штука похлеще энцефалита! С энцефалитом закатывают в неврологию а с Лаймом в инфекцию.



 
juniorДата: 10.04.2008, 17:04 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 11
блин -Лайма wacko , вот ведь какая штука....
А в Якутии раньше клешаков вообще не было -просто рай smile
На Алтае, близ Белокурихи, ходили в горы и так было классно -солнышко, ручеек горный, птички поют, пока не увидели друг на друге клеща, потом еще пяток и еще десяток -ужассс, они прыгали на нас с криками "банзай", а мы спасались бегством.... вообщем впечатление от похода было испорчено biggrin



 
serbДата: 11.04.2008, 08:47 | Сообщение # 20
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Сегодня в инете прочитал новость...

Челябинск атаковали стаи клопов.

Жители Челябинска удивлены внезапным нашествием насекомых. Сегодня многие горожане обнаружили на своих окнах, подоконниках и карнизах полчища неопознанных летающих насекомых. По словам челябинцев, маленькие коричневые насекомые, похожие на мошек, плотной стеной облепили оконные стекла квартир, особенно много их замечено с северной и восточной сторон.
Как удалось выяснить "Новому Региону", насекомые являются не кем иным как клопами, о чем ярко свидетельствует их характерный запах. По словам зоологов, причины подобного явления кроются в резком потеплении и установившихся положительных ночных температурах на Южном Урале. Многие насекомые из отряда полужесткокрылых проснулись внезапно и в большом количестве, а не постепенно как это происходит обычно.
Отметим, клопы - мелкие и средние насекомые, имеют округлое продолговатое тело. Передние крылья наполовину кожистые у основания и перепончатые у вершины, отчего насекомые и получили название полужесткокрылых. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, снабжен членистым хоботом. Большинство видов растительноядные, но встречаются и хищники, истребляющие всевозможных насекомых и пауков. Некоторые виды питаются кровью птиц и млекопитающих. Обитают в воде, почве, растениях. Среди них много вредителей сельскохозяйственных культур.
Но жителям Челябинска боятся нечего, специалисты уверяют, что маленькие с неприятным запахом насекомые живут не более 2-х суток, резко распространившийся в городе вид не представляет опасности ни для людей, ни для животных.
Источник

видимо точно, без китайцев не обошлось biggrin


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ЛеверлинДата: 14.04.2008, 21:17 | Сообщение # 21
Слава
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Награды: 3
Репутация: 79
у меня страховка+прививка+обработка одежды - один баллон в две недели...срабатывает...
Клевало вчера, завтра и на неделе

 
serbДата: 15.04.2008, 08:09 | Сообщение # 22
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
За неделю в Забайкалье от укусов клещей пострадали 36 человек
За первые две недели апреля в Забайкальском крае от укусов клещей пострадали 54 человека, в том числе 18 детей до 14 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 апреля в управлении Роспотребнадзора по Читинской области, серопрофилактику после укусов клещей получили 52 человека, в том числе 14 детей, двое взрослых и ребёнок были привиты ранее.
С 7 по 13 апреля в лечебно-профилактические учреждения области по поводу присасывания клещей обратились 36 человек, в том числе 10 детей. Укусы регистрировались в 14 муниципальных районах.
По информации Роспотребнадзора, за первые две недели апреля в крае против клещевого энцефалита привиты 14 759 человек, в том числе 9 414 человек, которые профессионально связаны с лесом.
Источник

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
Вл@д_КДата: 16.04.2008, 01:20 | Сообщение # 23
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Quote (домовой)
я запомнил только "Центр-СПИД"

ага, я то-же почему то его и запомнил.
А может их развелось еще и что не травят? раньше же наверное травили как-то? если уж и в городе их пресс.

В этом году застраховал всех. Дочери прививку в школе ставили, а сами мы будем брызгаться и обрабатывать одежду. Ну и смотреть и еще раз смотреть. Прошлый год 3 штуки на КВХ с жены сняли, но она и ходила со спином вдоль леса, я больше на лодке.


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
ЛипаДата: 16.04.2008, 13:53 | Сообщение # 24
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Советы или "Если вас укусило насекомое"
Вот несколько советов первой помощи при укусе насекомых:
- С помощью пинцета или длинных ногтей удалите жало (если укусила пчела, осы жало не оставляют). Удаляйте аккуратно, стараясь не раздавить прикрепленный к нему мешочек с ядом.
- Промойте место укуса с мылом.
- Нанесите на место укуса кашицу, приготовленную из простой пищевой соды и воды. Или смочите ватку в растворе пищевой соды и приложите к месту укуса, чтобы сошла краснота (лучше привязать на час, два). Также можно приложить натертый сырой картофель в марле или смазать кожу нашатырным спиртом.
- При появлении увеличивающейся припухлости примите антигистаминный препарат. Антигистаминные средства в виде таблеток и мазей обязательно должны быть в вашей летней аптечке на случай укуса, крапивницы или пищевой аллергии, такие как "Диазолин", супрастин, тавегил, димедрол. Смажьте место укуса кремом противоаллергического действия: гелем "Фенистил" или бальзамом "Спасатель".*
- При высокой температуре примите жаропонижающие и много пейте (можно простую воду).
- Дальше понаблюдайте, если отек будет нарастать, то лучше обратиться к врачу. Внутрь принять Катрин, обязательно 1/4 таблетки супрастина или тавегил! Для ребёнка лучше диазолин. Тавегил и супрастин детям до 2 лет давать не рекомендуется. Для них лучше фенистил в каплях. Малышам можно с 1 месяца.*
- Хорошо давать глюканат кальция или глицерофосфат от половины до целой таблетки 3 раза в день.* Если нет сильного зуда, тошноты, рвоты, то остальное скоро пройдёт. Но рекомендуется показаться врачу. Из "народных" средств можно посоветовать уксус и сахар-рафинад. Именно рафинированный сахар, по словам одного педиатра, хорошо вытягивает яд из любых укусов насекомых.
- Наложите лед или холодный компресс к месту укуса - это поможет снять боль и зуд.

Я вот оч боюсь шершней..А они меня оч любят..гады!
Оса и шершень.
Оса и шершень могут летать в любом месте на открытом воздухе.
При укусе испытывается резкая боль и жжение, кожа вокруг ранки сильно опухает и становится горячей.
Так же, как и в случае пчел, - укус опасен аллергической реакцией. А также инфекцией, которая может попасть в ранку с жала.
Что делать: протрите место укуса спиртом или йодом, приложите компресс изо льда. Укус шершня советуют натереть водкой, а затем - солью. Если чувствуете недомогание - вызывайте скорую помощь.
Осу и шершня привлекает оставленная на столе еда, особенно сладости, запах цветочного мыла и парфюмерии.

Про клещей
Я сама работаю с врачами.Поинтересуюсь где можно делать прививки.На счет привиться я еще думаю.А вот что застрахуюсь и еще сестру застрахую ет точно!Не лишнее!


Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Среда, 16.04.2008, 13:54

 
АнюткаДата: 16.04.2008, 16:43 | Сообщение # 25
Анютка
Сама по себе
Группа: Проверенный
Сообщений: 2785
Награды: 58
Репутация: 730
В общем, информация от центра СПИД - первичная вакцинация закончена, обращайтесь осенью, ревакцинация приостановлена в связи с отсутствием вакцины.
fortuna-fish.com

 
juniorДата: 28.04.2008, 16:42 | Сообщение # 26
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 11
Приезжайте в Новосиб, у нас с этого года прививают когда захочешь smile
вакцина стоит 1700 за два укольчика, ставят один укол, через две недели еще один и через еще две недели можно с клещами на брудершафт biggrin
А страховку в лесу кому показывать? С прививкой все же спокойнее.



 
АтосДата: 28.04.2008, 19:22 | Сообщение # 27
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (junior)
и через еще две недели можно с клещами на брудершафт

прививка-не панацея, но болезнь облегчит biggrin

Место, свободное от РПУ

 
чемпиДата: 28.04.2008, 19:26 | Сообщение # 28
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Я застраховался,прививку уже 3 года хочу поставить.Вот уж точно пока петух не клюнет ,ну и т.д


 
daniilДата: 28.04.2008, 19:56 | Сообщение # 29
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Давно уже не ставил прививку (мне нельзя).
Вожу с собой Йодантипирин. Пью перед поездкой и вовремя. В случае укуса сразу десяток. Пока проносило.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
serbДата: 07.05.2008, 08:23 | Сообщение # 30
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Главный санитарный врач РФ предостерег россиян от опасности заражения клещевым энцефалитом

Определенную тревогу у российских эпидемиологов вызывает ситуация с заболеваемостью клещевым энцефалитом в предстоящие теплые месяцы года. Как сказал вчера журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, "ранняя весна, начавшаяся на востоке нашей страны и Сибири, вселила в нас определенную тревогу. Но резкое похолодание, которое произошло в Сибири, сильно снизило активность клещей - разносчиков энцефалита". Говоря о сегодняшней ситуации, Онищенко сказал: "Покусы есть, подозрения на энцефалит есть, подтвердившихся случаев пока нет".
Геннадий Онищенко напомнил, что регионы России за свой счет купили достаточное количество иммуноглобулинов, чтобы обезопасить людей, чей род деятельности связан с лесом. Главный санитарный врач посоветовал всем россиянам "цивилизованно вести себя в лесу, одеваться соответствующим образом". Кроме того, специалист отметил, что после посещения леса "необходимо осмотреть себя, нет ли присосавшихся клещей". Онищенко сказал, что не следует самостоятельно извлекать клеща и настоятельно посоветовал обращаться к врачам.
Ежегодно в РФ регистрируются сотни случаев покусов клещами, часть из которых оказывается зараженной вирусным энцефалитом. Это опасное заболевание поражает центральную нервную систему, и во многих случаях ведет к инвалидности. Особое распространение инфицированные клещи имеют в лесных массивах Сибири и Дальнего Востока.

Источник АМИ-ТАСС


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Клещ (Здоровье и рыбалка)
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+